Есенин иТроцкий

На модерации Отложенный

 


ОКНА РОСТА
революционный марш краснофлотский
впереди - товарищ троцкий!


Ну договорились называется... ЭТО ТРОЦКИЙ-ТО РЕАКЦИОНИСТ?! Тот самый Троцкий, к-рый сыграл выдающуюся роль в самом массовом революционном движении в истории? Который с 1897 г. и до конца дней посвятил себя одной великой Цели - освобождению человечества от галимых пут ханжества, эксплуатации и насилия! В своем политическом завещании Троцкий писал: "Я умру пролетарским революционером, марксистом, диалектическим материалистом и, следовательно, непримиримым атеистом. Моя вера в коммунистическое будущее человечества сейчас не менее горяча, но более крепка, чем в дни моей юности... Эта вера в человека, в его будущее даёт мне сейчас такую силу сопротивления, какого не может дать никакая религия! ...Я вижу ярко-зелёную полосу под стеной, чистое небо над стеной и солнечный свет везде. Жизнь прекрасна. Пусть грядущие поколения очистят её от зла, гнёта, насилия и наслаждаются ею вполне"! Клево и по делу, только выдающийся человек мог ТАКОЕ написать! Присоединимся же и мы к этим словам!



 

По возвращении в Москву Есенин в августе 1923 года был вызван к Троцкому.

 Есенин мечтал об образовании издательства, где бы печатали произведения российских писателей и поэтов, восстановить творческое содружество крестьянских поэтов. Есенин попросил об этом Троцкого. Троцкий предложил большие деньги на издание журнала «Россияне» с ядром из крестьянских поэтов.

 

 

 

Троцкий едва ли не единственный из советских вождей откликнулся на смерть Есенина. В своей статье в "Правде" он писал:
"Есенин слагал острые песни "хулигана" и придавал свою неповторимую, есенинскую напевность озорным звукам кабацкой Москвы. Он нередко кичился резким жестом, грубым словом. Но подо всем этим трепетала совсем особая нежность неогражденной, незащищенной души. Полунапускной грубостью Есенин прикрывался от сурового времени, в какое родился, - прикрывался, но не прикрылся. Больше не могу, сказал 27 декабря побежденный жизнью поэт, сказал без вызова и упрека...
Умер поэт. Да здравствует поэзия! Сорвалось в обрыв незащищенное человеческое дитя. Да здравствует творческая жизнь, в которую до последней минуты вплетал драгоценные нити поэзии Сергей Есенин."