К добру и злу внимая равнодушно

На модерации Отложенный

Вечная борьба добра  со злом – это любимая сказка либералов, это «миф» в котором объединены  сразу диалектический материализм Гегеля, материализм сам по себе, Католицизм и очень много «измов». На основе этой байки создана гигантская литературная база из сотен тысяч произведений, к которой добро борется со злом. Добро выступает как элемент созидания в обществе, а зло как элемент разрушения, причём с завидной периодичностью смыслы определения этих понятий меняются значениями.  На понятии добра и зла основаны идеологии целых государств,  и концепции моралистов. Короче в эти понятия вложились не по детски.

Многие на основе бытового опыта давно поняли, что добро и зло, чисто субъективные понятия и в зависимости от ситуации и угла зрения на ситуацию, одно и то же явление  может быть и позитивным и негативным одновременно.  Очень хорошо определены эти понятия в славянской традиции: Добро воспринималось как удачное время, удача, действие сообразно воле творца и как следствие силам природы (попасть в струю), зло же определялось как ложный путь, лукавство, ложь, обман, попытка манипулировать человеком или природой. Такое определение добра и зла исключает конфликт между этими понятиями, вызывает понимание ,  что человек который ведёт себя деструктивно , лжёт и.т.д. лишь оступился, запутался и если к нему проявить агрессию – это ещё больше его запутает на его пути.

Вопрос Добра и Зла – это даже не вопрос выбора человеком пути, это характеристика уже выбранного пути, так как путь человека на протяжении его жизни не статичен и не может быть описан какими то статичными смыслами. Любые слова в разных жизненных ситуациях могут быть не состоятельными, потому что логика жизни не может быть описана формулой или словом. Человек подобен парусной лодке в море, а ветер воле Божьей, человек может использовать силу ветра и жизнь его наполнится жизненной энергией, причём опытный мореплаватель, используя силу ветра, сможет плыть против ветра, но тогда теряются смыслы, поскольку простое обладание энергией и властью не даёт чувство гармонии. Человек может отвернуться от Бога, и возгордиться и тогда потеряв ощущение направление ветра, жизнь его превращается в тяжёлый труд  работы вёслами, и даже если он придумает винт или другое приспособление, всё равно это будут костыли и оковы на его руки.

Принимая условия игры «борьба добра со злом или наоборот» мы проявляем агрессию к людям,  которые её не заслуживают, это пример, так как если бы прийти в больницу и начать избивать пациентов, за то что эти малодушные придурки не могут справиться со своей болезнью.

 Уничтожая зло, мы уничтожаем часть своей души, мы уничтожаем надежду на спасение, если мы окажемся на месте этих людей. Я просто уверен, что ни один из людей совершивших страшные преступления приходили к этому не за один шаг, и основной причиной их преступлений бывает чёрствость ближних, тех людей, которые под маской борьбы со злом, делают иногда в духовном плане более страшные преступления, чем сами убийцы.

Принимая условия игры «борьба добра со злом или наоборот» мы проявляем агрессию к целым явлениям и понятиям.  Мышление человека становиться радикальным. Человек становиться не способен принять всё многообразие мира в его единстве, уже с самого раннего возраста он различает хорошие понятия от плохих. Если что-то ребёнку причинило боль, родители говорят что это плохо, не пытаясь в большинстве случаев, объяснить причины явления. Взаимосвязи же между явлениями относятся отдельно, не включая их в мировоззрение ребёнка. Это приводит к тому, что восприимчивость , особенно духовная ребёнка грубеет,  постоянно травмируя свою душу негативным  восприятием внешних явлений и не пытаясь разобраться в них. В научном сообществе происходят примерно такие же явления, поэтому наука разделилась на специализации. Но физика очень тесно связана с лингвистикой и математикой, философией. Сейчас кризис науки, вероятно,  связан с её разделением, не способностью найти общие подходы не привязываясь к статическим понятиям – догматам научных школ.

Принимая условия игры «борьба добра со злом или наоборот» мы создали дуалистический мир. Мир разделённый на две части.  Это  стало огромным преимуществом для развития материализма. Сейчас даже  представители религии смотря на «чудеса» техники, бывает,  соблазняются человеческими «костылями». Но наука и техника, обнаружив некоторые эффекты  и найдя взаимосвязи между ними, не может никак создать хоть малое подобие общей картины мира. Общая теория поля или другие фундаментальные попытки пока оказываются мечтой.

Литература, кино всё что пронизано идеей борьбы добра со злом, и как следствие разделения человека с человеком , детективы изобретают способы убивать, драматурги изобретают способы быть коварным (это основ любого сюжета), историки рассказывают как человек уничтожал человека  и.т.д. Эти модели стали нашими смыслами, духовной матрицей, которая скоро материализуется во всём своём безобразии.

Мне хочется закончить этот пост словами виртуального персонажа Кузьмы Пруткова «Хочешь быть счастливым – будь им».