СВ-98, снайперская винтовка

На модерации Отложенный

 

 

СВ-98, снайперская винтовка

 

СВ-98, снайперская винтовка

 

Предназначена для поражения появляющейся, движущейся, открытой и демаскированной, незащищённой и снабжёнными средствами индивидуальной бронезащиты живой силы противника на дальности до 1000 м.

 

 


 

СВ-98. Фото handgun.kapyar.ru

 

Состав и конструктивные особенности
     СВ-98 представляет собой неавтоматическую магазинную винтовку, сконструированную по классической компоновке.
     Винтовка оснащена регулируемой ложей (регулируется положение и длина приклада, положение упора под щеку). В будущем планируется оснастить винтовку полимерной ложей.
Ударно-спусковой механизм спортивного типа, с регулировкой усилия спуска. Винтовка стандартно оснащается обычными прицельными приспособлениями - мушкой в намушнике и регулируемым целиком. Стандартно устанавливается оптический прицел ПКС-07 фиксированной кратности 7Х со светящейся маркой.

 

 

СВ-98. Фото lib.irismedia.org

 

     Магазин винтовки двухрядный, отлит из стеклонаполненного полиамида с металлическими вкладышами.

Привычная призматическая или пластинчатая пружина заменена рычажным элементом, состоящим из 4-х рычагов, соединённых между собой осями попарно по центру. Магазин в передней части крепится на стойку, которая запрессована в ствольной коробке. В стойке смонтированы защёлка с пружиной, которые при присоединении магазина сцепляются с металлической втулкой, заармированной в отверстие корпуса магазина и плотно поджимают сам магазин к ствольной коробке. Таким образом, обеспечивается простое, стабильное и надёжное крепление магазина на винтовке.

 

 

СВ-98 с прицелом ПКС-07. Фото world.guns.ru

 

     На винтовке, кроме основного оптического прицела, имеются механические прицельные приспособления – мушка (регулируется по вертикали и горизонтали) и целик открытого типа со шкалой дистанций от 100 до 600 м. с шагом через каждые 100 м.
      Глушитель предназначен для снижения уровня демаскировки снайпера, полного подавления дульного пламени. Немаловажно и то, что глушитель не ухудшает кучность стрельбы и снижает энергию отдачи примерно на 30%, что делает стрельбу из винтовки более комфортной. 
     Предохранитель на СВ-98 - двухпозиционный, расположен в ствольной коробке, ближе к её хвостовой части, с правой стороны.

 

 

СВ-98. Фото www.redsoldier.info

 

     Винтовка обладает высокой точностью, хорошей устойчивой кучностью боя. На дистанции 300 мнастреливает группы по 10 выстрелов в каждой (патроны не ниже класса "Экстра") в круг с поперечником 55 мм. Штатным снайперским патроном стрелок легко укладывает все выстрелы в круг диаметром 120-130 мм на 300 м. Опытный снайпер способен с первого выстрела поразить ростовую мишень на дистанции до 1200м.