По следам поста Марка .Народные мифы на исторические темы

На модерации Отложенный

 

Меня очень привлекает тема исторических мифов, то бишь мифологической реальности, создаваемой не только пристрастными романистами или недобросовестными бытописателями, вроде Ляписа-Трубецкого из «12 стульев», но и самими народными массами.
У среднестатистического человека есть свой незамутнённый образ Древнего Рима и Средних Веков, петровской эпохи и сталинской диктатуры. В этом параллельном мире, слепленном из обрывков кино-впечатлений и слухов, отсутствуют даты, названия и лица, но наличествует неистребимый дух празднично-лёгкой приблизительности.
Этот мир - прекрасен, потому что Клеопатра в нём красива, как Элизабет Тейлор, а рыцари, сходивши в очередной крестовый поход, бегут с новеньким мадригалом к своей Прекрасной Даме.
 
В этом мире все аристократки имеют осиный стан и бледный лик, а кавалергарды пишут стихи про «вольность». В этом мире всё просто: Египет = пирамиды, дохристианская Русь = Ярило-Солнце, Галантный Век = напудреные парики. Долгий человеческий путь сокращён до ряда значков, многие из которых вообще не являли собой символы того или иного времени. Впрочем, всё по порядку. Итак...

Кадры из фильма «Клеопатра» с Элизабет Тейлор.

1. Древний Египет. В разливах Нила жили смуглые, изящные люди с раскосыми и жадными очами. Они строили пирамиды и писали на папирусах. Их письменность называлась иероглифы - «и всё глазки да лапки, глазки да лапки...» (с). Египтом правили фараоны, чьи жёны были очень красивы. Потому что Нефертити и Клеопатра - это красавицы на все времена. Клеопатра устраивала оргии с древними римлянами, в частности с Юлием Цезарем и с Антонием. Или это один и тот же человек?! Да, главного фараона звали Тутанхамон. Скорее всего, он был мужем Нефертити. После смерти фараона мумицировали и уносили в пирамиду. Там он лежал до прихода английских учёных, которые все умерли в корчах, потому что в пирамиду лазить смертоопасно.

В Древнем Египте все поклонялись солнечному богу - Амону или даже Омону (так понятнее). Другого бога звали Ра. К чему он относился - неизвестно. Имелась ещё богиня-кошка и ещё какие-то переходные формы с головами из животного мира. Они помогали древним египтянам собирать 4 урожая в год и разливать Нил в удобное для страны время.

Кадры из фильма «Падение Римской империи» с Софи Лорен.

2. Античность. Древние римляне и древние греки создали Венеру Милосскую и Аполлона Бельведерского, да ещё кой-чего из геометрии, типа Пифагоровых штанов. Там все устраивали себе термы с рабынями и поклонялись Зевсу с Юпитером. Несмотря на теорему, античные мужики ходили без штанов и в силу мягкого климата носили белые простыни с простеньким орнаментом по краю. А вот римляне тусовались в пурпурных туниках и с лавровыми венками. Античные женщины ходили все голые и назывались гетерами. С них лепили богинь и ставили их потом на Акрополь (или на Некрополь, я точно не помню). В античном мире все занимались спортом и устраивали Олимпийский игры, названные так потому, что проводились вблизи Олимпа. Античные люди часто воевали. Ими правил Александр Македонский, а Диоген сидел в бочке. Вообще, было много учёных, например Архимед и его жена Эврика. Он, сидя в ванне, её постоянно звал. Так он открыл какой-то закон физики. Кажется, закон всемирного тяготения. Римляне конфликтовали с варварами и с Карфагеном. Варвары носили рогатые шлемы, как впоследствии фашисты. Карфаген вообще непонятно, как выглядел. Наверное, был всё-таки брюнетом - согласитесь, Карфаген Ашотович звучит вполне убедительно. Сначала римляне били варваров, а потом те сильно обиделись и пришли разрушать Рим. После этого начались Средние века. А так бы не начались, ибо с какой стати?

Кадры из фильма «Чудо волков» с Жаном Марэ.

3. Средние Века. Средневековые люди были двух видов - рыцари и все остальные. Рыцари воевали в доспехах и угнетали всех остальных. У рыцаря была Прекрасная Дама, которую надо было ублажать сонетами, мадригалами и менестрелями. Прекрасные Дамы были очень хрупкие, но мужественно носили остроконечные колпаки высотой метра полтора, а сзади ещё тянулась вуаль. Рыцари часто ходили в крестовые походы на юг. Перед отъездом они надевали на Даму пояс верности. В ходе своей крестоносной деятельности рыцари убивали то ли сарацинов, то ли паладинов. Короче, каких-то тёмненьких. Люди в Средние Века много молились и постоянно строили готические соборы.

