МИССИС ДУАЙТ ЛЭЙСИ - ЛАРИСА БУРЯКОВА

На модерации Отложенный

 

 

      Я работала в Храме искусств, где все были гениями. Во всяком случае,  так они  полагали.  Обычными сплетниками  -  так мне казалось. Например, такая зарисовка. Заходит в кабинет седобородый и массивный красавец 40 лет и,  понизив голос до шепота,  сообщает:  «Вика,  Эдик – просто лабух ресторанный, а корчит из себя  гениального скрипача».  Следом заходит Эдик   и развеивает,  только что сказанное,   словами: «Сеня заходил? Ему не на виолончели играть, а дворы подметать…».  Выхожу в коридор – Сеня и Эдик мило беседуют и засыпают друг друга любезностями. Вскоре я привыкла к этой   особенности коллектива и перестала обращать внимание на «тараканьи бега» в головах сотрудников. В целом это были славные и талантливые люди. Но иногда даже на  фоне всей этой необычной компании попадались выдающиеся экземпляры.  Особенно мне запомнилась Лариса и ее сын. О них и речь.

     Шатенка с    волосами до пояса  , красивейшие  карие глаза,   роскошная фигура   – вроде портрет красавицы получается , но во всем была какая-то удлиненность породистой лошади.  Лицо можно было бы назвать красивым, но и в нем было что-то лошадиное. Ее так и звали – Лошадь, за глаза. А настоящее имя – Лариса Бурякова.  Она была неплохой пианисткой и хорошим преподавателем. Ларисе уже стукнуло  тридцать, родители помогли купить однокомнатную квартиру в кооперативе, но Лариса там жила одна. Она хотела замуж. Почему-то все претенденты оказывались либо пьющими,  либо сбегали при первой возможности. Все неудачи выковали у Лары  железный характер. Она умела идти напролом. Если ей не  хватало часов – она могла уморить директора жалобами, изложенными в школьной тетради. Внизу жалобы, следом  за датой и подписью,  шла  P.S. с перечислением адресов, куда ушли такие же тетрадочки. А потом -  комиссии по проверке жалоб. И так – по всем  направлениям в жизни. За Ларисой прочно утвердилась кличка Лошадь и реноме скандалистки, с которой себе дороже связываться.

    Как-то под Новый год входит директор ко мне и,  держа в одной руке больничный, спрашивает: «А Лариса Петровна действительно беременна?».  Я онемела. Ведь она только что заходила к директору - и все было в порядке – Лара, как Лара.  Он отдает мне больничный, а там –  срок декрета…  Она всех ухитрилась обвести вокруг пальца.  Лариса была достаточно крупной женщиной, носила одежды свободного кроя, то худела, то поправлялась. Для всех  уход Ларисы Петровны был неожиданностью, как и  устное заявление директору: «Выйду из декрета раньше, нужно жить на что-то». «Когда?»  «Через пару месяцев».

   Жизнь шла своим чередом, ближе к весне, в один ясный день,  к нам нагрянула милиция и какие-то люди (как выяснилось -  из КГБ). Директор был перепуган, никто ничего не понимал.  Директор попросил принести личное дело  Буряковой,  «гости» засели в кабинете руководителя надолго. Слышны были голоса, вызывали людей, люди выходили в недоумении – их всех спрашивали о Ларисе, ее характере и возможности  неадекватных поступков… Мы знали только одно – Лариса  совсем недавно родила  мальчишечку – почти пять килограмм и у нее все хорошо. Она была счастлива.

    Наконец, «гости» ушли.  И все пошли косяком к директору с вопросом: «Что случилось?». Рассказ  всех потряс. Лариса, пробыв неделю с малышом дома, явилась в некий дом, положила малыша на коврик, позвонила в квартиру… и ушла. При малыше была записка: «Это твой сын, Вадим». Дверь открыла жена Вадима.

    Лариса, после многочисленных попыток выйти замуж  случайно познакомилась  ним в ресторанчике. Подметила его слабость к  женскому полу, дала понять, что его ждет незабываемый  вечер:  он увидит "небо в  алмазах " … и  мужчина  повелся.  А уж когда узнал, что Лара живет одна – стал к ней похаживать.  Особенно ему нравилось Ларино равнодушие на предмет выяснения планов и намерений, легкость отношений и возможность расслабится без особых затрат.  Вадим говорил о любви, о том, что  не любит жену, живет с ней ради детей.  Лара разговоры не поддерживала, а показывала «небо в алмазах» .Через два месяца она  сообщила ему о  будущем отцовстве.  Вадима это категорически не устроило. Но Лара показала ему стаканы в серванте с отпечатками пальцев Вадима  да пригрозила сообщить начальству о его недостойном поведении офицера и коммуниста.  Был Вадим не просто офицером, а офицером КГБ. Лара просила об одном – дать ребенку  фамилию и  отчество , а затем -  навсегда исчезнуть с горизонта в образе … погибшего летчика. Вадим отказался категорически и исчез  без всякого образа.  Когда родился Андрей,  она нашла Вадима и сообщила о  рождении сына.  Мужчина отчитал   ее,  высказав свои мысли о самой Ларе  и ее «байстрюке».

   Ларису задевать опасно – это знали все, но не знал Вадим.  Вот и придумала ее отчаянная голова   ответ на «байстрюка».

