Единый мир. Куда ты сворачиваешь?

На модерации Отложенный

Я пишу эту статью до того, как станут известны результаты президентских выборов. Хотел было написать – американских. Но нет – само не написалось. Выбирается президент мира. В Америке. Оттого-то и так тревожно смотреть на розово-голубую карту прямой трансляции результатов. А выглядит она устрашающе. Трамп побеждает. Вопреки всем прогнозам и всей казалось бы логике. Америка захотела перемен, но перемен Америка захотела ко много худшему. Думаю – к очень многому. Мечты сбываются.

Но бог с ней, с Америкой. За Трампа держат кулаки все самые темные силы мира: все любители простых решений сложных проблем, все обозленные, все эгоисты... И это значит, что начатый младшим Бушем поворот к злу будет продолжен, скорее всего будет. В мире будет больше насилия и больше ненависти.

Прогресс – движение не поступательное: шаг вперед, полшага назад, снова шаг вперед... И очень часто нам нужно очень сильно получить по голове, чтобы начать думать и двигаться вперед: добро творится через зло. Сегодня урок получает американская элита – нельзя манипулировать народом. Другие элиты посмеиваются – еще как можно!

Но уже завтра уроки будут даны всем нам. А что если попробовать силой? Что получится? Прав тот, у кого больше прав. Что из этого выйдет? Давайте поэкспериментируем. Побомбим этих, позавоевываем тех, избавимся от вон тех...

С этим ничего не поделаешь – таков сегодня выбор народов.

(Посмотрю-ка я еще на розово-голубую карту – может погулубела? Нет, только краснеет. Нехороший это цвет!)

Вероятно, это уже из последних рецедивов драчливого детства человечества. Но сколько крови и слез принесет этот рецидив, эти полшага назад? Немало. Мир, огромная его часть захотела поменять правила игры. Деморализованным оппонентам на эту перемену ответить нечего. Нечем ответить. Нет новой программы, которая могла бы конкурировать с "прав у кого больше прав".

Значит, так и будет.

Сейчас, конечно, раздадутся голоса, что всё это неважно, что американская политическая система устойчива, что ничего страшного не произошло. Обычные попытки прятать голову под крыло. Произошло, еще как произошло. Зло победило, побеждает пока. Нельзя сказать, что зло победило добро. Нет, конечно. Противником зла было ни рыба, ни мясо. И это тоже, конечно, урок.

Какой кровью этот разворот обойдется? Большой? Малой? Очень большой? Трудно сказать: уроки прошлого здесь не слишком могут помочь – люди всё-таки меняются. Но, возможно, кровь понадобится и очень большая. Слишком много любителей простых решений. Слишком много желающих хватать бога за бороду, а госпожу историю – за другие места. А они обидчивы. И еще как обидчивы!

Но это всё мысли, может, и естественные, но во многом досужие: здесь не так много чего можно сделать. Полезней было бы подумать о том, как и кто мог бы объединиться и что этой победе зла можно было бы противопоставить? Но, увы, и это сегодня разговор во многом досужий. Слишком немного пока тех, кто способны видеть проблему и ее единственное решение не через призму стеретипных представлений и понятий. Слишком мало тех, кто способен на социальное творчество. Перемене к плохому сегодня противостоит нежелание перемен. А оно всегда в проигрышной позиции.

А впрочем, посмотрю-ка я на карту еще раз. А вдруг чудо? Куда там! Пенсильвания порозовела! А была ведь голубой.

В любом случае, это разгром социологов: опровергнуты все прогнозы. Но прежде всего, конечно – разгром истэблишмента. Но ладно бы – истэблишмента. Это наше общее поражение.

Конечно, проигранная битва – это не проигранная война. Но всё равно – приятного мало...