Войти в аккаунт
Хотите наслаждаться полной версией, а также получить неограниченный доступ ко всем материалам?
Заявка на добавление в друзья

Замена электросчетчика

932 31 8

Добрый день всем! Моим родителям от филиала ПАО "Челябэнергосбыт" пришло письмо о замене электросчетчика. Э/счетчик находится не в квартире, а на площадке в подъезде в щитке. Родители позвонили в свой ЖСК, чтобы они заменили счетчик, а те по-хамски ответили, что это всё платно (сам счетчик+установка 1300 руб.).и что это наш личный счетчик.

Я в инете почитала, и вроде как-то пишут, что такие счетчики должны менять УКашки и обеспечивать их охрану и безопасность. ССылка давалась на 491 Постановление п.7.

Хочется узнать мнение знатоков этой темы.

{{ rating.votes_against }} {{ rating.rating }} {{ rating.votes_for }}

Комментировать

осталось 1800 символов
Свернуть комментарии

Все комментарии (31)

Марк Геллерштейн

комментирует материал 12.04.2017 #

Пусть покажут, что он Ваш личный - любой документ.... Даже и в квартире у Вас почти нет ничего личного, а это вне квартиры

no avatar
Николай Каширихин

комментирует материал 12.04.2017 #

У нас "Энергосбыт" во всех 120 квартирах заменил электросчетчики бесплатно.

no avatar
Ирина Щербакова

отвечает Николай Каширихин на комментарий 12.04.2017 #

У родителей дом под управлением ЖСК, им они платят за СиРЖ.

no avatar
Валерий Гребенюк

комментирует материал 12.04.2017 #

Ну во первых счетчик вы можете сами купить и поставить. А оставить на коммерческих учет и опломбировать - или УК или ЖСК или Челябинсксбыт.

no avatar
Марк Геллерштейн

отвечает Валерий Гребенюк на комментарий 12.04.2017 #

Читаем ПП РФ № 824 и усваиваем, что там написано... тоько УК и никто больше... т.е. сторона заключенного договора

no avatar
Ирина Щербакова

отвечает Марк Геллерштейн на комментарий 12.04.2017 #

Марк, прочитала ПП 824, я поняла только то, что замену, поверку и опломбировку должен делать исполнитель (УК), т.е. услугу. Но не видно в этом ПП, что сам счетчик должен быть бесплатно предоставлен УКашкой. Или я пропустила?

no avatar
Марк Геллерштейн

отвечает Ирина Щербакова на комментарий 12.04.2017 #

ПО бесплатности нужно судиться - то,что счетчик не Ваш, легко доказать, т.к. он не у вас дома.

no avatar
Ирина Щербакова

отвечает Марк Геллерштейн на комментарий 12.04.2017 #

Я всё-таки попытаюсь в суд подать на ЖСК, когда заберу все квитанции у родителей по установке счетчика. Тем более можно по инету послать иск, ведь пошлину не надо платить за этот иск.

no avatar
Марк Геллерштейн

отвечает Ирина Щербакова на комментарий 13.04.2017 #

Только от имени родителей, или одного из них или доверенность...

no avatar
Николай Таурин

комментирует материал 12.04.2017 #

Ситуация та же, что и со счетчиками воды. Очередной развод на деньги жильцов. Никаких законодательных постановлений на этот счет нет. Разного рода решения даже отдельного министерства, законодательной силы не имеют.

no avatar
Сергей Карпов

комментирует материал 12.04.2017 #

Очень давно эту тему обсуждали в этом сообществе. По памяти, кажется, Вагина писала. Смысл в следующем. Дома муниципальные или государственные. Все сети соответственно принадлежат РСО. Когда передавали в управление УК должны были передавать по АКТам. Если Электроконтора передавала сеть, то от наружной стены (точка ввода), там все описывалось - что конкретно передали. Дальше может быть решение общего собрания собственников. Но сами Вы этот вопрос не распутаете. Для Вашего здоровья легче купить новый. Ищите по поисковику решения судов (кому принадлежит электросчетчик установленный на электросчитке на лестнице МКД. Я тоже такие встречал. Купите, установите, все квитанции и уведомления сохраните. Можно и три заявы написать 1) в УК;
2) Элетросбыт; 3) ГЖИ и пусть каждая письменно ответит.В заяве укажите, что электросчиток закрыт и доступ имеет только УК.

no avatar
Виктор Богданов

комментирует материал 12.04.2017 #

Сам купил счетчик. Сам его заменил (20 минут на все про все). Сам составил заявление и передал в УК. Все.

no avatar
Ирина Щербакова

отвечает Виктор Богданов на комментарий 12.04.2017 #

Заявление в УК на тему?

no avatar
Виктор Богданов

отвечает Ирина Щербакова на комментарий 12.04.2017 #

пп 354 п81

no avatar
Ирина Щербакова

отвечает Виктор Богданов на комментарий 12.04.2017 #

81. Оснащение жилого или нежилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого или нежилого помещения.
Но, Виктор, счетчики у родителей находятся на лестничной площадке в щитке, который либо закрыт на ключ сотрудниками ЖСК, либо не закрыт. Открытого доступа у жильцов нет к ним, только как в стеклянное окошечко посмотреть на цифры. В прошлом году, например, какие-то уроды этажом ниже изуродовали щиток, выдернули автоматы. Может быть это были опять же сотрудники ЖСК, ведь у них ключи от щитков.

