Newsland.com – место, где обсуждают новости.
Социальный новостной агрегатор №1 в Рунете: самое важное о событиях в России и в мире. Newsland.com - это современная дискуссионная платформа для обмена информацией и мнениями.
В режиме 24/7 Newsland.com информирует о самом важном и интересном: политика, экономика, финансы, общество, социально значимые темы. Пользователь Newsland.com не только получает полную новостную картину, но и имеет возможность донести до аудитории собственную точку зрения. Наши пользователи сами формируют информационную повестку дня – публикуют новости, пишут статьи и комментарии.
Комментарии
Комментарий удален модератором
Только в третьем классе, начинался иностранный, узнали, что происходит от немецкого Stainder (стойка).
В деревне (всю войну и первые два класса) таких игр не знали. Мячиков резиновых не было, катали из шерсти.
В лапту и городки, в основном, мальчики.
Да, цепи-кованы раскуйтесь - кем?
А мы играли в "да и нет не гоаорите, черно с белым не берите, и ворос: Вы поедете на бал7"
И масса глупых и смешных вопросов.
Третий - лишний, ручеёк...
После войны играли в войну...
В пятидесятых - тарзанили - вопили, качели превращались в лианы...
на интерес- Выколачка, казничка, обстеночка... Ну постарше уже-- свара, бура, 21,
Были ещё "бабки" иначе "клёк" - Надо было битой выбить фигурки из костей (бабок) и "жопки" это когда водящий должен был попасть мячом в попу сидящих с поднятыми ногами
Импортные пластмассовые катушки, безобразные до ужаса.
Одуванчиковые полянки с деревянными качелями-каруселями убрали, всё засыпали песком.
К счастью, сохранили яблоневую аллею под моим окном.
Малышей ещё видно на площадках, а средний школьный возраст круглосуточно сидит за компьютером.
Ни одного спортивного снаряда на площадках.
Раньше обязательно была волейбольная площадка, баскетбольное кольцо, перекладина, хоккейный корт, теннисный стол.
Сейчас, вы правы, кругом машины и даже деревья во дворах спиливают.
А чижик, или как у нас его называли - Клёц? "Колечко"?
Король, королева, Татьяна (потерпевшая) палач, вор, сыщик, могут быть свидетель и судья...
Обычно -"сыщик ищи вора!" громче всех кричит вор
были придуманы рогатки, поджиги, болты, ключи, нитроцеллюлозные дымовухи- ракеты.. магний с марганцовкой,
и масса примочек с карбидом
Бабки - кости копытных -- побочный продукт- холодца!
Можно играть на интерес, иногда и мужики в игру включались, оттирая молодняк!!!!
Что развивает? Учит, что не всегда можно достичь желаемого быстро и наскоком, иногда нужно затаиться и ждать
Все играющие сдают по манетке, обычно у нас это было 3 копейки. ставятся стопкой, отмеряется шагов 10 . когда больше, когда меньше, как договоритесь, проводится черта, за неё заступать нельзя. Поочериди кидают биток, как правило у каждого свой, Кто попал, забирает все монеты лежащие орлом вверьх и битком бьёт по монете, лежащая орешкой вверх, с первого раза уложил монету орлом вверх, она твоя, нет, бьёт следующий по очереди. пока все монеты не вверх орлом. Кон закончился. Начинаем
Кто- нибудь бил монету ребром об стену. Второй должен был так стукнуть об стену свою монету, чтобы максимально близко упала к первой. Если большим и средним пальцем в растяжке дотягивался до монеты , то тогда твоя очередь бить первым. Сверх мастерством считалось попасть прямо по лежащей первой монетке. Часто в эту игру игралт на деньги.
Проигравший тащил колышек - ЗУБАМИ!
Бояре - старинная, но никак не времён СССР. В СССР аналогичная была, но без припевок. Названия не помню, но типа здесь упоминавшихся разрывных цепей.
Были и другие.
Например, Слон, в ножички, ещё что-то с крышками пузырьков и тюбиков и ещё до фига всякого.
Хохоту было! в
Ножички.
Для этой игры чертили круг на земле. Хотя играли в эту игру, почему-то преимущественно мальчишки (бывали, правда, и исключения). Круг разделяли на сектора по числу участников (как правило, не больше 4). Каждый игрок по очереди кидал острием в землю перочинный ножик (часто его заменяли трехгранным напильником). От того места, куда воткнулся ножик, нужно было провести черту, докуда дотянешься. "Отрезанную" таким образом землю присоединяли к своим владениям. К концу игры лидер становился обладателем огромных территорий, а побежденные становились его данниками. Эта игра отлично развивает глазомер, координацию движений, тактические и аналитические навыки.
лодочки, жопки, мысок "слоновьм яйца-качаются" нож брался за лезвие раскачивался и с высоты роста его нужно было воткнуть в землю. Финал суров
Колышек в землю забивался ручкой ножа столькими ударами на сколько фигур отстал проигравший-
Доставать - зубами..
Старики могли и подзатыльников надавать- считалось землю ножом тыкать- грех!
Были такие мастера , что ногой набивали до 50 раз и больше.
Это мало ))
Мы играли до 1000..
И за раз сотню как два пальца ))
Я сам лично СЛОЖНУЮ ЛЮРУ набивал за тридцать ))
Кстати во всём )))
Интересно - ПОЧЕМУ ? ))
+ "ножичек" -отвоёвывали территорию засчёт метания ножа в песок или землю.
+ "стрЕлки" - ведущая (убегающая) команда ставили стрелки на чём угодно, другая бежала вслед для её обнаружения. Зачеркнуть должны были все стрелки, иначе баллы минусовались.
+ "да" и "нет"; "у кого предмет?" - (девчачьи игры)
+ "самый страшный рассказ"
+ "козёл рогатый бородатый Фомка" (о стену дома высоко кидался мяч - очередной, подпрыгивая, должен был пропустить между ног падающий мяч; счастливчик, без удачно-долго играющий, зарабатывает все буквы этого сочетания слов
+ "фантики" ("что этому фанту делать?")
Очень много было самых разных развлечений - навскидку все и не вспомнить. По-настоящему сами помогали людям в играх "БУПШ действует", "Тимур и его команда"...
Счастливым, задорным было наше детство бескомпьютерного мира...)))
Конечно, я говорю о старой деревне, в глубинке.
1. А мы просо сеяли, сеяли;
2. А мы просо вытопчем, вытопчем;
1. А чем же вам вытоптать, вытоптать?
2. А мы коней выпустим, выпустим;
1. А мы коней переймем, переймем;
и.т.д.
Как же я была удивлена, когда услышала и увидела это в опере Снегурочка
http://www.youtube.com/watch?v=lr2JwsFEfj0
Бояре, а мы к вам пришли, это тоже из прошлого.
http://www.youtube.com/watch?v=oOXijNde9jU
Такие игры проводят в Шадринской библиотеке им Носилова
Вот ещё: белки-собачки, колечко, игры со скакалкой, дротики, а кто постарше - в ремешок.