Сколько в море погибло судов?

На модерации Отложенный

    Известный американский специалист в области глубоководных исследований Р.Д.Терри писал : "Согласно данным, публикуемым Британским страховым Ллойдом, число погибших за последние три  столетия торговых судов составляет в среднем 271 в год. Если учитывать гибель судов во время войн, то это число в среднем будет равно 398 судам в год. За последние 150 лет в мирные годы погибло 40 650 судов. С учётом же военных лет - 59 700 судов. Если предположить, учитывая статистику не только Ллойда, который ведёт учёт судов вместимостью 100 брутторегистровых тонн и более, что ежегодное число погибших в море судов составляет 500, то за последние два тысячелетия  человечество потеряло один миллион торговых судов. Эту цифру легче представить так : на протяжении 2 тысяч лет люди каждые четверть века топят сразу все торговые суда, которые находятся в море или стоят в портах, т.е.

находятся в эксплуатации.

    Как известно, Ллойд считает, что в настоящее время мировой торговый флот насчитывает 70 тысяч торговых судов, находящихся в эксплуатации."....

....Вот что собщалось в статье "Безопасность жизни на море", опубликованной в американско журнале "Юнайтед Стейтс Нейвал Инститьют Просидингз" ( май 1955 год) : " Поданным Госдепартаиента США, в 1881 году в мире погибло 2193 торговых судна.

    Из этого числа 101 пропало без вести, 205 погибло в результате столкновений , 229 сгорело, 1108 погибло на мели и 550 потеряло остойчивость и затонуло. Число человеческих жертв на этих судах составило 5400 человек".

 

 

Источник информации: Лев Скрягин, "Человек за бортом", М, "Транспорт", 1992 г.