Итоги МАКС-2021 - что показала на авиасалоне Россия.

Итак, пятнадцатый по счету Международный авиационно-космический салон, ставший в последние годы широко известным под аббревиатурой МАКС, успешно завершился, продемонстрировав новые достижения российской авиакосмической отрасли. 

 

Мероприятие продолжалось в течение шести дней, за которые его поселило около 135 тысяч гостей, увидевших экспозиции 538 российских и 91 зарубежных компаний-участниц. 

 

Всего на МАКС-2021 напрямую была представлена 21 страна, однако, использование впервые в истории т.н. «гибридного формата» дало возможность дополнительно привлечь еще 202 компании, представлявших 53 страны. 

 

Это рекордные показатели за все 15 лет и они наглядно показали, что авторитет российского авиакосмического салона растет во всем мире. 

 

Еще одним доказательством резко возросшего влияния МАКС на отрасль стали объемы заключенных его участниками сделок - в совокупности на 265 млрд рублей. 

 

Кроме того, в рамках салона прошло более 100 различных семинаров и конференций, сессий и круглых столов на которых было проведено свыше 350 презентаций. Весьма обширной была и летная программа — участие в ней приняли свыше 80 летательных аппаратов самых разных категорий, в том числе 39 самолетов. 

 

Уже в первый день мероприятия стало понятно, что его главным «героем» станет новый российский легкий истребитель с говорящим за себя названием Checkmate. 

 

Публика приняла его с восторгом, а специалисты отметили целый ряд уникальных преимуществ перед конкурентами, и в первую очередь - наличие в арсенале самой дальнобойной и маневренной ракеты класса «воздух-воздух» Р-37М с дальностью до 400 км (для сравнения — у американцев максимальная дальность авиационных ракет у AIM-120D, около 180 км). 

 

Другие достоинства — малая заметность для радаров, полет на сверхзвуке без перехода на форсаж (F-35 на это не способен), и оснащение двигателя управляемым вектором тяги.

 

Последний фактор делает истребитель сверхманевренным, что дает ему большое преимущество в ближнем бою. 

 

И хотя новый истребитель начнет поступать заказчикам не раньше, чем через пять лет, уже сейчас очевидно, что спрос на него в мире будет огромным. 

 

Что совершенно неудивительно, ведь международное положение отнюдь не отличается стабильностью и недорогое современное вооружение будет охотно закупаться во всех регионах мира.

 

А значит, долговременный рынок сбыта новой российской боевой машине обеспечен. 

 

Вторым по значимости событием МАКС-2021 стала демонстрация среднемагистрального авиалайнера МС-21-310.

 

Этот гражданский самолет сам по себе ждут на российских и международных авиамаршрутах, но в этом событии куда более важнее было другое — установленный на новую модель российский авиадвигатель последнего поколения ПД-14. 

 

Его разработка и успешные испытания наглядно показали, что отечественная авиаконструкторская школа уверенно вернулась на передовые позиции после нелегких испытаний в 1990-х и 2000-х годах. 

 

МС-21-310 - его очень ждут на внутренних российских авиалиниях 

 

Третье событие авиакосмического салона, привлекшее всеобщее внимание — региональный самолет ИЛ-114-300. 

 

Он должен заменить уже устаревшие к настоящему времени машины семейства АН, а потому интерес отечественных авиакомпаний к нему был очень заметным. 

 

Только в России может быть продано минимум нескольких сотен таких машин, и еще больше - за рубежом. А это означает пусть медленное, но все же возвращение тех позиций, которые были на международном авиарынке у СССР. 

 

Другие заметные новинки МАКС-2021 — легкий универсальный самолет «Байкал» ЛМС-901, вертолеты К-62, К-32А11М,«Ансат-М», МИ-117А3, а также беспилотный VRT300. 

 

Был также представлен целый ряд проектов — например, новейших турбовальных двигателей ВК-1600В и ВК-600В.

 

Внимание привлек и представленный КБ «Арсенал» макет разрабатываемого космического буксировщика с ядерным двигателем «Зевс», пользовавшийся у посетителей особой популярностью. 

 

Атомный бускировщик "Зевс" - прорыв в Солнечную систему 

 

Можно констатировать — авиакосмический салон 2021 года прошел для России не просто с успехом, а по-настоящему триумфально.

 

Он в очередной раз развеял миф о «стране-бензоколонке» и показал, что нашей стране по силам даже самые сложные в научно-техническом плане задачи.

19
1083
10