Развод и презумпция нежного возраста

На модерации Отложенный

При разводе отцы и матери получат равные права на ребенка.

Многие привыкли, что новости из Израиля, в основном, начинаются и заканчиваются не очень мирным процессом, борьбой с терроризмом, иногда "разбавленные" легендами о чудесах медицины, успехах сельского хозяйства, а также о ракетных обстрелах из сектора Газа.

В этот раз поступившая из Тель-Авива информация носит совершенно другой - юридический  характер. 

Израильский министр юстиции Яаков Неэман одобрил рекомендации комиссии "О порядке установления опеки над детьми в случае развода родителей". Комиссия рекомендовала отменить "автоматическую" передачу детей под опеку матери, то есть каждый случай будет рассматриваться отдельно в суде. По сути, это революция в юриспруденции вообще и в законодательстве о семье, в частности, когда на смену традиционно профеминистскому правосудию может прийти хоть частичка здравого смысла.


Комиссия под руководством профессора Дана Шанита была сформирована в 2006 году, а первые свои выводы она  опубликовала в 2008-м. Тогда специалисты рекомендовали убрать из параграфа № 25 закона об опекунстве, более известном под названием "презумпция нежного возраста", пункт об автоматической передаче под опеку матери детей до 6 лет. Этот злополучный пункт на самом деле - огромная дыра в семейном законодательстве и репрессивный инструмент, чем вовсю пользуются морально нечистоплотные мамаши в своей борьбе за деньги бывших мужей. 

Комиссия также рекомендовала законодательно закрепить равные права и обязанности родителей перед ребенком.

Специалисты отмечают, что этот пункт может означать автоматическое уменьшение размера получаемых на детей алиментов, поскольку ребенок будет находиться под двойной опекой - и матери, и отца.

Родители будут обязаны обеспечить реализацию прав детей, к числу которых (прав) суд относит и сохранение связей с братьями, сестрами, бабушками и дедушками ребенка.

Как сообщил сайт Newsru.co.il, один из пунктов предусматривает привлечение к ответственности того из бывших супругов, который уклоняется от исполнения родительских обязанностей.

Министр юстиции Яаков Неэман отдал распоряжение юридическому советнику правительства разработать на основе рекомендаций комиссии Шанита законопроект, который будет затем передан на утверждение Кнессета.

 

Решение министерства юстиции поддержать рекомендации комиссии вызвало критику со стороны женских организаций. Кто бы сомневался, когда речь идет об угрозе потери стабильной статьи дохода! Женские активистки заявляют, что это решение еще больше ухудшит материальное положение женщин, и, в конечном итоге, пострадают от этого дети. 

А вы как думаете, в детях ли вопрос?