Сергий Вишневский: «Я настоящий сталинист»

На модерации Отложенный [Аудио] Протоиерей Сергий Вишневский: «Я настоящий сталинист»
 

Сталин
Аудио / 28.10.2011


Ветеран Великой Отечественной войны о своем отношении к И.В.Сталину …

В связи с возобновившейся дискуссией о значении правления Иосифа Виссарионовича Сталина, советского периода русской истории и подвига новомучеников и исповедников Российских публикуем аудио-беседу протоиерея Сергия Вишневского в эфире радио «Радонеж». Отец Сергий старейший клирик Русской Православной Церкви, которому в этом году исполнилось 85 лет, ветеран Великой Отечественной войны. В предлагаемой записи батюшка рассуждает о сериале «Раскол», который, по его мнению, является апологией раскола, о новой книге архимандрита Тихона (Шевкунова) «Несвятые святые и другие рассказы», которая восхитила его своей искренностью и точностью описания; о социальном расслоении русского населения на миллиардеров и нищих, о развале сельского хозяйства и т.д. и т.п. Однако главной темой беседы стало отношение к советскому периоду русской истории, правлению И.В.Сталина и подвигу новомучеников и исповедников Российских.

Поведение «десталинизаторов» напоминает отцу Сергию поведение моськи из басни И.А.Крылова «Слон и моська», только хулители Сталина, по словам батюшки, в результате своего усердия в поношении превратились из мосяк в шавок.

«Я сталинист, настоящий сталинист», - признается протоиерей Сергий Вишневский, отмечая, что в его кабинете рядом с портретом Императора Николая Второго размещен бюст Сталина. По его словам, Господь послал Сталина как «очистительный меч возмездия» русскому народу, в частности, священникам, за то, что они сделали. После предательства и свержения Царя, русский народ, по мнению батюшки, потерял право на монархию, поэтому и пришлось нашим людям жить при социализме. Социализм, считает батюшка, - лучшая форма правления после монархии, если она не носит атеистического характера. По мнению батюшки, надо различать два периода жизни Сталина: первый разбойничий, который Сталин ввел в основном из-за Ленина, и второй, когда Сталину удалось построить великую советскую державу и одержать победу в войне. Ныне мы живем, по убеждению батюшки, в условиях разбойничьего капитализма, когда основное население ввергнуто в бедность, а единицы стяжали, ограбив народ, огромные богатства.

Протоиерей Сергий Вишневский также отмечает и церковные нестроения. По его словам, в Церковь проникли агенты католицизма и баптизма, которые призваны дискредитировать и опорочить Церковь.

СЛУШАЙТЕ:

http://ruskline.ru/media/misc/prot.Vishnevskii.mp3