Идеологические тупики. Статья 1. Главная беда коммунистов, или главное преступление Сталина

На модерации Отложенный

Идеи коммунизма или реставрации социализма переживают «вторую молодость». Число людей, мечтающих или вздыхающих о светлом социалистическом вчера растет и голоса их звучат все громче. И интересно то, что далеко не все вздыхатели-мечтатели знакомы с этим вчера лично. Много среди них и молодых людей, при социализме не живших, но наслышанных. Причин такого всплеска популярности немало. Это и бедственное положение во многих областях сегодняшней жизни. Это и негаснущая мечта о лучшей, счастливой жизни. Но интересней не анализ причин роста популярности левых идей, а иной анализ – анализ причин, ограничивающих этот рост. Почему так много людей, заслышав какие бы то ни было «коммунистические речи», бегут, заткнув уши?  


Здесь тоже можно было бы указать на многие причины. И на историческую память, не позволяющую многим забыть «теневые» стороны коммунистического времени, а говоря без экивоков – забыть преступления коммунистов. Можно указать и на творческое бессилие коммунистов нынешних –не способных предложить ничего нового, неспособных понятий новизну реалий сегодняшнего дня. Можно указать и на многие иные причины. Но в ряду этих разнообразных причин я хочу выделить одну, которая видится мне самой важной.


Коммунисты бессовестны. И в этом их главная беда. Кто и когда видел кающегося коммуниста? Это еще сложнее, чем увидеть коммуниста плачущего. Коммунисты считают себя (и своих предшественников, от которых они себя не отделяют) правыми всегда и во всем. Это часть советской коммунистической доктрины – отдельный коммунист может ошибаться, но партия всегда права. Эта доктрина созданная во времена Сталина и погубила сначала партию, а затем и всю страну. Она губит и современное коммунистическое движение. Коммунисты не бывают честными, когда речь заходит о них самих. Они и сегодня не могут простить ни Хрущеву, ни Горбачеву нарушение этого догмата, попытку говорить правду о партиию. Нет такой хитрости, такой уловки, на которую не пойдут коммунисты, чтобы отрицать или оправдать совершенные ими преступления. Таковы нормы партийной жизни, введенные во времена Сталина и начавшие последовательную и непримиримую борьбу с совестью народа. Борьбу эту коммунисты, конечно же, проиграли. Но поражения этого не поняли и сегодня. А не поняв, тормозят возрождение коммунистической идеи. И возрождение страны тоже тормозят.