Какой может быть экономика общества будущего(ч.2)

На модерации Отложенный

 

Деньги, деньги, денежки...


Должны ли быть деньги? Окунемся немного в историю. Экономические отношения появились сразу же как люди начали обмениваться натуральными благами между собой(козу на осла, хлеб на колбасу и пр...).Но казалось бы зачем нужны деньги, меняйся себе на здоровье. Однако как обычно вмешались силы природы(Ледниковый период). Пришлось человеку уходить с насиженных мест и идти в более пригодные для проживания территории. Как результат, расстояния между желаемыми объектами, которые можно было обменять по соседству, увеличилось.То что можно было раньше поменять в одной деревне, теперь оказалось в трех разных местах. 
Представьте у меня есть ваза, мне нужна корова, но тому у кого есть корова, ваза не нужна, что же мне делать? Искать по близости того кому нужна ваза.Но как мне это поможет получить корову? Видимо потому, что осложнился натуральный обмен был придуман эквивалент стоимости. Настал момент когда людям удалось договориться между собой что золото(поскольку оно может долго храниться, легко делиться, имея мягкую консистенцию и др.) будет этаким посредником между вазой и коровой. И теперь не придется куда то везти вазу, а достаточно продать её и купить корову.

Не буду углублять в стоимость, это можно будет рассмотреть в следующей статье.
И так что мы имеем? Деньги стали исполнять роль моего вложения в остальных людей. Т.е. чем больше я отдам тем больше получу, а значит чем больше у меня их тем более важным и уважаемым я могу стать. Но если у меня будет много денег и ни кто об этом не будет знать, какой мне прок от этого? И чтобы показать другим насколько я выше их, ведь у меня есть то что нет у вас, а если у меня чего то нет, то я смогу это купить, появилась роскошь. Ведь роскошь по сути это совершенно бесполезная вещь, она нужна то только для того чтобы её обладатель мог чувствовать себя выше других. Но ведь для того чтобы быть уважаемым, чтобы быть уверенным в завтрашнем дне, не обязательно гоняться за все более дорогостоящими вещами. Ну телефон в бриллиантах, ну обзавидовались подружки, а завтра у подружки золотой ноут отделанный платиной и инкрустированный драгоценными камнями по стоимости как 100 твоих телефонов в бриллиантах... И что теперь твоя очередь завидовать? И так до бесконечности?...
Однако я так и не поняла, должны ли быть деньги?

 

Начало тут: Какой может быть экономика общества будущего (ч. 1)