12.02.2013

На модерации Отложенный

Комментарии экспертов ГК «Народная Казна»

Сегодня портал banki.ruсо ссылкой на газету «Ведомости» опубликовал материал, в котором Генеральный директор Национального бюро кредитных историй Александр Викулин рассуждает о том, «пойдет ли финансирование малого и среднего бизнеса по пути кредитного конвейера».

«В начале 2012 года банковские аналитики удивлялись, почему российские кредиторы нечасто используют кредитные истории корпоративных заемщиков, особенно малых и средних предприятий (МСП). По их словам, главной проблемой рынка кредитования МСП была непрозрачность заемщиков. Кредитные истории, отмечали они, могли бы существенно помочь банкам при оценке рисков», - пишет Викулин.

http://www.banki.ru/news/bankpress/?id=4554687

Генеральный директор МФО «Народная Казна» Алексей Лебедев так комментирует эту информацию: «Действительно, на данном этапе риски по займам МСП оценить достаточно сложно.

Очевидно, что до тех пор, пока заемщики-МСП не станут максимально прозрачны для кредитных организаций, говорить о снижении процентных ставок не приходится.

Имея большой опыт сотрудничества с НБКИ, мы понимаем, что рост отчетов в Национальное бюро кредитных историй и другие БКИ позволил бы не только получить предпосылки к снижению ставок, но и увеличить долю кредитования малого и среднего бизнеса в целом».