Инцидент между германским разведывательным кораблем и ВМС Сирии

На модерации Отложенный

Представитель министерства обороны ФРГ Штефан Парис рассказал об инциденте произошедшем между сирийскими ВМС и германским кораблем-шпионом у побережья Сирии произошедшего в конце декабря.

По словам представителя военного ведомства Германии, сирийский патрульный катер пошел наперерез курсу безоружного германского корабля "Алстер" (Alster), находившегося в международных водах.

Штефан Парис заявил, что этот инцидент является "морской грубостью" и "демонстрацией дурных мореходных навыков" со стороны сирийских военных. При этом представитель Минобороны Германии настаивает, что "Алстер" не "корабль-шпион", а является всего лишь "одним из разведывательных кораблей находящихся на службе германской стратегической разведки".

Представитель Минобороны ФРГ, так живописует встречу немецких моряков с сирийскими военными: "Ночью, в условиях полной темноты сирийский скоростной патрульный катер пошел нашему наперерез нашему судну. На палубе сирийского корабля стояли вооруженные коммандос.

Сирийские действия напоминают акции военных кораблей стран Варшавского Пакта в Балтике, непрерывно провоцировавших наши военные корабли".

Штефан Парис отказался рассказать о деталях миссии, которую выполнял разведывательный корабль "Алстер" в районе Восточного Средиземноморья. Известно, судно курсирует там уже с конца ноября 2011 года.

Сирийские власти никак не комментируют произошедший инцидент.

Экипаж "Алстер" составляет 85 человек. Корабль оснащен оптическими и акустическими сенсорами для сбора разведывательной информации. И в состоянии фиксировать расположение радаров, производить мониторинг военных полетов, записывать радио и телефонные переговоры.

Германия выступает против проекта резолюции ООН по Сирии которую предложила России, и настывает на применении жестких санкций к режиму Башара Асада, об этом заявил 17 января представитель ФРГ в ООН. В этом же ключе стоит рассматривать и неожиданное обнародование фактов по инциденту месячной давности.