Монахи тормозили науку, но при этом варили пиво. Это всё называлось «опиум для народа». Люди жили в грязи и выливали на улицу свои какашки. Поэтому на дворе стояла перманентная чума. Учёных постоянно жгли на кострах инквизиции, дабы невежественные средневековые людишки считали, что Земля - плоская. Вместо науки развивалась лженаука - алхимия и эти дурачки (хе-хе) пытались добывать золото, вместо того, чтобы изобретать электричество. Но потом людям всё это страшно обрыдло и началась эпоха Ренессанса.

Кадры из фильма «12 ночь» с Аллой Ларионовой и много ещё кем.

4. Ренессанс. Люди, а Ренессанс - это после Возрождения или вместо? Не фамилия, нет? И то ладно. В эту эпоху люди много ели и ходили все красные. Ценились толстые тётки, которые позировали голыми кому ни попадя. Было вообще много художников. Например, Леонардо да Винчи. Он нарисовал Мону Лизу и Джоконду, причём ни одна из них не была его законной женой! Вот нравы, а!? В те времена стало можно ярко одеваться и предаваться плотским грехам. Художникам покровительствовал некто Медичи потому что сам не умел рисовать, но любил, когда это делали окружающие. Другим художником был Рафаэль - он предпочитал изображать Мадонну. Но не певицу, а ту, которой поклонялись итальянцы в эпоху Ренессанса. Вообще, в те времена много боролись с пережитками Средневековья и поэтому писали стихи. Данте и Петрарка писали про Лауру и Беатриче. Кто был с кем - неизвестно. При королевских дворах возрождался дух античности - хрен знает, что означает эта фраза... Наверное, опять принялись ходить в простынях. Самой известной персоной была Лукреция Борджиа. Она отравила кучу народу и переспала с собственным братом. Генрих какой-то и вовсе отрубил головы всем своим шести жёнам. Но не всё было так жутко - в Ренессансе снова стали мыться, потому что чума задолбала окончательно.

Кадры из фильма «Анжелика и король» с Мишель Мерсье.

Галантный Век. В Галантном Веке миром правили фаворитки королей, а жёны были так, не пришей кобыле хвост (например, у Людовика XIV была любовницей мадам де Помпадур, а женой - Мария-Антуанетта). Да, королей, в основном, называли Людовиками. Они ходили в напудренных париках и в камзолах, шитых золотом. Женщины предпочитали высокие причёски с кораблями и, наверное, носили бы и танки, если бы танки у них водились. Но, кажется, танк изобрели несколько позже. Самой красивой женщиной была Анжелика - маркиза ангелов. При каком из Людовиков она носила свой фрегат, неизвестно, но фильм всё равно понравился. Также в моде были широкие кринолины и декольте. Мужчины постоянно дрались на дуэлях из-за дам или уходили в пираты. Тогда было очень интересно жить: все танцевали на балах в пышных нарядах, спускались из окон по верёвочным лестницам и устраивали дворцовые перевороты. Дворцы были с колоннами и фонтанами, как на ВДНХ! Ещё там околачивался некто Ломоносов-Лавуазье, который был крестьянином, но занимался физикой. Вся эта лепотень закончилась, когда Марии-Антуанетте отрубили голову прямо с фрегатом.

Кадры из фильма «Юная императрица Сисси» с Роми Шнайдер.

XIX столетие. В самом начале Наполеон напал на весь мир, но его разгромил Кутузов и сослал его на острова. Россией правили какие-то мужики в сапогах, другими странами - не пойми кто, но в Англии совершенно точно была Виктория. Людям было скучно и они писали друг другу письма. Женщины носили шляпки, корсеты и панталоны с оборочками. На балах они танцевали вальс. Мужчины часто бывали гусарами или купцами. А ещё в мире водилось много бородатых дядек, которые постоянно что-нибудь писали. Их произведения мы изучали в школе - было тягомотно. Чайковский был гомосексуалистом и, кажется, композитором. В Америке был Дикий Запад со Скарлетт О`Харой, салунами, ковбойцами да индейцами (или с ковбоями да индеями, я точно не помню). Ну да, много всякой техники - паровоз, пароход, телеграф и ещё какая-то плавучая фигня, которую изобрёл капитан Немо. Анна Каренина кинулась под поезд. Наличествовала очень строгая мораль, и женщины были обязаны изображать фригидность. Другие женщины боролись за своё право носить штаны и работать вагоновожатыми. Призрак коммунизма бродил по Европе...И забрёл-таки!

Про XX век писать не стала - много нюансов и пока ещё нет единого обывательского мифа, особенно на постсоветском пространстве. Но в целом, подход таков - людям проще и уютнее пользоваться готовой формулой и не заморачиваться. Увы и ах.