45 лет, полёт нормальный

5 сентября 1977 года произошел запуск автоматической межпланетной станции Вояджер-1. За 16 дней до этого, 20 августа того же года стартовал Вояджер-2. Так началось грандиозное путешествие в неизведанные глубины Вселенной, продолжающееся вот уже 44 года.

За этот продолжительный период вояджеры успели сделать детальные фотографии Юпитера и Сатурна, а также их спутников. Благодаря проекту "Вояджер" был детально изучен Уран и открыто 11 его новых "лун". Именно снимки, сделанные Вояджером-2 позволили учёным разглядеть один из самых противоречивых объектов солнечной системы - спутник Урана "Мирандо".

Впервые о большом космическом путешествии заговорили ещё в 1966 году. Тогда ещё студент Гэри Флэндро опубликовал работу, в которой говорилось о том, что в конце 70-х годов орбиты Юпитера, Сатурна, Урана и Нептуна сблизятся. Прогнозы оказались точными. 10 марта 1982 года произошел полный парад планет. 8 планет солнечной системы и Плутон выстроились в одну сторону от солнца с углом 95°.

 

Сближение планет "гигантов" дало возможность использовать гравитационные маневры для полета двух аппаратов по траекториям Юпитер-Сатурн - Плутон и Юпитер- Уран- Нептун.

 

В ходе подготовки программы были разработаны более 10 000 возможных траекторий, прежде чем две из них утвердили окончательно. Помимо исследования дальних объектов солнечной системы, вояджеры сделали фотографии нашей родной планеты, в том числе, один из самых знаменитых снимков Земли, сделанный с рекордного расстояния, почти 6 млрд. км.

Как далеко улетели вояджеры? Что с ними случилось?

Учёные также не исключали возможность встречи вояджеров с представителями внеземной цивилизации, поэтому к борту каждого аппарата прикреплена золотая пластинка, содержащая приветствие на 55 языках мира, включая русский. Не будем вдаваться в прошлое, а заглянем в будущее. Где же сейчас находятся аппараты? И что ждёт этих вечно одиноких космических странников?

Основная задача вояджеров - исследование планет солнечной системы давно завершена. Сейчас главная цель обоих аппаратов изучение переходных областей между солнечной и межзведной плазмой. Скорости вояджеров составляют 17,07 км/с и 15,64 км/с соответственно. На данный момент расстояние между Землёй и Вояджером-1 составляет 21,6 млрд. км. Вояджер-2 удален от нас на 18,2 млрд. км. Миссии аппаратов различаются траекторией полета.

Как далеко улетели вояджеры? Что с ними случилось?

Вояджер-1 посетил только Юпитер и Сатурн, тогда как Вояджер-2 не ограничился только этими двумя планетами, также пролетев мимо Урана и Нептуна. 

Обратите внимание: Что обнаружили Вояджеры за 42 года в открытом космосе?.

Именно поэтому Вояджер-2 никогда не догонит своего собрата. 

В 2012 году Вояджер-1 вышел за пределы гелиосферы в межзведное пространство. Он движется по гиперболической траектории, то есть Вояджер-1 не вернётся в солнечную систему из-за действия ее гравитации.

Его близнец преодолел гелиопаузу только в ноябре 2018 года. Выход из гелиосферы не означает выход из солнечной системы. Для этого нужно достичь внешнего края облака Оорта, гипотетическую область солнечной системы - место рождения ледяных комет. Только там сила нашей звёзды станет пренебрежимо мала. 

Как далеко улетели вояджеры? Что с ними случилось?

Вояджеры получают энергию от плутония 238 которые питают их радиоизотопные термоэлектрические генераторы. За 44 года полета мощность аппаратов снизилась до 52% и составляет 244 Вт от изначальных 470. Это не позволяет полноценно задействовать научное оборудование зондов. На данный момент из 10 приборов работают только 5: 

  1. Детектор космических лучей,
  2. Детектор заряженных частиц с низкой энергией,
  3. Магнитометр,
  4. Приемник плазменных волн,
  5. Детектор плазмы.

Приблизительно к 2030 году зонды перейдут в режим радиомаяков, а в 2036 году передадут на Землю последний сигнал. Таким образом срок жизни вояджеров составит 59 лет. Согласитесь, довольно солидный возраст, для космического путешествия.

Примерно через 300 лет Вояджер-1 достигнет внутреннего края облака Оорта, и только через 30 000 лет окончательно его покинет. По данным орбитального телескопа "Hubble" на то, чтобы пересечь межзвездное газовое облако, в котором дрейфует солнечная система у Вояджера-2 уйдет около 2000 лет. 

Как далеко улетели вояджеры? Что с ними случилось?

Чтобы попасть в другие межзвездные облака аппарату потребуется порядка 90 000 лет. Предполагается, что останки вояджеров долетят и до звёзд. Примерно через 40 000 Вояджер-1 должен пролететь на расстоянии 1,6 светового года от звёзды Gliese 445, расположенной в созвездии жирафа. В это же время его близнец приблизится на расстояние 1,7 светового года к звезде Ross 248, находящийся в созвездии "Андромеда". Через 296 000 лет Вояджер-2 разойдется с Сириусом на расстоянии 4,3 светового года. Маловероятно, что рядом с Ross 248 и Gliese 445 существуют обитаемые планеты. Обе звёзды являются красными карликами и масса каждого едва достигает 1/2 массы Солнца.

Как далеко улетели вояджеры? Что с ними случилось?

Вояджеры навсегда останутся одинокими странниками Вселенной. Они не смогут покинуть Млечный Путь и обречены блуждать по нашей галактике. За свое время вояджеры пережили 10-ки неисправностей, но несмотря на это, они все ещё продолжают работать, передавая на Землю важные научные данные. Изначально предполагаемый 5-ти летний срок службы затянулся вот уже на 40 лет.

Поскольку наша система движется вокруг центра галактики в 15 раз быстрее вояджеров, то возможно через сотни млн. лет наше светило снова пересечется с останками аппаратов.

Источник: https://mt.enciklopediya-tehniki.ru/blog/43431149954/Kak-daleko-uleteli-voyadzheryi-CHto-s-nimi-sluchilos-?utm_referrer=mirtesen.ru

6
2908
8