Думская буржуазия — против Сталинграда

На модерации Отложенный

Думская буржуазия — против Сталинграда

 

Обсуждается в Госдуме



 В ответ на предложение фракции КПРФ возвратить городу-герою Волгограду историческое наименование «Сталинград» и переименовать одну из центральных площадей или улиц города-героя Москвы с последующей установкой на ней памятника Верховному Главнокомандующему Генералиссимусу И.В. Сталину в ознаменование 70-летия Победы в Великой Отечественной войне многие депутаты решительно воспротивились.

 
Ветераны Великой Отечественной войны давно просят руководство РФ восстановить историческую справедливость – вернуть Волгограду имя Сталинград, с которым город разгромил крупнейшую группировку фашистов и проложил путь к Победе над гитлеровской армией. Были моменты в последние годы, когда казалось, что президент В. Путин готов согласиться… Но за 15 лет пребывания у власти позиция российских верхов остается неизменной – антисталинской. 
Только правда не может вечно оставаться под запретом. И коммунисты за два месяца до 70-летия Великой Победы, учитывая многочисленные обращения от различных групп участников войны, решились снова выйти с актуальной инициативой.
«Наше заявление направлено на защиту исторической памяти России, – подчеркнул депутат-коммунист Юрий Афонин, обращаясь к Госдуме. – Предлагаем поддержать возвращение городу-герою Волгограду исторического имени Сталинград, увековечение памяти о Сталинградской битве и Генералиссимусе Сталине в нашей столице, городе-герое Москве. Предлагаемые решения соответствуют чаяниям нашего народа. В 2011 году более 500 тысяч жителей Волгоградской области в ходе народного референдума поддержали эту инициативу. Возвращение городу на Волге имени Сталинград наилучшим образом подчеркивает непреходящее значение Сталинградской битвы. Писатель-антифашист Жан-Ришар Блок описывал состояние безграничного счастья, которое он ощутил, узнав о победе Красной Армии под Сталинградом. Выступая по радио, он сказал: парижане, трех дивизий, которые брали Париж, больше не существуют, они уничтожены под Сталинградом. Русские отомстили за Францию. Сталинград отомстил за Париж».
Под натиском приведенных Ю. Афониным аргументов за принятие постановления в Госдуме установилась необычная тишина – может быть, думцы, слушая, решали, что предпочесть – партийно-карьерную целесообразность или честь? А депутат-коммунист продолжал убеждать: «Крымчане в этом году с удовлетворением восприняли установку в Ялте памятника «Большой тройке» – Сталину, Рузвельту и Черчиллю. На этом фоне нелепо выглядит то, что ни памятника, ни улицы Сталина нет в Москве, где Сталин провел всю войну, где принимал исторический парад 7 ноября 1941 года, где руководил обороной, всеми знаковыми военными операциями, послевоенным восстановлением нашей страны. Мы считаем необходимым к юбилею Победы переименовать одну из центральных площадей или улиц нашей столицы в Сталинградскую площадь или улицу Сталина. Тем более что улицы и площади, названные в честь Сталинграда, есть в Париже, Бордо, Лионе, Болонье, Брюсселе, в других городах мира. А мы лишили свой героический город на Волге гордого имени Сталинград. Во всем мире город на Волге ассоциируется исключительно с именем Сталина и Сталинградской битвой.
В мире немало географических объектов носят имя генералиссимуса: Сталин-роуд и Сталин-авеню есть в Англии, улицы и парки имени Сталина есть в Китае и Индии. Народы помнят о подвиге советских людей под Сталинградом, о великой роли Сталина в Победе. Возвращение Сталина и Сталинграда будет нашим решительным ответом фашистской угрозе, неонацизму, поднявшим голову на Украине», – подчеркнул Ю. Афонин.
Что же ответили коммунистам думские коллеги?
«Единая Россия», Виктор Казаков, академик Международной академии информатизации из Самары: 
«Фракция не поддерживает данное постановление. Переименование столиц субъектов РФ – прерогатива органов госвласти субъектов РФ, действующих с учетом мнения населения при соответствующих обоснованиях и расчетах. …Право переименования принадлежит Волгоградской областной думе. Переименование улиц и установка памятников в г. Москве – компетенция органов власти г. Москвы. Комитет по местному самоуправлению поддерживает идею увековечить память полководцев Великой Отечественной войны, кавалеров ордена «Победа», сделать коллективный памятник, где будет и Сталин, установить памятник на Поклонной горе…».
ЛДПР, Владимир Жириновский, юрист: 
«Сталинградская битва имела огромное значение. Но при чем здесь наименование города? …Большинство жителей Волгограда не хотят возвращения имени Сталина. Только 10% хотят жить в городе с названием Сталинград… Но даже если бы 75% хотели или 90%, я от имени фракции ЛДПР категорически возражаю. Такой вот технический прием… Мы победили, взяли Берлин. Но сколько он (Сталин) ошибок совершил, сколько подписал списков к расстрелу…».
«Справедливая Россия», Александр Романович: 
«Мои бабушки не поддержали бы это предложение… Таких семей в стране много. Дедушка, брат бабушки, попал в плен… потом были лагеря… Таких семей много. Победа была не Сталинской, а всенародной. Пусть решение о переименовании принимают жители Волгограда или бывшего Сталинграда… давайте сегодня сделаем шаг и протянем руку примирения всем тем, кто принимал участие в войне, ковал Победу».
«Давайте сделаем шаг на пути к консолидации общества», – заявил Владимир Бортко (КПРФ). Поняв, каким будет решение Думы, депутат до хрипоты в голосе пытался втолковать парламентской буржуазии, что народ давно сказал, кто для него Сталин. С большим перевесом Генералиссимус обошел по всем рейтингам самых великих и знаменитых деятелей. Имя России, сказал народ, – это Сталин. Он сделал нашу страну великой, непобедимой, мощной, сплоченной, истинно народной державой.
Как раз этого ему и не могут простить буржуазные отпрыски, которые уютно устроились в парламентских креслах. За наш великий СССР, за нашу Великую Победу мстят Сталину по сей день буржуа-капиталисты всего мира.
Голосование Госдумы по Заявлению КПРФ состоится вечером, когда газета будет сверстана. Но результат предсказуем. Фракция КПРФ, в которой 92 коммуниста, не сможет преодолеть отрицательного мнения мобилизованного думского большинства. Но надежды на возвращение имени Сталина Волгограду, улицам и площадям наших городов, на восстановление исторической истины патриоты не теряют.
 
Наш корр.
 
Результаты голосования:
94 - за;
52 - против;
1 - воздержался.
Остальные не голосовали.