Взгляд на кризис «из-за бугра»

На модерации Отложенный

Вернулась из недельной поездки в Европу. Поездка получилась сумбурная, с деловыми встречами с местным бизнесом, вечеринками с музыкантами и обязательной отдыхательной программой. На этот раз в зону охвата попали уже хорошо знакомые и полюбившиеся во время предыдущих визитов Чехия, Венгрия и Италия - может, и не ведущие страны Запада, но вполне характеризующие общую ситуацию в старушке-Европе. К слову сказать, она всегда резко контрастировала с родиной, но, казалось бы, перед лицом мирового экономического кризиса, как в бане, все равны. Ан нет, товарищи!..

Первое, что в очередной раз бросилось в глаза - обилие улыбающихся лиц. Да, мы всегда угрюмо ходим по улицам, и чем более сосредоточенное у нас лицо, тем меньше, как мы думаем, у окружающих возможности подумать, что у нас все в порядке. Даже в период бурного экономического роста нашей отличительной особенностью являлось написанное на лице: "Ой, да чем вы меня удивить-то хотите? Видела я это уже сто раз!.." или "Жизнь кончена. Никто не нужен. Все плохо. Не подходи - убъет!". А сейчас соотечественники и вовсе загрузились по полной, и, насмотревшись новостей и накрутив друг друга, с трагическим смирением ждут страшного конца.

Ребята, на Западе тоже кризис и растущая безработица, люди с высшим образованием там тоже, бывает, работают продавцами и официантами, покупать стали меньше, с кредитами тоже проблема, курс скачет, а жилье или автомобиль можно продать только по рекордно низкой цене! Но нет этой накрученности, тему кризиса в разговоре поднимаем только мы, на что 10 из 12 наших иностранных коллег-бизнесменов дают весьма оптимистичный расклад.

Конечно, вы можете сейчас возразить, что, мол, странам ЕС проще. А чем проще-то? Маленькая европейская страна очень и очень зависима от общей ситуации вокруг нее, и гораздо больше, нежели огромная и, по сути, самодостаточная великая наша держава. У нас по сравнению с пресловутыми странами Евросоюза есть все: сырье, драгметаллы, сельхозугодья, энергоресурсы. Бери и развивай! - Так нет, мы жалуемся, что нефть в цене упала, а больше у нас как будто ничего и нет. Не Россия, а эдакие Объединенные Арабские Эмираты получаются: забери у нас нефть - и всё, бескрайняя пустыня останется.

Ну, да ладно, оставим политику политикам, а экономику - экономистам. Но настолько разное отношение людей к происходящему впечатляет! Обратила на себя внимание и другая особенность россиян: наступил кризис - пора сваливать отсюда. Куда - вопрос второй: кто-то считает, что именно сейчас его очень ждут в Москве, кто-то замахивается на Запад или США, а отдельные личности бегут в Австралию и Новую Зеландию. Ребята, кризис - МИРОВОЙ!

Он все экономики планеты затронул. Куда вы бежать собрались? На Марс? Ни один из наших друзей - представителей Евросоюза коней на переправе менять не собирается.

Напротив, с утроенной энергией они выискивают новые возможности для развития на том же месте, но на новом витке. И как раз сейчас, в кризис, когда открываются новые возможности и перспективы (пусть даже эта восточная мудрость за последнее время уже набила оскомину). Что ж, видно, мы и правда страна третьего мира, как нам ни неприятно это осознавать: менталитет - штука упрямая, а в нас желание покинуть Россию живет давно и сильно, как у жителей арабских стран - желание заполонить предместья Парижа, а у китайцев - весь мир.

И, наконец, ключевая тема кризиса - кто как тратит заработанное. Размышления типичного европейца: "В газетах пишут, что из Америки надвигается кризис. Шарахнет или нет - неизвестно, но машину на всякий случай менять не буду, малышка еще побегает. Отдыхать на острова не полетим - вдруг деньги резко кончатся! Лучше прокатимся с семьей на кэмпинг-каре по соседним странам. С ресторанами надо завязать, по крайней мере, с дорогими. А там - посмотрим".

Размышления типичного (да простят меня те, кто читает эту статью и не относится к этому большинству!) россиянина: "В газетах пишут, что из Америки надвигается кризис. Шарахнет или нет - неизвестно, но Америка - далеко, авось не докатится. Тем более правду нам газеты и телевидение все равно не скажут. А поэтому - поедем-ка мы на Бали: перед кризисом, если он все-таки будет, надо отдохнуть хорошенько, а то кто его знает, когда в следующий раз придется в экзотическом уголке побывать! И двухгодовалый седан на нулевый джип марки Lexus/Mercedes/другое (нужное подчеркнуть) поменяю. Я дорос до представительского класса! Обслуживание и цена на топливо? Как рассчитываться за кредит буду? Да деньги ж сами в карман текут: если в прошлом году я заработал в два раза больше, чем в позапрошлом, значит, в следующем году и дачу на Лазурном берегу прикуплю!.. А может, и кризиса никакого не будет. А будет - все равно от него не убережешься".

No comments. Что сейчас имеем - видите сами. Закончить хочется на оптимистичной ноте: то, насколько человек богат или беден, заключается не в количестве монет в его кошельке, а в его голове, в восприятии окружающего мира и себя в нем. Причем человек с мышлением бедняка при возможном сокращении доходов начинает экономить, с мышлением богача - тратить деньги и больше зарабатывать. Видимо, за последний десяток лет у нас выработалось мировоззрение богатого народа, если мы тратим деньги без оглядки на будущее. Будем надеяться, что заработки нас тоже будут радовать.