Япония ищет союзников против Америки?

На модерации Отложенный

В Японском обществе активно нарастает недовольство американскими военными базами и американским вмешательством в политику Японии. Многие японцы считают, что американцы оккупировали Японию после второй мировой войны, и давно пора избавиться от таких "друзей".

Старое поколение винит США в Курильской проблеме, т.к. во времена СССР, японскому правительству почти удалось договориться о возвращении двух островов, но эта сделка была отменена явно по инициативе белого дома.

На этом фоне особенно интересно выглядит попытка правительства Японии наладить отношения с Россией и Китаем, которые являются основными соперниками соединенных штатов.

За 2016-2018 года было множество Российско-Японских саммитов, которые были направлены на укрепление отношений между странами, и если это можно было объяснить желанием Японии вернуть Курилы, то нормализация отношений между Китаем и Японией (по большей части по инициативе Японии) больше выглядит как поиск союзника.

Японо-Китайские отношения всегда были непростыми, особенно после второй мировой войны, где эти страны были по разные стороны фронта. И у Китая накопилось множество претензий к Японии.

Также у Китая и Японии имеются территориальные споры по поводу Сенкаку. С другой стороны, Япония оказывала долгие годы помощь Китаю, как возмещение ущерба нанесенного во второй мировой войне (официально это называлось "низкопроцентные кредиты на развитие").

И в этом году на фоне ослабления влияния США на мировой политической арене, Япония внезапно решила наладить отношения с Китаем. Недавно прошел ряд встреч на различных уровнях между Японией и Китаем. В результате, которых были подписаны множество соглашений, среди них организация между странами валютного свопа в юанях и йенах.

По факту страны пытаются отказаться от доллара и использовать свои валюты для сделок. Получается, что на фоне экономической войны США и Китая, верный союзник Америки решил втихаря отказаться от доллара. Это ли не повод начинать говорить о желании Японии присоединится к Китаю в борьбе за многополярный мир?

На мировой арене сейчас формируется противостояние против гегемонии США. Европа (например, Германия) начинает открыто выражать недовольство политикой белого дома, Китай и Россия давно желают избавиться от мирового жандарма в лице Америки, также в последние месяцы у белого дома возникли недопонимания с Саудовской Аравией.

И на этом фоне у Японии есть неплохие шансы скинуть с себя американские базы и стать самостоятельной страной.

из комментариев: 

Alexey Borisovich

1 месяц

Дело совсем не в этом. Вернее это то же, но основные мотивы Японии не затронуты в этой статье. Дело в том, что на территории Японии работает более 50 активных ядерных реакторов. Обеспечивающих электроэнергией промышленность и экономику в целом.

После событий на Фукусиме Япония полностью взяла курс на отказ от атомных станций. И дело в том, что как, по большому счету колония США Япония вынуждена будет покупать дорогущий СПГ из США.

Япония ищет возможность замещения его Российским или природным из труб или хотя бы СПГ.

Так как все богатство Японии рухнет при отказе от АЭС. Можно конечно было добавить, что по мнению многих США устроили аварию на Фукусиме испытывая климатическое оружие. И это небезосновательно. Но это другая история. Для торговых отношеий с РФ им нужен мирный договор.

Здесь опять США не дают. Японии не столько острова нужны, сколько газ.

Реакторы будут глушится и японцы начнут планомерно отдавать львиную часть своей экономике за СПГ-США. Путину же плевать. Острова Япония не получит. И Россия их пренадлежность не обсуждает. Вообще то площадь одного из островов 3600 кв.км., а другого 1200 кв.км. И РФ не намерена что то там уступать.

Просто Япония хочет и рыбку съесть и на дерево залесть. То есть и острова и мирный договор и газ подешевле. А США не дают.

По их планам и так все нормально. Вот истинные причины кипеша вокруг островов. Правда есть еще одна. На одном из островов есть уникальный не потухший вулкан. В испарениях которого высокий % Рения.

рений - метал повышающий температуру плавления сплава примерно на 200-250 градусов. То есть стали, лопатки турбин могут работать сильнее. Гражданские самолеты могут дальше летать при одном расходе топлива, а военные и быстрее летать. В общем этот вулкан даст 60 % мировой добычи Рения. короче как то так.

P.S.

Один рений стоит всех этих островов.

И это почти не шутка.

А еще, по слухам, на одном из островов японцы и спрятали золото российской короны. Причем сами теперь забыли где, поэтому часто ездят туда в экскурсию с навигаторами, проверяют, а где наши бабки?