Лучшие блюда из 52 стран

На модерации Отложенный

 Народ. запаситесь бутербродами. особенно если вы не обедали. Знакомиться  с этим постом на голодный желудок тяжело.

 

 

Лучшие блюда из 52 стран

Какие блюда ни в коем случае нельзя пропустить при посещении разных стран? Ответ на этот вопрос вы найдете в этой галерее.

 

Паэлья (Испания)

Паэлья - национальное испанское блюдо из риса, приготовленное на оливковом масле, с добавлением мяса кролика, курицы, змеи или морепродуктов.

 

 

Чилес-ен-ногада (Meксика)

Цвета ингридиентов чилес-ен-ногада повторяют цвета мексиканского флага. Это национальное блюдо состоит из зеленых чили, начиненных фаршем из нарубленного мяса, фруктами и специями. Приготовленные перцы поливают соусом из козьего сыра и молотых орехов, сверху посыпают зернышками граната.

 

  

Пулькоги (Южная Корея)

Это блюдо корейской кухни готовится из говядины, маринованной в соевом соусе, с добавлением сахара и кунжутного масла, которое впоследствии обжаривается по традиционной корейской технике.

 

National dish for the Jamaicans, it is prepared with saltfish, boiled ackee, onions and tomatoes sautéed together. It is usually served with vegetable dumplings, fried plantains or rice.

 

Аки и солтфиш (Ямайка)

Это блюдо готовится из варенных плодов дерева аки (ямайский национальный фрукт) и соленой рыбы с добавлением помидоров, лука, перца, чеснока и тимьяна.

 

 

Денер-кебаб (Турция)

Донер-кебаб, также известный как шаурма, готовится из мяса, поджариваемого на большом вертикальном вертеле, медленно вращающимся вокруг своей оси.  Измельченное поджаренное мясо добавляется в лепешку и подается в виде сэндвича.  

 

 

Рис с курицей по-хайнаньски (Сингапур)

Для приготовления этого блюда курицу и рис варят отдельно в курином бульоне. Готовое блюдо подают с острым соусом из перцев чили.

 

Мясной пирог (Австралия)

Пироги с мясной начинкой, подающиеся с кетчупом, являются самой популярной закуской в Австралии. 

 

 

Потофе (Франция)

Это блюдо традиционной французской кухни представляет собой мясной бульон и сваренную в нём говядину с овощами (морковь, сельдерей и лук) и приправами (чеснок и черный перец).

 

 

Жаренные ребрышки (США)

Пикантные ребрышки из свинины или говядины с охлажденным пивом обязательно нужно попробовать, если вы решите посетить США.

 

 

Киббех (Ливан/Сирия)

Измельченное мясо баранины, ягненка, козы или верблюда посыпают дробленными пшеничными зернами и, в зависимости от предпочтений, обжаривают или варят.

 

Гуляш (Венгрия)

Гуляш - это тушенное мясо говядины, свинины или телятины с добавлением болгарского перца, помидора и чеснока. Блюдо может также подаваться в качестве супа.

 

 

Венский шницель (Австрия)

Кусок отбитой телятины, панированный в сухарях, муке и яйцах, тщательно прожаривается и подается с картофельным пюре и лимоном.

 

 

Ростбиф с йоркширским пудингом (Англия)

Традиционный английский ланч состоит из йоркширского пудинга (который делается из муки, яиц и молока) и порции сочного ростбифа.  

 

 

Колканнон (Ирландия)

Это традиционное ирландское блюдо готовится из картофельного пюре и кудрявой или белокочанной капусты и приправляется молоком, маслом, черным перцем и солью. Колканнон обычно подаётся, как гарнир к варёной ветчине.

 

 

Асадо (Аргентина)

Асадо - популярное в Аргентине блюдо из приготовленного на гриле или открытом огне мяса. В список ингредиентов этого блюда входят: мясо баранины, цыплёнка, ламы или теленка.

 

   

Боллито Мисто (Италия)

Боллито Мисто состоит из разных видов мяса, как, например: баранина, телятина и курица. Блюдо готовится на протяжении 2-3 часов в растительном отваре.

 

 

Жаренный ягненок (Новая Зеландия)

Ножка ягненка, приправленная чесноком, розмарином и зернами перца - самое любимое блюдо новозеландцев всех времен.  

 

 

Пекинская утка (Китай)

Одно из старейших блюд китайской кухни пекинская утка представляют собой тонко-нарезанные кусочки жаренной утки с кожей. Пекинская утка отлично сочетается с огурцами и соевым соусом.

 

 

Фул медамес (Египет)

Фул Мадамас готовится из бобов с добавлением петрушки, лука, чеснока, тмина, лимонного сока, черного и красного перца. Это национальное блюдо с древности является важной частью рациона простого населения Египта.

 

 

 

Цыплята тандури (Индия)

Цыплята тандури - популярное индийское блюдо, представляющее собой маринованных в йогурте цыплят, приправленных куркумой и перцем чили и запечённых в печи тандури.

 

Адобо (Филиппины)

Это филиппинское блюдо готовится из мяса или морепродуктов в соевом соусе, уксусе, с добавлением пряностей. Подается Адобо, как правило, с белым рисом.

