Танки полицейского правопорядка

На модерации Отложенный

Внутренние войска собираются обзавестись тяжелой бронетехникой «в соответствии с политическими и экономическими условиями»

Начальник Главного штаба внутренних войск МВД РФ Сергей Бунин сделал сенсационное признание: «Не исключено, что в наших войсках появятся танковые подразделения. Войска ведь действуют по задачам, и исключать этого нельзя». Генерал Бунин напомнил, что недавно во внутренних войсках были восстановлены и артиллерийские подразделения: «Артиллерии не было, ее вывели, но сейчас по ситуации разобрались: она, оказывается, нужна». Артполк, в частности, образован и придан 46-й отдельной бригаде оперативного назначения (Грозный, Чечня).

Возникает законный вопрос: для чего тяжелая боевая техника войскам правопорядка, как они сами себя называют? От этого ведомства никаких комментариев нет. Гаубицы, вроде бы, полезны при спецоперациях на Северном Кавказе, где именно на «краповых беретах» лежит сегодня основная тяжесть боев с остатками бандформирований. И это, конечно, правда. Только вся ли? Некоторые сомневаются.

Прежде всего, нельзя не вспомнить, что до 2006 года танковые части были во внутренних войсках. Они сыграли значительную роль, например, летом и осенью 2000 года при отражении нападения чеченских боевиков на Дагестан. Тогда одними из первых приняли на себя удар танки 93-го механизированного полка 100-й дивизии внутренних войск. В этой части имелось около 60 боевых машин. И все они очень пригодились в боях.

Танки ВВ успешно провоевали всю вторую чеченскую кампанию. Но когда крупные банды в горах Северного Кавказа были разгромлены, от тяжелых боевых машин решено было отказаться. Их передали на базы хранения Министерства обороны. Главнокомандующий ВВ – заместитель министра внутренних дел генерал Николай Рогожкин прокомментировал это так: «Для нейтрализации мелких вооруженных банд войскам нужны более маневренные средства. Приоритет в техническом оснащении отдан новой специальной колесной бронетехнике. Опыт проведения контртеррористических операций свидетельствует, что ее применение гораздо эффективнее с точки зрения мобильности, эффективности огневого воздействия и защиты личного состава».

Соответственно, была сверстана и новая программа вооружений внутренних войск. К ним пошли специальные автомобили «Тигр», автомобили скрытого бронирования, которые хорошо зарекомендовали себя в Северо-Кавказском регионе. Планируется заменять даже бронетранспортеры БТР-80 на универсальный бронеавтомобиль сопровождения «Выстрел» Камского автозавода. Ждут «краповые береты» и бронеавтомобиль СПМ-3 - специальную бронемашину с высоким уровнем защиты личного состава и противоминной стойкости.

Рассказывая обо всех этих планах, главком Рогожкин подытожил: «Вывод из состава внутренних войск тяжелой техники проходит в рамках реформы внутренних войск, в ходе которой их структура и состав должны быть приведены в соответствие с текущими политическими и экономическими условиями… У нас есть четкое понимание, какие части и чем должны быть вооружены в течение десяти лет». Сказано это было всего два года назад. И вдруг ВВ снова понадобились танки. Зачем?

Говорят, с их помощью легче долбить в горах по базам и блиндажам боевиков, выкуривать их из разного рода укрытий в населенных пунктах. Но разве с 2006 года, когда свой последний танк «краповые береты» передавали армейцам, на Северном Кавказе что-либо изменилось? В принципе – ничего. Выбивать бандитов из укрытий удобнее не танками, а тяжелыми огнеметными системами «Буратино» - это доказали, скажем, упорные бои с шайкой Гелаева, засевшей в селе Комсомольское. Кроме того, очевидна уязвимость танков в узких горных ущельях, аулах и лесах, где они легко могут быть уничтожены обычными гранатометами.

Но давайте вспомним недавнюю телекартинку из внезапно взбунтовавшегося Египта. Там окрашенные в цвет пустыни танки очень органично смотрелись в море митингующих на каирской площади Тахрир. Во многом присутствие на площади неприступных для безоружных демонстрантов бронированных махин помогло правительству стабилизировать политическую ситуацию.

Может быть, многое объясняет процитированная выше фраза Рогожкина: «…Структура и состав (внутренних войск – «СП») должны быть приведены в соответствие с текущими политическими и экономическими условиями»? В самом деле: после 2006 года изменились политические условия в России, вот танки «краповым беретам» и понадобились? А что, собственно, изменилось? Разве что президентские выборы на носу…

Вспомнить не мешает и вот еще что. Минувшей осенью первый заместитель начальника объединенного штаба Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) генерал-полковник Анатолий Ноговицын заявил, что подчиненные ему международные силы скоро начнут получать на вооружение водометы, травматическое оружие, слезоточивый газ и светошумовые гранаты. То есть, оружие нелетального действия. Возможности этих средств были продемонстрированы вскоре под Чебаркулем на учениях ОДКБ «Взаимодействие-2010».

До сих пор во всем мире таковым обладали лишь полицейские подразделения и спецслужбы. При этом коллективные силы оперативного реагирования ОДКБ состоят из десяти мотострелковых батальонов, главная задача которых - отражение внешней угрозы.

