НЕ ВАЛЯЙ ДУРАКА, АМЕРИКА!

МОСКВА, 13 августа — РИА Новости. Реакция Москвы на заход эсминца США в Чёрное море, несомненно, последует – она будет не спонтанной, а в рамках программы по обеспечению безопасности России на Чёрном море, заявил сенатор Франц Клинцевич.

Ранее 6-й флот ВМС США сообщил, что эсминец USS Carney DDG-64 («Карни») класса «Арли Берк» вошёл 12 августа в Чёрное море «для проведения операций по обеспечению безопасности на море и для улучшения возможностей и взаимодействия с союзниками и партнёрами в регионе».

Российский сенатор выразил убеждение, что американский эсминец вошёл в Чёрное море не с целью проведения операций по обеспечению безопасности на море, а для того, чтобы «поиграть на нервах у России, «заставить подергаться».

«Напрасные попытки. Нервы у нас крепкие, и никто дергаться не собирается… Провокации не пройдут», – добавил Клинцевич.

Я же, со своей стороны, добавлю следующее.

Складывается впечатление, что США решили обеспечить своё постоянное присутствие в Чёрном море. Один военный корабль сменяет другой. На этом фоне совершенно дикими и нелепыми выглядят утверждения, что Россия кому-то угрожает, и действия американцев, мол, являются лишь ответной мерой.

Однако, как заявляют российские военные эксперты, «любой военный корабль, который входит в Чёрное море, традиционно берётся на прицел Черноморским флотом и системами «Бал»-«Бастион», а также его могут навестить в нейтральных водах ВКС РФ.

Как ранее комментировали представители российского военного ведомства, «флот НАТО не представляет реальной угрозы, это всего лишь давление на РФ и поддержка Украины.

Минобороны РФ, предостерегая особо горячие головы от необдуманных шагов, информирует их о том, что «те боевые единицы, которые находятся в акватории, даже если бы захотели, не смогли бы нанести значительного ущерба Черноморскому флоту или территории России – более того, в случае агрессии в отношении России время их жизни составило бы 5-10 минут».

Так что всем воякам, желающим погромыхать оружием у наших берегов, хочется напомнить: наши двери для вас всегда открыты, так что вы беспрепятственно можете выйти и закрыть их с обратной стороны! Ибо войти к нам – это всего лишь полдела. Главное – суметь отсюда убраться!

Поэтому заокеанскому «гегемону» ещё раз хочется посоветовать: не валяй дурака, Америка!

42
1140
20