ТВОРЧЕСТВО В ПРОСТРАНСТВЕ БЕЗ ГРАНИЦ... (Н.Литова)

На модерации Отложенный
 

ТВОРЧЕСТВО В ПРОСТРАНСТВЕ БЕЗ ГРАНИЦ... (Н.Литова)

<dl class="article-info">ПодробностиКатегория: №6 (34) 26 июня 2015г.Просмотров: 53</dl>

ПРЕСС-РЕЛИЗ КОНКУРСА

<hr/>

Творческий замысел – тонкий инструмент таинственной музы, которая неуловима в своём звучании, но подвластна людям с воображением, фантазией и интуицией. Чем пассионарнее человек, чем возвышеннее его идеи, тем мощнее его воздействие на сердца людей. Истинное творчество окрыляет ищущих на покорение своих неизведанных вершин, снимает страх пред тропой неизведанного, дарует уверенность в свои возможности.

Пространство художественной и эстетической культуры имеет глубокие исторические корни. Через гармоничную среду культуры передаётся не только наследие предков, но и происходит передача в глубокие слои подсознания человека социально-гуманных архетипов и образов. «Там, где культура, там и мир. Там и подвиг, там и правильное решение труднейших социальных проблем. Культура есть накопление высочайшей Благодати, высочайшей Красоты, высочайшего Знания» (Н.К. Рерих).

Мир без границ – это внутренний мир, в котором исчезают все барьеры и открывается безбрежный океан, где нет границ, а есть одно целое – ПРОСТРАНСТВО ТВОРЧЕСТВА. Оно открыто для всех, кто победил свою тёмную сторону… «Подлинное мужество состоит не в героических усилиях, направленных на достижение внешних целей, а решимости пройти ужасный опыт столкновения с самим собой. До тех пор, пока индивид не найдёт свою истинную сущность в себе самом, любые попытки придать жизни смысл через манипуляции во внешнем мире и достижение внешних целей останутся бесплодными и в конечном счёте обречёнными на поражение…» (Станислав Гроф)

Духовный путь – где на каждом этапе умирает прежний человек и рождается новый. Это глубинное самопознание себя и очищение, порой, через невыносимую боль. Именно через страдания снимаются внутренние противоречия, дуальность и открывается великая самоотверженность и интеграция всех уровней индивидуальности. Проснувшийся, пробуждает других через поэзию и науку, через живопись и прозу, через образ жизни и тихое слово, через мысль и молитву стать чище, стать частью мира, сотканного из любви. Преодолевший себя и заново рождённый способен не просто на творчество, а на СоТворчество с другими во всех гранях созидания и возвышения Истины!

Души творческих людей – это чистые и нежные струны, улавливающие музыку Космоса, боль планеты, страдания и поиск людей, и стремящиеся выразить светлые идеи Мироздания.

Осознанное коллективное взаимодействие на единстве духа рождает и транслирует в мир одухотворённые светлые образы, которые не исчезают, а трансформируются и остаются в Вечности, и не просто как энергия, а как животворящая информация!

На выставке будут представлены работы со всей России и стран ближнего и дальнего зарубежья: живопись, фотографии, графика, рисунки, витражи, декоративно-прикладное искусство. Уникальность её в том, что произведения представлены всеми возрастами, но, главное, разными уровнями жизненного опыта, профессии и образования. Начиная с детей дошкольного возраста, школьника, фотографа-любителя, начинающего живописца и кончая заслуженными деятелями искусства и культуры, архитекторами, профессионалами-мастерами, членами Союза художников, Огромное многообразие впечатляет своей непохожестью, неповторимостью, но объединяющей силой – красотой. Красота Духа, который воспевает Единство Мира!

Каждое произведение мистериально транслирует интимный мир художника, его путь, восприятие жизни, поиск, идеалы, и, главное, стремление, чтобы люди увидели первозданность БОЖЕСТВЕННОЙ сути в своём внутреннем мире и ощутили смысл жизни… Восхождение в Свободе, к Духу и в служении Целому. «…совершенно сознательное и никем не принуждённое самопожертвование всего себя в пользу всех есть, по-моему, признак высочайшего развития личности, высочайшего её могущества… Сильно развитая личность, вполне уверенная в своём праве быть личностью, уже не имеющая за себя никакого страха, ничего не может сделать другого из своей личности, то есть никакого более употребления, как отдать её всю всем, чтоб и другие все были точно такими же самоправными и счастливыми личностями. Это закон природы; к этому тянет нормального человека» (Ф.М. Достоевский «Зимние заметки о летних впечатлениях»).

«Отрешаясь от эгоизма, если будем не только сами стремиться по пути прекрасного, но и будем всемерно открывать его близким, мы уже будем выполнять ближайшую задачу осветления Культуры – восхождения духа (Н.К.Рерих «Культура»).

ВСЕ ЖЕЛАЮЩИЕ МОГУТ ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ.

Сроки предоставления работ:
до 15 сентября 2015 года.

По итогам конкурса планируется организация передвижной выставки по городам России и за рубежом. По материалам выставочных работ будут изданы каталог и видео-презентация, размещённые на Интернет-ресурсах Движения.
Заявки и фотографии работ для первичного отбора можно выслать по адресу:
konkursmir@inbox.ru

По любым вопросам сотрудничества обращайтесь по вышеуказанному электронному адресу или по телефонам:

8-910-979-28-72,
8-920-129-33-93,
8-910-811-16-10
8-910-665-76-35.

Координатор
выставки
Наталья ЛИТОВА