Вся страна БЕЗРАБОТНАЯ, но...

На модерации Отложенный

Могу с уверенностью говорить о том, что человек привыкает ко всему. Удивительное дело - статистика. Разные гос.статы и всевозможные «заказные» стат.фонды с экранов телевизоров вещают, с разных информационных сайтов ведают нам о том, что, оказывается, жизнь в нашей стране, не смотря на экономические кризисы разной волны и всевозможные катаклизмы, нас, как-то, даже,  и не затрагивают, более того, где-то, что-то даже развивается. Вот это чудеса…  Не страна, а просто «поле чудес». Я все пытаюсь примерить на себя эту ситуацию и как не силюсь, все как-то не получается почувствовать изменения, которые согрели бы душу.

Может быть, мы в своей культуре приподнялись над  самими собой?

Так вроде все так и осталось:

- народу пьющего все более;

- уже привычен нашему уху бойкий и громогласный мат обоих взрослых полов и детей звучит со всех сторон;

- все так же, идя на работу, стараемся не наступать на обильные плевки на пешеходных тротуарах;

-так же видим  негодующих, орущих  мамаш на своих ноющих малышей на улицах или в магазинах;

- стариков, просящих милостыню все более;

- детей живущих в детдомах и просто на улицах все более…

А что хорошо-то? Пытаюсь напрячься и перекрыть положительными эмоциями не полностью перечисленный негатив, характеризующий нашу современность бытия. Рассказы о  росте ВВП как-то не впечатляют. Под  влиянием того, что видим каждый день, как-то даже меркнут и растворяются, как миражи. Может быть, наша экономика на подъеме, и нам всем уж давно надобно порадоваться за нас всех,  ведь уж 20 лет живем  в рыночных отношениях? Стоп! А вот это требует отдельного рассмотрения: хорошее словосочетание - «рыночные отношения». Рынок и отношения.  Отойду от классического словоблудия, а перейду к конкретным примерам. Живу в Краснодарском крае с громким статусом – «житница страны». Город наш, каких много,  и из которых состоят целые области и края, а потому и очень даже возможная статистическая единица. Эту единицу смело можно назвать -    средне статистической. Потому, как  все, что уже ниже этих городов – это  маленькие районные центры, поселки, села, деревни и т.д. Так вот, с кем мне не случается встретиться,  поговорить из приятелей и знакомых прошлых и нынешних, всегда разговор заканчивается не веселой констатацией – «в нашей стране не возможно жить». Люди, кого я знала раньше, хотя бы лет пять назад довольно крепко стояли на ногах, а сейчас на их лицах появилась печать уныния. Большинство из них уже безработные или ухудшили свой жизненный статус. Большинство предприятий в результате рейдерских захватов перепрофилированы или обанкрочены и, в последствии,  проданы с молотка, люди оказались на улице. А  новых производств так и не появилось. Люди вынуждены уходить в сельхозпроизводство, чтобы выживать,  копошиться на своих небольших участках, у кого они есть (должна заметить, что это плохой симптом,  это называется - цепляемся за жизнь,  чтобы завтра было что поесть),  но… Все движение на рынке сельхозпродукции уже давно регулируется вполне конкретными сообществами и выше себя не прыгнешь при всем желании.

Народ  ушел в торгашество с головой, всячески уходя от налогов. Все денежные движения идут черным налом. При этом наемных работников никак не оформляют на работу, что дает возможность работодателю платить очень низкую зарплату наемному работнику, ни о каких отпусках не идет и речи, естественно у «наемного»  никаких гарантий, в любую минуту может оказаться на улице. Что уж говорить об учете стажа и .т.д. Все, кто оформил на себя предпринимательство, как физ.лицо, уходят абсолютно от налогов (или декларируют нулевую прибыль, или прибыль в отчетах показывают чуть больше нуля по абсолютному минимуму, схем ухода от уплат налогов достаточно).  Еще одна характерная особенность нынешнего времени, которая заставляет очень задуматься о положении дел в обществе.  Встречаю знакомых, которые в прошлом состояли на гос.службе, а сейчас, кого не спросишь, ответ такой: уволился. При чем , не потому, что сократили, а ушел сам. Зарплата в 9-10 тысяч вряд ли дает возможность чувствовать себя уверенно, а если еще есть семья… Про коммунальные платежи – это отдельная песня.  Не понятно, где они растворяются и какая воронка их поглощает.  Но то, что в виде услуг населению они уж точно никак не возвращаются- факт с которым не поспоришь.  И что смешно сквозь слезы, так это то, как наши бабушки и дедушки в правую ручку получают свою пенсию, а через их же левую ручку наше доблестное государство эти пенсии у них отбирает буквально через день в виде коммунальных платежей.  Все поделили, черпать больше неоткуда. Ан, нет. Осталась земля и вот этим сейчас очень озабочены те, кто сначала отобрал предприятия у народа, теперь добрались до земельных паев, которые принадлежат теперь бывшим колхозникам  на правах собственности. Колхозы-то разогнали. Юг России, земля здесь - лакомые куски. Вот тогда и прозвучал на всю Россию криминальный шок Кущевского района. Кого-то это потрясло. Нас тоже. Но, чего-то подобного уже давно ожидали, потому как «спрут» уж давно запустил свои щупальца повсюду, пронизал все госструктуры на местах.  А Кущевский район только иллюстрация жизни всего Краснодарского края. Состоявшиеся «господа» , которые в свое время путем рейдерства стали достаточно влиятельными людьми, теперь очень хотят заполучить в свою собственность ЗЕМЛЮ…

И чем дальше в глубинку, тем картина страшнее. Россия стала антисоциальной,  но пафосной.

Мне могут возразить жители Москвы или больших областных центров, что все, что успела перечислить, мало похоже на правду (особенно уровень зарплаты…). На это у меня сразу есть три варианта ответа.

Во первых, там,  где засилие всевозможных банков, там никогда жизнь не замрет и те, кто ближе к «материнской груди», уж точно голодать не будут.

Во вторых, чем дальше в глубь России, тем больше жизненной правды о стране,  в которой находишься, а еще лучше туда за Урал, подальше от больших городов. Москва никак не показатель жизни среднестатистического россиянина.

И третье.  Ох, как прав был В.Астафьев в «Царь – рыбе»…   Какие жизненные ориентиры  каждый из нас для себя избирает?…Как живется каждому в стране БЕЗРАБОТНЫХ?