Минстрой признал провал программы «Жилье для российской семьи»

На модерации Отложенный

В рамках программы «Жилье для российской семьи» по состоянию на 1 января 2017 года в эксплуатацию введено 0,8 млн кв. м жилья эконом-класса, или 3,3% от запланированного объема. Об этом шла речь на заседании коллегии Счетной палаты РФ.

Напомним, программа реализуется в рамках Государственной программы «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации», утвержденной правительством 15 апреля 2014 года. Основная цель программы - ввод в эксплуатацию до конца 2017 года не менее 25 млн кв. м жилья эконом-класса.

Проверка Счетной палаты показала, что программа не является системой взаимоувязанных по целям и задачам мероприятий и ресурсов и фактически представляет собой «декларацию о намерениях», обусловленных набором дополнительных показателей в Госпрограмме, реализация которых не обеспечивается эффективными мероприятиями.

Присутствующие на Коллегии представители Минстроя России сообщили о намерении выйти с предложением об исключении из Госпрограммы «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации» программы «Жилье для российской семьи», показавшей свою неэффективность в условиях финансово-экономического кризиса (с учетом отсутствия бюджетного финансирования).

В соответствии с постановлением правительства РФ от 31 марта 2017 года программа «Жилье для российской семьи» из Госпрограммы исключена, сообщает пресс-служба Счетной палаты.

 

Поэтому единственным перспективным элементом развития жилищной политики например Петербурга, является предоставление отдельным категориям граждан жилья в наемном доме. Об этом сообщила на сегодняшнем заседании постоянной комиссии по социальной политике и здравоохранению ЗакС первый заместитель председателя Жилищного комитета Смольного Марина Орлова.

 

Это жилье предназначено для граждан из числа городских очередников с невысоким уровнем дохода, которые не могут позволить себе купить квартиру. Стоимость аренды однокомнатной квартиры в таком доме составляет 7 тыс. рублей в месяц, двухкомнатной – 10 тыс., трехкомнатной – 15 тыс. рублей. Договор найма заключается на срок до 10 лет с возможностью продления, но без права приватизации. Помимо платы за наем жилого помещения, арендатор должен оплачивать коммунальные услуги. При этом он не может пересдать эту квартиру другому лицу.

Напомним, в 2016 году в Петербурге был введен в эксплуатацию наемный дом по адресу: ул. Еремеева, дом 3, корп.2.

В 2017 году в качестве наемных домов планируется заселить многоквартирный дом по адресу: Охотничий пер., д.9 (32 квартиры), а также строящийся многоквартирный дом по адресу: Санкт-Петербург, южнее реки Волковки, квартал 47 (295 квартир).

Марина Орлова также сообщила, что по данным на 1 апреля 2017 года на учете состоят 147 983 семьи, нуждающиеся в улучшении жилищных условий.