Неизвестные герои третьего бастиона

На модерации Отложенный

Героическая оборона Севастополя 18541855 гг. до конца еще не изучена, а отдельные ее страницы все еще остаются неизвестными. В архиве Музея героической обороны и освобождения Севастополя (МГООС) хранятся некоторые документы, освещающие боевую деятельность ряда полков в тот период.

Особый интерес представляют документы, рассказывающие о боевых действиях, подвигах и потерях 115-го пехотного Вяземского полка (тогда полк назывался 17-м егерским Брянским), нагрудный полковой знак которого был учрежден 18 октября 1911 г.

 

Нагрудный полковой знак 115-го пехотного Вяземского полка
(Ражнев Г. В. Герб Смоленска. Смоленск, 1993, с.116)

Из документов видно, что полк прибыл в Севастополь в конце апреля, а к концу мая 1855 г., находясь на Малаховом кургане, потерял убитыми и ранеными 345 человек. Через несколько дней полк почти в полном составе перевели на знаменитый третий бастион, расположенный на Бамборской высоте и противостоящий английским войскам. Бастион входил в третью дистанцию оборонительной линии, которой командовал контр-адмирал А. И. Панфилов, опытный и бесстрашный офицер, один из самых авторитетных руководителей обороны Севастополя.

Каждую ночь в секреты, сторожевые цепи, а иногда и в вылазки направлялись десятки охотников (добровольцев). Героями таких вылазок стали широко известные матросы Кошка и Шевченко. Прапорщик Вяземского полка Тищинский в одной из ночных вылазок захватил в плен английского офицера. За эту отчаянную успешную операцию прапорщик получил от самого контр-адмирала Панфилова саблю пленного офицера.

 

Контр-адмирал А. И.

Панфилов (http://www.genrogge.ru)

 

Англичане неоднократно разбивали укрепления бастиона из осадных орудий, но его защитники сразу же восстанавливали их. 6 июня англичане предприняли общий штурм бастиона. Трижды неприятель бросался в атаку, но Вяземский и другие полки мужественно оборонялись и отбивали все атаки. Потери вяземцев были столь огромны, что к концу июня в полку, насчитывавшем в начале месяца 1991 человек, несмотря даже на регулярные пополнения, осталось 1460 человек.

В конце июля полк снова сражается на Малаховом кургане, а 27 августа участвует в отражении последнего штурма Севастополя. По итоговым донесениям потери полка с 27 мая по 27 августа достигли невероятной цифры – 2640 человек, хотя численность полка составляла меньше двух тысяч человек. За мужество и героизм в боях за Севастополь полк был награжден Георгиевским знаменем с надписью «За Севастополь в 1854 и 1855 году».

 

Памятник Третьему бастиону в Севастополе (http://virtual-sevastopol.ru)

В 1905 г., в честь 50-летия Севастопольской обороны, на месте позиций третьего бастиона был сооружен памятник «Героям вылазок на третьем бастионе».

На высоком (13,3 м) обелиске, увенчанном бронзовым орлом на ядре, приводился перечень вылазок, совершенных с этого бастиона.

В годы Великой Отечественной войны памятник был разрушен, и только в 1978 г. его восстановили, но с другой надписью и без перечня вылазок.