Более 700 школьников Липецкой области примут участие в областном съезде "Юнармии"

На модерации Отложенный

25 октября в Липецке состоится съезд представителей Липецкого регионального отделения Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического движения «Юнармия». Участие в мероприятии примут 700 школьников из всех области, а также кураторы и педагоги образовательных организаций.

В программе съезда — работа интерактивных площадок по основным направлениям деятельности «Юнармии», утверждение состава регионального детского совета, торжественное награждение образовательных организаций, родительского сообщества, активистов, а также церемония принятия клятвы юнармейца.

Для того, чтобы стать участником съезда необходимо зарегистрироваться в автоматизированной информационной системе «Молодежь России». Подать заявку могут ребята от 14 лет. Регистрация продлится до 8 октября.

Пресс-служба Западного военного округа

 

В Великом Новгороде прошло совещание сотрудников военкоматов и общественников на тему военно-патриотической работы с молодежью

В военном комиссариате Новгородской области прошло совещание на тему «Обобщение и распространение опыта взаимодействия военных комиссариатов районов и городов с государственными и общественными организациями, объединениями и клубами по организации и проведению военно-патриотической работы с молодежью».

В мероприятии приняли участие представители отделов военного комиссариата, региональных министерств и ведомств, отделения ДОСААФ России, ветеранских организаций области.

В ходе совещания обсуждались вопросы взаимодействия между организациями, проблематика военно-патриотического воспитания молодежи, необходимость регулярных встреч ветеранов и школьников в образовательных учреждениях региона.

Итогом совещания стало решение сотрудников военкомата наладить информационную работу, активизировать взаимодействие с ветеранами, участниками боевых действий по разъяснению им порядка реализации положенных льгот и социальной помощи. Так же к этой работе будут привлечены юнармейцы региона.

Пресс-служба Западного военного округа

Отсюда:

https://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12196269@egNews#txt

 

Более 300 юнармейцев приняли участие в финале военно-патриотической игры «Зарница» в Вологодской области

Свыше 300 юнармейцев вышли в финал областной военно-патриотической игры «Зарница» и в течение пяти дней сражались за звание победителя.

Участниками стали команды детских и молодежных общественных объединений в двух возрастных категориях – 12-14 лет и 15-18 лет. В каждой команде по восемь человек, в том числе – не менее двух девушек.

Ребята принимали участие в различных состязаниях: тактическая игра на местности «Вперед, юнармейцы!», интеллектуальная игра «И снова ратной славы даты…», «Разборка-сборка АК-74», «Смотр строя и песни», «Визитная карточка» и «Меткий стрелок».

Кроме того, в рамках «Зарницы» десятки юных вологжан торжественно вступили в ряды военно-патриотического общественного движения «Юнармия». Они принесли клятву верности и получили юнармейские значки.

Пресс-служба Западного военного округа

Отсюда:

https://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12196274@egNews

 

Участники смены «Юнармейские маршруты» Всероссийского детского центра «Океан» прошли начальную военную подготовку

 

 

 

 

Участники смены «Юнармейские маршруты» Всероссийского детского центра «Океан» прошли начальную военную подготовку.

 

Ребята изучили образцы вооружения и примерили костюмы химзащиты. Часы практики пролетели незаметно, юнармейцы провели время с пользой, узнали много нового и нашли себе на смене новых друзей.

Департамент информации и массовых коммуникаций Министерства обороны Российской Федерации

Отсюда:

https://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12196295@egNews

 

Юнармейцы Тульской области приняли участие в захоронении останков красноармейца, погибшего в годы Великой Отечественной войны

В поселке Куркино Тульской области воспитанники Всероссийского военно-патриотического общественного движения «Юнармия» приняли участие в церемонии перезахоронения погибшего в годы Великой Отечественной войны красноармейца, останки которого были найдены в ходе поисковой экспедиции в Смоленской области.

Поисковики отряда «Безымянный» в городе Ярцево Смоленской области в рамках «Вахты памяти» нашли останки Георгия Васильевича Сильянова, уроженца деревни Язовня Тульской области.

При проведении эксгумации с останками бойца были обнаружены каска образца 1940 года, котелок, фляжка, фрагменты ремней, медальон, ботинки, хвостовое оперение и осколки 50-мм немецкой мины в районе грудной клетки бойца.

Георгий Васильевич Сильянов, 1911 года рождения, на фронте Великой Отечественной войны с 22 июня 1941 года, с 29 июня — числился без вести пропавшим.

 

Пресс-служба Западного военного округа

Отсюда:

https://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12196299@egNews

 

Юнармейцы из Калуги приняли участие в военно-спортивной игре «Вперёд, к Победе!»

В Калуге прошли первые областные соревнования для юнармейцев. Военно-спортивная патриотическая игра «Вперёд, к Победе!» собрала 10 отрядов. Школьники прошли несколько сложных этапов на открытой местности, в частности, преодоление полосы препятствий, сборка-разборка и стрельба из автомата, а также закрепили знания по оказанию первой медицинской помощи пострадавшему.

Ребята готовились к игре заранее и, по мнению организаторов, показали хорошие результаты, несмотря на то, что игра проходила на незнакомой для участников местности.

«Каждые соревнования дают юнармейцу, да и любому человеку жизненный опыт. Юнармеец, который преодолеет всё на своём пути, безусловно, приобретёт настоящий опыт и научится быть, прежде всего, гражданином и патриотом», — отметил начальник калужского регионального штаба «Юнармии» Александр Погудин.

Департамент информации и массовых коммуникаций Министерства обороны Российской Федерации

Отсюда:

https://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12196294@egNews

 

В Ростовской области юнармейцы открыли памятник выдающемуся советскому оружейнику Фёдору Токареву

 

 

19 сентября в День оружейника в станице Мечетинской Ростовской области торжественно открыли памятник выдающемуся советскому оружейнику Фёдору Токареву.

В торжественной церемонии приняли участие юнармейцы местного отделения во главе с руководителем А.Г. Бондаренко.

Скульптура знаменитого ростовчанина создана по инициативе Ростовской региональной организации «Суворовско-Нахимовский кадетский союз» и областной организации Российского союза ветеранов. Автор — заслуженный художник России Анатолий Дементьев.

 

Справочно:

Фёдор Васильевич Токарев — выдающийся русский оружейник, Герой Социалистического Труда, доктор технических наук, лауреат Государственной премии СССР. Создал более 150 образцов стрелкового вооружения, первым из советских конструкторов снабдил армию автоматическим ружьём и автоматическим пулемётом, проложив своей работой путь к дальнейшему развитию конструкторской мысли оружейников. Велика роль Фёдора Токарева и в разработке автоматических пистолетов. Его знаменитый «ТТ» прошёл испытания во многих сражениях и в течение нескольких десятилетий успешно применялся в Вооруженных Силах.

После окончания войны Фёдор Токарев переключился с конструирования оружия на другие инженерные разработки. В 1948 году он создал фотоаппарат для панорамной съёмки «ФТ-1», который даже поступал на экспорт.

Пресс-служба Южного военного округа

Отсюда:

https://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12196252@egNews