Откуда ж взяться сплоченности? Открылась 7-я весенняя сессия Госдумы 2015 года

На модерации Отложенный

С первого заседания Госдумы в новом году стало ясно, что от этого состава палаты бесполезно ждать положительных перемен в законотворчестве. Ни санкции, ни теракты, ни война на Донбассе не поколебали либеральных настроений депутатов медведевской «Единой России» и путинского ОНФ.

Хотя, открывая сессию, председатель Госдумы С. Нарышкин попросил думцев «учесть, что взаимоуважительный диалог, политическая и моральная и ответственность депутата – это вклад в общее национальное согласие, в укрепление позиций России и защиту интересов каждого ее гражданина».

Приоритетом в эту сессию, по его словам, будет экономическая повестка дня, «укрепление межпарламентских связей со здравомыслящими политическими силами за рубежом, поиск возможности диалога с оппонентами, что важно в год 70-летия Великой Победы».

Спикер пожелал депутатам сплоченности перед вызовами времени – осложняющейся обстановкой в мире,войной на Украине, перед нарастающими проблемами в России.

За сплоченность высказались депутаты от оппозиции. Только позиция единопартийцев Нарышкина диссонирует с его же напутствием. 

 

В частности, В. Васильев, возглавляющий фракцию «Единая Россия», в довольно агрессивной форме дал понять, что не видит участия коммунистов в правительстве: «…Вы готовы включить в правительство людей? Покажите их! …Выступал тут недавно уважаемый академик, критиковал закон об Академии нашей. Спасибо ему огромное… Мы («ЕдРо») за тот курс, который есть…»

Единороссы считают своим достоинством соглашательство с правительством, которое служит олигархам, днями просиживает на Гайдаровском форуме, но ничего не делает в части антикризисных мер.

Стране нужны импортозамещение, новые технологии, поддержка малоимущих.

Но правительство просто наблюдает, как чахнет экономика РФ и падает уровень жизни граждан.

Курсу правительства соответствует и законотворческий план Госдумы на весеннюю сессию, представленный единороссом А. Жуковым.

«Люди ждут от нас коренного пересмотра подходов к тяжелейшим проблемам, а нам снова подсовывают либерально-рыночное мельтешение. Мы с этим решительно не согласны», – возмущались коммунисты. Они вновь не увидели в планах сессии закона о «детях войны», о подъеме производства, о повышении МРОТ, как людям жить на «минималку» в 5–7 тыс. рублей?

План, однако, был утвержден. А далее все пошло по старому сценарию.

Единороссы протащили (за – 293) в первом чтении законопроект «О саморегулируемых организациях в сфере финансовых услуг».

Он позволяет различным ООО, частным и получастным структурам совершать финансовые операции, подчиняясь самим себе, т.е. бесконтрольно.

«В кризис обычно централизуют полномочия, а мы их раздаем», – удивлялась оппозиция.

Либерализм уже позволил дельцам вывезти из РФ в 2014 году 150 млрд долларов.

Крупные компании нарастили внешний долг до 700 млрд долларов.

Никаких саморегулируемых тормозов у них нет.

Экономика РФ падает, а капиталисты обогащаются еще интенсивнее, что единороссы практически поощряют принимаемыми законами.

Но они же встали стеной против социальных законопроектов.

Молчаливым саботажем «Единая Россия» отреагировала на законопроекты в поддержку ветеранов труда, здравоохранения на селе.

В первый же день сессии единороссы отказали:

в праве на получение звания ветерана труда труженикам, проработавшим 40 и более лет;

в дополнительной ежемесячной выплате ветеранам труда, ставшим инвалидами;

жителям сел и деревень – в восстановлении акушерско-фельдшерских пунктов, ликвидированных реформаторами как затратное звено для бюджета.

Три фракции – КПРФ, ЛДПР и «СправРоссия» проголосовали за эти законопроекты.

«Единая Россия» пошла против мнения коллег, даже не попытавшись найти компромисс.

«Ваш представитель в начале заседания призвал нас быть сплоченнее, добрее друг к другу, но вы идете поперек всех.

Везде в населенных пунктах должны быть и медпункты, и бани, и школы, и библиотеки.

Известны случаи, когда дети умирали от температуры, не получив своевременно медпомощь, до них не успела доехать скорая…», – доказывали и приводили примеры депутаты-оппозиционеры.

«Единая Россия» молчала.

Никаких предложений по решению украинского вопроса не прозвучало от правящего думского большинства.

Коммунисты настаивают на признании ДНР и ЛНР.

Эту точку зрения разделяют многие депутаты, осознающие, что в противном случае население Новороссии погибнет.

 

Но единороссы, оберегая интересы тех, кто вывез свои семьи и хранит капиталы за рубежом, предпочитает помалкивать.

Кучка компрадоров дороже для партии власти, чем миллионы славян, истребляемых на Украине натовским оружием.

 

Такая вот «сплоченность» складывается в Госдуме.

КПРФ, заявил Геннадий Зюганов, не может согласиться с таким положением дел в главном законотворческом органе страны. (Выступление Г.А. Зюганова публикуется в номере.)

Галина ПЛАТОВА