Основная часть этих батальонов – российская. Но танковые колонны водометами не разгоняют. Тогда для чего распихивать по оружейным комнатам мотострелков экзотические для любой армии средства поражения?

Танки во внутренних войсках и водометы в батальонах ОДКБ - выстроенные в единый логический ряд эти военные приготовления внушают сомнения, будто лишь боевики и террористы станут для них единственными мишенями. Странности этих военных нововведений "Свободная пресса" обсудила с президентом Академии геополитических наук, генерал-полковником Леонидом Ивашовым.

«СП»: - Леонид Григорьевич, как вы полагаете, зачем во внутренние войска возвращать танки?

- Это вызвано двумя факторами: внутри- и внешнеполитическим. Внутриполитический фактор заключается в том, что в ближайшем будущем Россию ждут серьезные народные волнения по типу египетских. Ограбленные люди, жизнь которых стала невыносимой, неизбежно в ближайшей перспективе выйдут на улицы. Верховная власть этого очень опасается и соответсвующим образом готовится защищаться.

«СП»: - Дубинок ОМОНа, слезоточивого газа и водометов может не хватить?

- Видимо, в Кремле есть опасения, что демонстрантов может поддержать, по крайней мере, часть армии, которой власть любить тоже не за что. Во всяком случае, мы в последние годы отмечаем одну важную особенность: с 2010 года войска МВД начали проводить учения по блокированию отдельных военных городков и воинских частей Вооруженных сил России. Делается это под прикрытием легенды, что, мол, та или иная воинская часть захвачена террористами, которые взяли в свои руки арсеналы или оружейные комнаты. И их надо обезвредить. Понятно, что террористы на самом деле ни при чем. Просто властно-олигархические кланы готовятся любой ценой защитить от обманутого и обобранного народа свою собственность.

«СП»: - А в чем внешнеполитический факто

- Все идет к тому, что, видимо, сразу после президентских выборов руководство России заявит о вступлении нашей страны в НАТО. Это тоже может вызвать массовые протесты и уличные волнения. Поэтому заранее пугают танками и артиллерией внутренних войск.

«СП»: - Насчет вступления в НАТО - это откуда? Вы говорите об этом, как о деле решенном.

- Так все уже и на самом деле решено. В 2007 году нами уже официально дано разрешение бесконтрольного допуска войск НАТО на российскую территорию. Причем, с оружием и боевой техникой. По нему даже паспорта у натовцев спрашивать права не имеем. Документ этот называется Соглашением между государствами - участниками Североатлантического договора и другими государствами, участвующими в программе "Партнерство ради мира", о статусе их Сил от 19 июня 1995 года. Видимо, в Кремле не уверены, что никто из наших военных не выступит на защиту страны. Значит, блокировать их прикажут внутренним войскам.

«СП»: - А с чего бы НАТО стремиться на российкую землю?

- Североатлантический альянс - это последняя страховка наших олигархов на крайний случай. Если в России начнутся массовые волнения, то под предлогом защиты демократии и мирного населения сюда призовут НАТО. И порядок в нашей стране европейцы с американцами станут защищать так, как сегодня защищают в Ливии. Кстати, дискуссия о вступлении России в альянс сегодня вовсю идет, например, в Совете Федерации. Недавно на глаза попалось интервью некого сенатора Маслова, члена Комитета по обороне и безопасности верхней палаты нашего парламента. На вопрос корреспондента о том, зачем России вступать в альянс, господин Маслов рассуждал о том, что это укрепит обороноспособность страны, повысит ее статус. На самом деле элита, не уверенная в желании собственных силовых структур защищать ее добро, готова позвать сюда для этой цели даже чужеземцев.

«СП»:- Но это мы все про внутренние войска и МВД. А зачем дубинки и слезоточивый газ батальонам ОДКБ? Ведь, насколько известно, оружия нелетального действия нет ни в одной армии мира?

- По крайней мере, мне такие примеры неизвестны. Появление подобного оружия в подразделениях ОДКБ, основу которых составляют наши солдаты и офицеры, будет означать, что делается попытка переориентации и армейских структур на борьбу с резко растущими в последнее время протестными настроениями на постсоветском пространстве. Эти настроения спровоцировали недавнюю резню в Киргизии, элементы гражданской войны мы видим в Таджикистане. Не все спокойно и в России. Посмотрите, что произошло на Дальнем Востоке. Молодые ребята, уже прозванные приморскими партизанами, взялись за оружие, чтобы бороться против существующих порядков. А взгляните на Северный Кавказ. Несмотря на успокаивающие заявления директора ФСБ, там очень тревожная обстановка. Ряды боевиков постоянно пополняются. Клановость власти и бедность населения в тех краях сильно облегчают работу агитаторам бандитов.

«СП»: - Все же речь идет о разных государствах, где обстановка тоже очень разная.

- Есть и общее. Ни в одной из перечисленных республик властно-олигархические элиты не служат своему народу. Наоборот – грабят его. Это вызывает все возрастающее сопротивление простых людей. Милиция с ним уже не справляется. Собираются привлекать военных к возможному силовому противодействию. Все катится к этому.