Друг познаётся...

На модерации Отложенный

 

Незабвенный девяностый….

***

Горячее бетонное поле аэродрома. Уже тогда закрались тихие сомнения в молодую, мятежную душу.  Нас, двенадцать делегатов XXI съезда комсомола, грузили на борт до Москвы, сопровождая наставлениями, советами и несколькими ящиками «Стрижамента» с канистрами солнечного Ставропольского вина.  Не догадывался тогда, что Саша все десять суток будет ходить в солнцезащитных очках, потому как глаза были как у кролика, как по цвету, так и по общему выражению…. что Толе, по прозвищу Гегемон, через пару дней предлагалось поставить капельницу из чистого алкоголя – он круглосуточно не выходил из транса…. Всё так. Как говорилось в те времена: в Партии надо работать головой, в Комсомоле – печенью. Но речь опять же – не про то.

Меня поселили в двухместном номере с Витей.

Витя, простодушный парень с глубинки. Единственный  делегат со всего Союза, умудрившийся накануне съезда сломать ногу. Потому внимание к нему было повышенное, даже персональную «Волгу» выделили для поездок по столице. Так вот. Заселились. Гостиница «Россия», была такая в Москве, с видом на Кремль из окна. Но Витя – парень простой. Кремль, что ли не видел? Телевизор, что ли не смотрит? Он до хромал до туалета и озадачился. В углу во всем блеске стояло биде. Биде, как биде. Еще в институте, после поездок в Ленинград и Ригу девочки нам объяснили, что данная чаша предназначена не для стирки носков…. Витя этого не знал. С чувством интеллектуального превосходства я стал объяснять. Ладно бы объяснил и всё. Так нет, отягощенное знаниями эго требовало демонстрации работы прибора. Повернул краник – эффекта нет. Потянулся к дальнему кранику, со словами: «Учись, студент!», резко открыл… По всему – до нас в номере жили вити и толики…. Пробку резко пробило и струя ржавой, застоявшейся воды ударила аккурат в лицо….

 

Само сабом, через час о конфузе знала вся делегация. Саша медленно снял тёмные очки, скосил лиловым глазом и изрёк: - Друг познаётся в биде!…..