Любовь или чистый мазохизм.

На модерации Отложенный

Почему только через скандалы, обиды, ссоры, разлуки Человек понимает действительно, любит он или не любит. Почему нужно пройти тропу унижений, разочарований, потери для того, чтобы осознать важность другого человека в своей жизни. Почему нужно изменить, чтобы осознать потом, что он или она были не правы в измене? Почему нельзя сразу понять, что другой Человек тебе важен и дорог. Неужели нет другого пути? Почему прийти к любви можно через моральное истязание? Почему от постоянного мира в семье люди бегут на условную свободу? Кому нужны эти скачки, взлёты и падения? Почему наша душа так устроена, что боль учит нас настоящей любви?

Я, конечно, понимаю, как и вы, что любовь – это философское понятие и можно миллион раз дискутировать, искать ответ на вопрос «что это», и не найти его. Мы делаем собирательное понятие, но истина у каждого своя, проверенная опытным путём. В какой момент вы поняли, что вы любите? В тот момент, когда вы предали? Или вас предали? Когда вы увидели своего ребёнка? Или когда он или она выхаживали вас в больнице? Когда? И что это такое Любовь? Самоистязание? Самопожертвование? Когда вы перестаёте чувствовать свою власть над человеком, то тогда начинается ваша любовь? Но, следуя, закону сохранения массы, чем меньше женщину или мужчину вы любите, тем больше любит он (она) вас. Почему на любовь не действует закон взаиморавной зависимости? Почему один любит больше, а второй позволяет любить?

Почему слово «Любовь» чистое и возвышенное, но вокруг него проливаются слёзы, кровь, оно заставляет людей совершать необдуманные поступки.

И я не знаю ни одного человека, который бы любил и мог отказаться от своей любви. Неужели наша душа время от времени требует такого рода мазохизма? И это называется проверкой чувств.

Рождение ребёнка, измена, больница, разлука, быт, ревность, скандалы – проверка отношений. Почему в отношениях надо обязательно время от времени подрывать доверие и уважение, как составляющие любви, чтобы потом снова их восстанавливать?

Почему нельзя проверить отношения рестораном, театром, катанием на коньках или на лыжах? Почему только ссоры и скандалы позволяют проверить человека на истинность его чувств? Почему только негативные моменты? Почему? Ведь они априори не могут способствовать крепости отношений и сохранению любви? Так зачем люди создают, заведомо зная о последствиях данного рода, моменты в своей жизни? Изменяют, уходят из дома, лгут, оскорбляют в порывах своей любви или просто унижают друг друга? Ради чего? Ради того, чтобы через месяц-другой снова быть вместе и, чтобы другие сказали про их пару, что их Любовь ничто порушить не может? Но, тогда это не Любовь.. Это просто мазохизм, потому, что впоследствии от пережитых ситуаций страдают оба.

А потом мы удивляемся, откуда в раннем возрасте инфаркты и инсульты у здоровых людей. Скачки, падения, взлёты..

Давайте беречь друг друга.