Командировка в эпицентр ядерного взрыва

На модерации Отложенный Командировка в эпицентр ядерного взрыва

Командировка в эпицентр ядерного взрываФото: Звезда

Более 40 лет согласно подписке он не имел права рассказывать об увиденном, а около 2000 метров отснятого им материала засекречены до сих пор.

Заслуженный деятель искусств России, кинодокументалист Махмуд Мухамедзянович Рафиков в свои 90 лет бодр и жизнерадостен. И в мельчайших деталях помнит события, непосредственным участником которых являлся. А вспомнить ему действительно есть что. Он снимал для истории самые секретные проекты советского времени: испытания первых отечественных ракет, ядерного оружия, подводных лодок, приземление первых космонавтов. Из более чем 50 операторов, вместе с Махмудом Мухамедзяновичем снимавших на кинопленку секреты Советского Союза, до наших дней дожил он один. Специально для еженедельника «Красная звезда» он раскрыл некоторые из них.

В поезде с бомбой

— Как вы попали в секретную киногруппу? 

— После окончания ВГИКа я получил диплом кинооператора-документалиста и стал работать на Киностудии научно-популярных фильмов ассистентом оператора.

А через полгода мне предложили командировку на сверхсекретный объект: оказалось, все это время меня проверяли сотрудники спецотдела студии. Так я стал «засекреченным», правда, лишь на период командировок, поскольку в остальное время занимался обычной работой.

— А как оказались в Семипалатинске? 

— Осенью 1954 года мне доверили выполнить, как сказали тогда, особо важное правительственное задание. Все было покрыто тайной. Привезли нас на Ярославский вокзал — в группу, помимо меня, входили еще 4 оператора. Сели в спецвагон, едем, и сами не знаем куда. Через несколько дней состав прибыл в Семипалатинск. Однако нам сказали, что мы проследуем еще дальше — каждый к своему конкретному месту. Меня, например, высадили в 15 километрах от Семипалатинска, в местечке, где располагался авиационный дивизион. Оказалось, что меня рекомендовали на этот объект как специалиста по авиационной съемке. Показали аэродром, с которого я должен был вылетать и снима