 

 

Хаукарль (Исландия)

Исландское национальное блюдо по сути представляет собой подтухшее мясо гренландской акулы, которое вывешивают на 4-5 месяцев на воздух. К этому блюду рекомендуется заказать рюмку бреннивина.

 

 

Рамэн (Япония)

Рамэн - японское блюдо с пшеничной лапшой в мясном или рыбном бульоне с кусочками свинины или морских водорослей с добавлением соевого соуса.  

 

 

Боботи (Южная Африка)

Боботи готовится из фарша говядины или ягненка с добавлением пряного кастарда, приготовленного из яиц.

 

 

Франсезинья (Португалия)

Франсезинья - это сэндвич с ветчиной, свиной колбасой и говядиной. Сэндвич поливают расплавленным сыром и томатным супом. Подается франсезинья с картофелем-фри и пивом.

 

 

Бигос (Польша)

Бигос - блюдо из квашеной капусты, помидоров, грибов и мяса (свинины, говядины или телятины).

 

Нази лемак (Малайзия)

Нази лемак - рис, приготовленный в кокосовом молоке. Блюдо традиционно подают завёрнутым в листья банана с варёным яйцом, арахисом, жаренной курицей или рыбой и чили-самбалом. 

 

 

Галло пинто (Коста-Рика)

Традиционно галло пинто готовится из риса и бобов.

 

Ропа Вьеха (Куба)

Кубинская ропа вьеха представляет собой мелко порубленную говядину с рисом.

 

 

Фалафель (Израиль)

Фалафель - это израильское блюдо, представляющее собой жаренные во фритюре шарики из измельченного нута с хумусом или баба ганушем.

 

Мидии и картофель-фри (Бельгия)

Блюдо представляет собой большую порцию мидий с картофелем-фри. Мидии готовят различными способами (например с вином, маслом, травами или на бульоне из помидоров).

 

 

Заурбратен (Германия)

Заурбратен традиционно подается с краснокачанной капустой и картофельными клецками. Само блюдо представляет собой тушенное мясо говядины, ягненка, свинины или баранины. 

 

 

Фейжоада (Бразилия)

Самым потрясающим блюдом Бразилии является фейжоада - чёрная фасоль с копченой говядиной и свининой. Обычно подается с рисом и апельсинами.

 

Фасолада (Греция)

Фасолада - это фасолевый суп с помидорами, морковью, петрушкой, сельдереем и перцем с добавлением оливкового масла.

 

Фо (Вьетнам)

Популярное вьетнамское блюдо фо представляет собой суп с рисовой лапшой, травами и мясом.

 

 

Стамппот (Нидерланды)

Это традиционное голландское блюдо готовится из картофельного пюре, смешанного с капустой, шпинатом и репой и подается с копченной колбасой.  

 

Кабса (Саудовская Аравия)

Блюдо из риса, мяса и овощей с добавлением кедрового ореха и миндаля.

 

Сарма (Румыния)

Сарма готовится из мясного фарша, риса и порубленных орехов, завернутых в капустные листы.

 

Вареники (Украина)

Отварные изделия из пресного теста с начинкой из картофеля, рубленого мяса, капусты, рыбы, а также ягод и творога - популярное славянское блюдо, более всего распространенное в украинской кухне.

 

Краньска колбаса (Словения)

Краньска колбасу готовят из свинины, соли, перца, воды и чеснока.

 

 

Ахиако (Колумбия)

Ахиако - традиционный колумбийский картофельный суп с кусочками курятины и несколькими типами картофеля с добавлением ароматных трав. 

 

Фрикадельки (Дания)

Фрикадельки — шарики из мясного фарша (телятины, свинины или говядины), которые обычно подаются с картофелем или капустой.

 

Пельмени (Россия)

Это блюдо в виде отварных изделий из пресного теста с начинкой из рубленого мяса свинины, ягненка или говядины с черным перцем очень популярно в России.

 

Made from pork blood and oatmeal, black pudding or blodpudding is a type of blood sausage that can be grilled, baked or fried.

Черный пудинг (Швеция)

По составу черный пудинг - это обычная кровяная колбаса с добавлением муки и специй.

 

Путин (Канада)

Блюдо путин родом из Квебека состоит из картофеля-фри, покрытого сверху коричневым соусом и творожным сыром.

 

Хачапури (Грузия)

Грузинское национальное мучное изделие, представляющее собой лепёшку с яйцом и творогом.

 

 

Арепа (Венесуэла)

Арепа - это сэндвич из кукурузного хлеба с добавлением авокадо, куриного мяса и сыра. 

 

 

Копченый лосось (Шотландия)

Шотландцы предпочитают есть копченный лосось с кусочками черного хлеба. 

 

 

Мартабак манис (Индонезия)

Мартабак манис - сладкий индонезийский пирог с разнообразной сладкой начинкой от шоколада до арахиса и кусочков банана.  

 

Инджера (Эфиопия)

Инджера - это большие рыхлые лепешки, которые подаются с мясом, овощами, зернами и рисом.

 

 

Долма (Азербайджан)

Завёрнутые в виноградные листья бараний фарш с рисом или лущёным нутом. Подаётся горячим с подливой приготовленной из катыка (йогурта натурального) с чесноком

 

 

Узбекский плов с бараниной и барбарисом

С добавлением зиры, кориандра , куркумы

 

А вы какие национальные блюда знаете? Подайте на наш стол!