no avatar
Виктор Богданов

отвечает Ирина Щербакова на комментарий 12.04.2017 #

Щитки открываются легко и просто. Вы собственник. ЖСК - Ваш представитель. Обратитесь сначала к ним, а в случае отказа сделайте все самостоятельно. А этих "представителей" пошлите... ко мне:)))

no avatar
Ирина Щербакова

отвечает Виктор Богданов на комментарий 12.04.2017 #

Мама и обратилась в ЖСК, они и ответили, что давайте нам 1300 (за счетчик+установка), а потом топать ещё самим в филиал Челябэнергосбыта писать заяву на опломбировку. Родители сами не поставят, им по 77 лет, и у папы после 2-х инфарктов руки трясутся.

no avatar
владимир соуран

комментирует материал 12.04.2017 #

ПП 491 п. 7. "...В состав общего имущества включается внутридомовая система электроснабжения, состоящая из вводных шкафов, вводно-распределительных устройств, аппаратуры защиты, контроля и управления, коллективных (общедомовых) приборов учета электрической энергии, этажных щитков и шкафов, осветительных установок помещений общего пользования, электрических установок систем дымоудаления, систем автоматической пожарной сигнализации внутреннего противопожарного водопровода, грузовых, пассажирских и пожарных лифтов, автоматически запирающихся устройств дверей подъездов многоквартирного дома, сетей (кабелей) от внешней границы, установленной в соответствии с пунктом 8 настоящих Правил, до индивидуальных, общих (квартирных) приборов учета электрической энергии, а также другого электрического оборудования, расположенного на этих сетях.". Здесь ИПУ нет, значит это не ОИ а ваше личное имущество. РСО уже давно все законы под себя обстряпали.

no avatar
Ирина Щербакова

отвечает владимир соуран на комментарий 12.04.2017 #

Опять же эти счетчики нужны не для жителей, а для Энергосбыта для контроля и учета.

no avatar
Ирина Щербакова

отвечает владимир соуран на комментарий 12.04.2017 #

У моей сотрудницы дому 50 лет, квартира приватизирована, счетчик в квартире, но 8 лет назад УКашка всему дому заменила э/счетчики бесплатно.

no avatar
владимир соуран

отвечает Ирина Щербакова на комментарий 12.04.2017 #

Может кто помощь благотворительную оказал или в муниципальную (региональную)программу попали нахаляву. Все может быть. А Вы попробуйте тупо не реагировать на всякие там письма РСО и хамство ЖСК и посмотрите что будет?!

no avatar
михаил захаров

отвечает владимир соуран на комментарий 12.04.2017 #

За порогом вашей квартиры, нет вашего личного имущества.
ИПУ входят в состав этажного щитка.

no avatar
Вол Зол

отвечает михаил захаров на комментарий 12.04.2017 #

Граница раздела- первый отключающий автомат. Дальше идет счетчик - собственность жильца.

no avatar
Игорь Кувшинов

отвечает Вол Зол на комментарий 12.04.2017 #

Кто и как установил эту границу раздела эксплуатационной ответственности и балансовой принадлежности?
Вы посмотрите внимательно на технический паспорт вашей квартиры.
Нет за порогом вашей квартиры вашего личного имущества. Если граница раздела на первом автомате, то и электропроводка на лестничной площадке до квартиры, также ваше личное имущество.

no avatar
×
Заявите о себе всем пользователям Макспарка!

Заказав эту услугу, Вас смогут все увидеть в блоке "Макспаркеры рекомендуют" - тем самым Вы быстро найдете новых друзей, единомышленников, читателей, партнеров.

Оплата данного размещения производится при помощи Ставок. Каждая купленная ставка позволяет на 1 час разместить рекламу в специальном блоке в правой колонке. В блок попадают три объявления с наибольшим количеством неизрасходованных ставок. По истечении периода в 1 час показа объявления, у него списывается 1 ставка.

Сейчас для мгновенного попадания в этот блок нужно купить 1 ставку.

Цена 10.00 MP
Цена 40.00 MP
Цена 70.00 MP
Цена 120.00 MP
Оплата

К оплате 10.00 MP. У вас на счете 0 MP. Пополнить счет

Войти как пользователь
email
{{ err }}
Password
{{ err }}
captcha
{{ err }}
Обычная pегистрация

Зарегистрированы в Newsland или Maxpark? Войти

email
{{ errors.email_error }}
password
{{ errors.password_error }}
password
{{ errors.confirm_password_error }}
{{ errors.first_name_error }}
{{ errors.last_name_error }}
{{ errors.sex_error }}
{{ errors.birth_date_error }}
{{ errors.agree_to_terms_error }}
Восстановление пароля
email
{{ errors.email }}
Восстановление пароля
Выбор аккаунта

Указанные регистрационные данные повторяются на сайтах Newsland.com и Maxpark.com

Перейти на мобильную версию newsland