    Ларису быстро нашли, она рыдала, ей вызвали скорую, поставили диагноз «послеродовой синдром», она умоляла вернуть сына, пролежала в больнице с месяц, сына ей вернули. А вскоре  Лариса вышла на работу, как ни в чем не бывало.  «С кем мальчик?» «С соседкой». Ларисе сделали удобное расписание. Мальчик рос,  Лариса работала. Мальчишка был крупным, рослым и поразительно был привязан к маме. С пяти лет он маме готовил ужин – к ее приходу (немудреный, конечно), в доме  уборка была на Андрее. Андрей прошел пятидневку,  продленную группу, учился сам, Лариса его не контролировала. Родительские собрания она игнорировала. Но  Андрей  приносил исправно пятерки-четверки, а к седьмому классу выбился в «отличники». И после восьмого САМ написал в Москву, в университет, по совету  учителя-математика, с просьбой принять его в тамошнюю какую-то заочную школу. Все областные олимпиады и две  республиканских Андрей выиграл. После окончания школы и заочной школы при университете – Андрей стал студентом стационара МГУ. Жил в общежитии, работал, еще и матери денег понемногу посылал.  Когда Андрей учился на четвертом курсе, приехали американцы – по обмену,  выбрали несколько человек для обучения в США. Андрей был среди них.  Лариса никому ничего не рассказывала. Она вообще  была странной матерью. Когда мальчик был еще в начальных классах, Лариса заходила в учительскую, звонила и говорила телеграфным текстом с сыном «Убери, приготовь, погладь».  Со стороны постороннему человеку  могло показаться, что эта женщина говорит с мужем,  которого не очень-то и любит. Лара могла собраться в кино или ресторан, когда Андрей был маленьким – оставляла его в кроватке,  набрасывала  игрушки и преспокойно несколько часов  отсутствовала. Малыш  засыпал среди игрушек. Он всегда был очень спокойным мальчиком.

    И вдруг… музыкальное училище  загудело… Лошадь уезжает в Штаты. Сын вызвал. Как?  Почему он там?   Гудело училище, полнилось самыми невероятными слухами и сплетнями. Но пришел дядечка в строгом костюме из определенной организации и сказал, что через Госдеп есть вызов гражданки Ларисы Петровны Буряковой от гражданина США Бурякова Андрея Петровича на поездку. Директору было велено в кратчайший срок  оформить все характеристики в  хвалебном ключе. Потому что обком партии этот вызов и выезд  держит на контроле. Тут уж мы вовсе  растерялись.  За месяц Лариса оформила документы на выезд и уехала, так ничего и не рассказав.

    Прошло очень много времени. Были тяжелые 90-х, зарплату не платили месяцами, все были  в одной заботе – пожрать, одеться, заплатить за коммуналку. И найти на это хоть какие-то деньги. Зарплата была…, как сюрприз. Я была на больничном, когда  мне позвонила Тома – моя закадычная подруга и сказала: «Пей любые таблетки, но завтра будь на работе. Завтра в училище приезжает Бурякова».  Утром все – у кого были занятия, у кого не было – все к девяти утра были в училище, а вскоре мы ее увидели.  Миссис  Дуайт Лейси.  Она блистала. Это была красивейшая женщина, улыбчивая, привезла две больших сумки, открыла их и сказала: «Налетайте – здесь всем хватит». В сумках была дорогая косметика, лаки, краски, шарфики, колготки. Все засмущались. НО Лара вывалила все на столы. Размели за несколько минут. А потом очнулись и стали расспрашивать.

      Пересказываю тот рассказ.

      Андрей оказался математиком от Б-га,  юношу  заприметил один из преподавателей знаменитого Принстонского университета, настоял на кандидатуре Андрея. Забрал на год к себе, а потом рекомендовал другу, в какое-то особое подразделение. Но Андрей не был гражданином США, и это уладили. Года три Андрей работал, копил деньги и однажды обратился к своему благодетелю с просьбой о матери.  Господина Лэйси очень тронула искренняя забота молодого человека о своей матери. Он принял горячее участие  в организации приезда матери любимого ученика.  И она  приехала в США.  Сын познакомил ее со своим патроном, Лариса, благодаря, назвала его отцом для своего сына, ну как бы отцом.  Дуайт был растроган.  Его единственный сын в 27-летнем возрасте был убит, не успев жениться. Дуайт был одинок.  Лариса и сын получили приглашение погостить  в загородном доме. Там и случилась история банальная и простая – Лариса и благодетель сына – увидели одиночество друг  друга, зародилась симпатия, а вскоре -  появилось желание быть вместе.   Лариса, которая была Лошадью, для Дуайта – красавица-славянка (?), ее сволочизм, верткость, жесткость оказались деловыми качествами. Она уговорила  Дуайта на авантюру:  открыла свою частную музыкальную школу – совсем небольшую, но нынче уже уважаемую и приносящую немалый доход. Мистер Лэйси уже очень стар, свое завещание он оформил на обожаемую жену.

   Андрей женился на  девочке из эмигрантов, хорошенькой и умненькой россияночке, которая родила ему уже четвертого ребенка.  Лара по-прежнему для Андрея – самая, самая, самая.  А где-то живет Вадим (надеюсь) и не знает -  какой у него сын вырос! Мне жаль, что он так ничего и не узнает.

   Об этой истории много судачили.  Мнения были самыми разными. У меня многое в этой истории вызвало протест внутренний. Но со временем я все больше и больше задумываюсь – была ли это подлость со стороны Ларисы  или просто так сложилось,  был ли так уж невинен Вадим. И  какая Лара счастливая мама и жена.