В московском метро уже в 2012г. появится бесплатный Wi-Fi

На модерации Отложенный


Пассажиры московского метро уже в этом году смогут пользоваться бесплатным интернетом. Как сообщил в четверг на пресс-конференции глава департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры столицы Максим Ликсутов, Wi-Fi появится в ряде вагонов метрополитена.

Чиновник отметил, что первое время сервис будет работать в тестовом режиме. После того, как будет ясно, насколько целесообразно использование беспроводных точек доступа к Интернету в метро, власти Москвы примут решение о развитии сервиса.

В июле 2011г. стало известно, что Правительство Москвы и столичные операторы сотовой связи проводят амбициозный проект по внедрению Wi-Fi в наземном общественном транспорте. Беспроводная сеть была установлена на восьми автобусах ЛиАЗ-5256, работающих на маршруте 400К, а также семь автобусов маршрута 400, следующих от остановки "Северная" (Зеленоград) до станции метро "Речной вокзал".



Отметим, что доступ к беспроводному Интернету появится не только в общественном транспорте Москвы, но и в российских поездах. В январе 2012г. РЖД провели испытания по предоставлению доступа к Интернету, телевидению и сотовой связи третьего поколения в поездах дальнего следования.

Техническое решение представляло собой комплекс спутниковой и сотовой связи 3G. Во время пропадания сигнала спутника комплекс переключался на связь 3G и наоборот. Внутри состава сигнал на устройства пользователей (ноутбуки, коммуникаторы, планшетные ПК, смартфоны) раздавался по технологии Wi-Fi. Если проект окажется удачным, он будет запущен в полном объеме к Олимпиаде в Сочи.

Читать полностью: http://top.rbc.ru/society/19/01/2012/633957.shtml