По материалам судебной практики

На модерации Отложенный

Не секрет, что наш самый гуманный суд в мире в споре гражданина и управляющей организации чаще встает на сторону УО. Но иногда суд занимается своей прямой обязанностью - защитой прав и свобод носителей суверенитета, т.е. простых граждан.

Так например в апреле 2016 года Октябрьский районный суд г. Тамбова вынес два интересных решения.

По одному делу два гражданина обратились с требованием о возмещении расходов на проведение ремонта кровли над их жилищем. Кровля находилась в печальном состоянии.

Из заключения эксперта: "С целью восстановления необходимого ресурса кровельного покрытия и правильной работы крыши, необходимо провести капитальный ремонт кровли указанного дома с устройством новой стяжки, заменой слоев рубероида на более качественные материалы. Если происходит протекание кровли возможно проведение текущего ремонта".

Граждане наняли строительную организацию, которая сделала ремонт кровли над их квартирой, и суд признал этот ремонт текущим, не требующим принятия решения о его проведении ОСС и взыскал с УО стоимость ремонта, компенсацию морального вреда   и штраф в доход местного бюджета.

Решение в настоящее время обжалуется.

http://su0.ru/JLDY

 

По другому делу. В квартире у граждан была низкая температура. Не то чтобы очень низкая. Но до нормальной температуры немного не дотягивала. И суд обязал сделать перерасчет, взыскал компенсацию морального вреда, штраф в пользу гражданина и Муниципального образования, атакже госпошлину в пользу муниципального образования. Примечательно что истцом по этому делу является администрация областного цетра (г. Тамбов).

http://qps.ru/vsb9n

Так что не все потеряно.

Всем удачи!