Россия - великая страна, но сейчас она абсолютно непригодна для проживания

На модерации Отложенный

Россия - прекрасная страна с огромными территориями, колоссальными природными ресурсами, богатой историей, прекрасной природой и многочисленными достоинствами, ни одно из которых не является заслугой человека.

Всё, чем богата Россия, и всё, чем может гордиться страна, создано не людьми и существует вопреки людям. Не знаю - надолго ли еще хватит.

Я не буду разглагольствовать здесь о политических режимах и недостатках нынешней власти, я просто не знаю, как жить в стране, где наемным работникам платят катастрофически мало, а развить собственный бизнес не дают и душат со всех сторон проверками, налогами, контролями и поборами.

Так, например, знаете ли вы количество контролирующих органов в стране?

Более 50. Более пятидесяти органов осуществляют контроль и надзор в различных сферах экономической деятельности.

При этом у бывшего главы подмосковного района - Александра Постриганя арестовали и изъяли на днях 9 миллиардов рублей и 1700 объектов недвижимости! ОДНА ТЫСЯЧА СЕМЬСОТ объектов недвижимости! Это целый город почти.

Вот этот улыбчивый скромный человек - Александр Постригань. Фото с https://www.vesti.ru

В числе этих объектов, изъятых у него - рынок, детская поликлиника, детские сады, городской торговый центр, базы отдыха, культурно-исторический центр, общественная баня и много другого.

То есть раньше иметь две квартиры и две машины на семью считалось непозволительной роскошью, а ежели была еще и дача, то ты вообще автоматически возводился соседями в ранг арабского шейха. То сейчас Одна тысяча семьсот объектов недвижимости и миллиарды - это скромное состояние подмосковного чиновника. Даже не московского.

Как жить в стране, медицина в которой, хоть и бесплатная (что весьма условно), но чтоб до нее добраться нужно пройти семь кругов ада? И медицина эта стоит на 58 месте в мире по качеству. На пятьдесят восьмом.

В то время, когда медицина в том же Таиланде, в этом году признана одной из самых лучших в мире и находится в первой тройке лидеров по качеству оказания медицинских услуг.

 

А в России попал к врачу, попробуй остаться в живых после лечения.

Как жить в стране, в которой образование, хоть и бесплатное, но никому в мире, кроме России не нужное? Да и в России не особо то нужное. Многие ли идут работать по специальности? В основном туда - где берут.

Учителя не любят учеников и их родителей. По устоявшейся традиции каждый год жалуются и жалуются на тех и других и еще на зарплату. Ученики и родители не любят учителей за это и за вечные школьные поборы.

При этом представители ни одной из профессий столько не жалуются, как учителя, на то, как сложно им работать.

Хотя у них гораздо больше оснований для этого. Возьмите к примеру психиатров. Или хирургов. Патологоанатомов. А стоматологи, проктологи или акушеры - легко им работать? Представьте с каким количеством и КАКИХ людей они работают ежедневно.

Про систему судебную и систему правоохранительных органов я могу написать вообще целый отдельный роман в тридцати томах, ибо за почти два десятка лет работы юристом я такого навидалась, что поняла как это устроено изнутри и так стало гадко и просто невыносимо.

Невыносимо стоять в суде и объяснять представителям Росстроя, что нельзя сдавать многоэтажки под установку лифтов с НЕДОСТРОЕННЫМИ верхними этажами! Что физически и технически невозможно установить лифты в кривых лифтовых шахтах при полном отсутствии электроэнергии.

А каково объяснять в суде энергетикам и судьям, что нельзя размещать высоковольтные ЛЭП над жилыми домами.

Объяснять банкам, что нельзя просто так взять и отжать имущество у людей за кредиты других людей.

Объяснять представителям Комитета Архитектуры и градостроительства, что нельзя просто так взять и забрать у предпринимателей землю, которая им принадлежит по праву.

Когда представители власти и представители закона, которые должны бы действовать в рамках того самого закона, просто нагло врут в лицо судьям и фальсифицируют любые документы.

Когда дороги асфальтируют в снегопад и ливень, не потому, что их надо срочно отремонтировать и качественно, а потому, что нужно освоить бюджетные средства, иначе в следующий раз их просто не дадут. А дорог как не было, так и нет.

Когда заплатишь налоги, а через месяц налоговики с твоего счета сдернут еще 40 тысяч в счет уплаты этих же налогов, а через две недели процедуру повторят судебные приставы по постановлению налоговой, которое налоговики просто издали раньше и просто не отозвали. А при обращении в налоговую - ответ шедевральный: переплата не обнаружена. И пока судом не пригрозишь и жалоб кучу не напишешь, собственные деньги не выцарапаешь. За то, что ты просто вовремя заплатил налоги.

Когда год за годом повышают тарифы на услуги ЖКХ, а в их качестве ничего не меняется. И, очередная управляющая компания ООО "Ромашка", собрав миллионы, просто банкротится. А на смену ей приходит еще одна, за деньгами, и еще одна, и еще...

И никто ни за что ответственности не несет. Кроме обычных рядовых граждан. Ведь уже даже никто не обещает, что вот-вот и в России станет жить лучше, легче, веселей. Сейчас лишь слышно - крепитесь, держитесь, затяните пояски потуже. По-моему не за горами "заткнитесь"...

Это лишь несколько причин, почему Россия является для меня непригодной для жизни.

А! Вспомнила - холод ещё. Большую часть года собачий холод. И большая часть жизни направлена на борьбу с ним.