СР-2 "Вереск", пистолет-пулемет

На модерации Отложенный

 

СР-2 "Вереск", пистолет-пулемет

 

СР-2

Предназначен для поражения живой силы противника, использующей индивидуальные средства бронезащиты.

 



История создания


 

СР-2

 

     Разработка пистолета-пулемета под мощный бронебойный патрон 9х21 СП-10 была начата в середине 1990х годов по заданию ФСБ России. Новый пистолет-пулемет, созданный в ЦНИИ Точного Машиностроения в г. Климовск был впервые показан в 1999 году. Он получил обозначение СР-2 (Специальная Разработка 2), и кодовое обозначение "Вереск". В настоящее время пистолеты-пулеметы СР-2 и СР-2М "Вереск" состоят на вооружении ФСБ и ФСО России, а так же ряда иных российских спецслужб. СР-2 отличается небольшими размерами, однако обеспечивает значительную огневую мощь, в сочетании с бронебойными патронами СП-10 обеспечивая надежное поражение противника, защищенного бронежилетами, на дальностях до 100 метров.
 

Технические особенности


 

СР-2

 

     Пистолет-пулемет СР-2 "Вереск" использует газоотводную автоматику с жестким запиранием ствола в момент выстрела, унаследованную от автомата СР-3 "Вихрь". Газовый поршень в цилиндре находится над стволом. При выстреле он приводит в действие затворную раму, в которой расположен вращающийся затвор с 6 боевыми упорами. Рукоятка взведения жестко закреплена на затворной раме справа. Режимы огня - одиночные выстрелы и автоматический огонь.
     Предохранитель и переводчик режимов огня по виду аналогичны таковому на автоматах Калашникова, однако на СР-2 рычажки вынесены на обе стороны оружия и выполняют раздельные функции - правый рычажок является предохранителем (его позиции маркированы буквами О / огонь и П / предохранитель). Левый рычажок выполняет роль переводчика режимов огня, его положения маркированы одной и тремя точками (одиночные выстрелы и автоматический огонь). Питание патронами осуществляется из отъемных коробчатых магазинов емкостью 20 или 30 патронов. 
     Штатные прицельные приспособления открытые, однако на крышку ствольной коробки может ставиться коллиматорный прицел. Приклад металлический складной, в сложенном положении располагается поверх крышки ствольной коробки. У пистолетов-пулеметов СР-2М в передней части цевья имеется складная дополнительная рукоятка для удержания оружия двумя руками.