Как вы относитесь к бесплатной медицине?

На модерации Отложенный

Вспоминаю свои походы в детстве к стоматологу как нечто ужасное. Противный звук бор-машин, бряканье железок в подставку, не менее противный запах в кабинетах, грубые руки врача, полный рот ваты и мои же вопли "не пойду больше, не пойду-у-у-у!". Теперь пользуюсь исключительно платными клиниками, где в буквальном смысле в рот заглядывают.
Общение с государственными учреждениями я прекратила для себя тогда, когда будучи беременной пришла на прием к гинекологу в районную женскую консультацию. Вхожу. Сидят женщины один живот больше другого, кто-то круги наматывает по коридору. Стены пошарпанные, духотища (лето). Дождалась через часа полтора своей очереди. Захожу. Не поднимая глаз, "гинеколог" бросает: раздевайся, на кресло залезай. Взгромоздилась с ужасом на это нечто, поскрипывающее, шатающееся и жутко холодное. А кресло, надо заметить, стояло аккурат напротив окна (первый этаж). И вот этот гинеколог подходит ко мне, лихо так раскрывает шторки и приступает к делу. Я обалдев от происходящего, спрашиваю ничего, мол, что мимо мужики могут проходит, а я тут такая лежу всей красотой в окно сверкаю.

Ну тут в свой адрес я понаслушалась всякого. И ходят тут всякие умные, и старородящая дура я, и зарплата у нее копеечная и вообще во всех бедах, которые с ней приключаются, я виновата. Ни слова не говоря, оделась, ушла и больше услугами государственного учреждения не пользовалась. Сплошные очереди, хамство врачей.
Подруга сейчас беременна. По прописке ей надо идти в ту самую консультацию. Я всеми правдами и неправдами отговариваю ее от этого, памятуя о том своем первом и последнем визите.
Еще одна только-только родила и задумывается о прикреплении ребенка к медицинскому центру. Опять же активно советую не пользоваться услугами районной поликлиники, а раскошелиться на контракт и быть спокойной за ребенка и свою психику с нервами впридачу.
Вот скажите мне. Почему так? Почему только платная медицина может дать нам требуемый комфорт и обеспечить доброжелательность врачей? Готовы ли вы оплачивать по минимальным расценкам услуги государственных клиник и как вы считаете, изменится ли что-либо в отношениях врач-пациент, если за визит придется платить?