Россия не увидит "черных ящиков" Superjet

На модерации Отложенный

Индонезийские власти отказались предоставить России "черные ящики" разбившегося на горе Салак российского авиалайнера Sukhoj Superjet-100. По решению Национального комитета по безопасности транспорта, бортовые самописцы будут расшифровываться в Индонезии.

"По международным правилам расследование должно проводиться в стране, где произошло крушение", - цитирует "Интерфакс" заявление представителя властей страны.

Между тем сами самописцы пока не обнаружены. Как рассказали в ОАО "Объединенная авиастроительная корпорация", к настоящему моменту найдены лишь фрагменты системы бортовых измерений, радиостанции, электронного блока управления ВСУ и другие элементы бортового оборудования самолета.

У поисковой команды имеются предположения относительно того, где могут находиться самописцы, передает РБК. За ними придется спускаться в ущелье глубиной 500 метров. Однако в понедельник работы по поиску и извлечению частей бортового оборудования пришлось приостановить из-за плохой погоды и невозможности "привязать" уже найденные обломки самолета к карте местности.

Напомним, что российский лайнер разбился в горах острова Ява 9 мая этого года. Перед крушением самолет выполнял демонстрационный полет, на его борту находились 45 человек, в том числе восемь россиян. Во время полета экипаж запросил разрешения на снижение и вскоре Sukhoi SuperJet 100 врезался в склон горы Салак на высоте 1,6 километра, в труднодоступной местности.

Sukhoi SuperJet-100 представляет собой региональный самолет нового поколения. Он рассчитан на дальность полета до 4400 километров и может брать на борт от 75 до 95 пассажиров. Первый серийный SSJ-100 летает в составе флота армянской авиакомпании "Армавиа", еще семь самолетов эксплуатируются ОАО "Аэрофлот - российские авиалинии".