ОДКБ глубоко озабочена развитием ситуации в Сирии

На модерации Отложенный

ОДКБ глубоко озабочена развитием ситуации в Сирии

Принято заявление глав государств ОДКБ о ситуации в Сирии им вокруг нее

 

23 сентября в г.Сочи состоялось совместное заседание Совета министров иностранных дел (СМИД), Совета министров обороны (СМО) и Комитета секретарей советов безопасности (КССБ) Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ).

Обсуждены вопросы, касающиеся развития военного сотрудничества, противодействия современным вызовам и угрозам, укрепления таджикско-афганской границы, совершенствования внешнеполитической координации.

Одобрены Коммюнике сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ и заявление глав государств-членов Организации о ситуации в Сирии и вокруг нее.

(Публикация следует)

Министр иностранных дел России С.В.Лавров, выступая на   Совместном заседании Совета министров иностранных дел, Совета министров обороны и Комитета секретарей советов безопасности государств-членов ОДКБ, Сочи, 23 сентября 2013 года, в частности сказал:

«Мы нацелены на серьезную работу по укреплению союзнических отношений, расширение взаимодействия на внешнеполитическом треке, развитие военного сотрудничества, укрепление потенциала ОДКБ в сфере противодействия новым вызовам и угрозам безопасности.

Наше заседание проходит в весьма непростой военно-политической обстановке. Мы глубоко озабочены развитием ситуации в Сирии, причем не только с точки зрения негативных последствий для всего региона, но и последствий негативного толка для всей системы, созданной на основе современного международного права. Вам известно о проблеме необходимости скорейшего начала диалога, урегулирования вопросов, связанных с химическим оружием. Убежден, что сегодня мы сможем поддержать усилия международного сообщества в этом направлении».

Полностью здесь:

http://www.mid.ru/brp_4.nsf/newsline/34E0CED56C270BC944257BEF0034F5DD

http://nikolaysolo.livejournal.com/1341855.html