Гагарин в Киеве

На модерации Отложенный

Солнечным утром 24 апреля 1966 года с поезда на перрон Киевского вокзала сошел человек, известный всему миру.

Это был полковник, первый летчик-космонавт, Герой Советского Союза Алексеевич Гагарин.

 

Он прибыл по приглашению украинского комсомола в столицу республики, чтобы принять участие в работе XX съезда ЛКСМУ... Юрий Гагарин в гостях у трикотажной фабрики "Киянка"

 

Через два часа дорогого гостя принимали во Дворце пионеров и школьников, расположенном над Днепром, где проходил слет комсомольцев — учеников старших классов городов-героев Киева, Ленинграда, Севастополя, Одессы и крепости-героя Бреста

 

Гагарин выступил перед делегатами.

 

"Мне очень приятно, — сказал он, — что впервые довелось побывать в Киеве, встретиться с юношами и девушками многих городов-героев и крепости Брест.

Мне много рассказывал о красоте Киева мой друг Павел Попович, но то, что я увидел своими глазами, несравнимо с услышанным".

 

Вместе с Юрием Алексеевичем в Киев приехала композитор Александра Пахмутова. Они ездили по Киеву и знакомились с городом: останавливались у памятников Тарасу Шевченко, Богдану Хмельницкому, Ленину, гуляли по Крещатику и в Лавре, а в конце дня встретились в издательстве "Радянська Україна" с журналистами.

 

25 апреля 1966 года в Октябрьском дворце Киева начал работу XX съезд комсомола Украины. В первом ряду президиума вместе с Гагариным сидели Петр Шелест, Владимир Щербицкий, Демьян Коротченко и другие руководители тогдашней Украины.

 

Первую половину дня Юрий Алексеевич провел на съезде, в перерыве беседовал с делегатами, а после обеда побывал на трикотажной фабрике "Киянка" и встретился с членами бригады, которая носила его имя. Гагарин на фабрике Киянка с работницей Еленой Фадеевой. Фото Георгия Яновского..jpg Гагарин на фабрике Киянка с работницей Еленой Фадеевой1. Фото Георгия Яновского..jpg Гагарин на фабрике "Киянка" с работницей Еленой Фадеевой

 

На следующий день Гагарин и Пахмутова побывали на заводе "Арсенал". Рабочие очень тепло приняли гостей, а Юрий Гагарин передал в музей завода фотоаппарат "Салют" №670352, который был сделан в одном из цехов "Арсенала" и побывал в космосе.

Юрий Гагарин среди школьников Киева в Дворце пионеров. Апрель 1966. Гагарин у Киевского Дворца пионеров. Фото Георгия Яновского..jpg Гагарин у Киевского Дворца пионеров Герой Советского Союза, первый летчик-космонавт СССР Ю.А.Гагарин посетил Киевский авиазавод в дни работы XX съезда ЛКСМУ. Слева — авиаконструктор, академик О.К.Антонов, в центре — первый секретарь Киевского горкома комсомола К.И. Масик (Киев, апрель 1966 г.). 26 апреля 1966 года. Гагарин в гостях у Генерального конструктора Антонова. Делегаты и гости XX съезда ЛКСМУ возлагают цветы к памятнику В.И. Ленину. Справа налево: первый секретарь ЦК ЛКСМУ Ю.Н. Ельченко, первый секретарь ЦК ВЛКСМ С.П. Павлов, Ю.А. Гагарин, секретари ЦК ЛКСМУ B.C. Шевченко, Т.В. Главак. 1966 год. Делегаты и гости XX съезда ЛКСМУ идут по Крещатику от памятника В.И. Ленину в Октябрьский дворец культуры, где начнет работу съезд. В центре композитор А.Н. Пахмутова, Ю.А. Гагарин, С.П. Павлов. Юрий Гагарин среди киевлян перед колоннами Октябрьского дворца. 1966.jpg Юрий Гагарин среди киевлян перед колоннами Октябрьского дворца. 1966 г. Ю.А. Гагарин, Ю.Н. Ельченко, А.Н. Пахмутова и Н.Н. Добронравов в парке им. Пушкина. Киев. 1966 год. У памятника Богдану Хмельницкому. Слева направо: Ю.Н. Ельченко, С.П. Павлов, Ю.А. Гагарин. Киев. 1966 год. Гагарин в КИеве на площади И.Франко. Фото Георгия Яновского..jpg

 

Юрий Гагарин на детской площадке у ракеты возле театра им. Франко, 1966 г.