Кандидат в президенты Кошулинский выступил за введение смертной казни на Украине за измену родине

На модерации Отложенный

Кандидат на предстоящих в марте будущего года выборах президента Украины от партии «Свобода» Руслан Кошулинский заявил, что страна должна двигаться в направлении создания собственного ядерного оружия и введения смертной казни в военное время за измену родине

Об этом он рассказал в интервью РБК-Украина.

 

«Смертная казнь во время войны может быть — за измену родине. Ядерное оружие – да, это реалистично сейчас с финансовой и политической точек зрения. Очевидно, мировое сообщество не даст нам этого сделать, но к тому надо двигаться. Никто не возразит, что ядерный щит – это мощнейшая защита, которая только может быть», — заявил националист.

Решение об отмене смертной казни на Украине было принято в 1992 году. Однако мораторий на высшую меру наказания был введен лишь в 1995 году после вступления страны в Совет Европы. При этом сама процедура была выполнена с нарушениями, и смертные приговоры на Украине приводились в исполнение фактически до 1997 года.

 

Ранее стало известно, что ультраправые организации страны готовы выдвинуть Кошулинского единым кандидатом на президентских выборах. Свою поддержку ему выразили в совместном заявлении партии «Свобода», «Правый сектор»*, ОУН*, Конгресс украинских националистов, С14 и Национальное движение «ДIЯ» Дмитрия Яроша.

При этом со своей позицией по данному вопросу до сих пор не определился «Национальный корпус», чей лидер Андрей Билецкий, по данным СМИ, не готов отказываться от президентских амбиций.

Как рассказал изданию Украина.ру политолог Константин Бондаренко, «белый вождь» Билецкий не верит в победу Кошулинского и не хочет участвовать в заведомо проигрышном мероприятии, утверждая, что его собственный рейтинг выше, чем у представителя «Свободы».

Напомню, что сейчас целый ряд украинских журналистов за публикации обвинят в измене родины.