Клинтон критикует строительство новых еврейских поселений

На модерации Отложенный

В четверг Генеральная Ассамблея ООН проголосовала за повышение статуса Палестинской автономии до государства-наблюдателя, не имеющего членства. В ответ на повышение статуса Палестины в ООН Израиль решил расширить строительство до 3 тысяч новых еврейских поселений на палестинских территориях. 

Власти также ускорят процесс рассмотрения заявок на строительство еще тысячи домов. 
Палестинские власти уже заявили, что не вернутся к мирным переговорам, пока строительство жилья для еврейских поселенцев не будет заморожено. 

Госсекретарь США Хиллари Клинтон, выступая в Вашингтоне, раскритиковала израильское решение. 

“Данное решение – шаг назад для мирных переговоров. Насколько бы мощной не была оборона Израиля, она не может всегда гарантировать безопасность страны, которая может быть только итогом мирного решения ближневосточного конфликта”, - заявила Клинтон. 

Глава МИД Израиля Авигдор Либерман в Вашингтоне на Ближневосточном форуме Сабан, в частности, заявил, что сегодня расширение строительства является частью нашей стратегии безопасности 

“Мы считаем, что имеем право определять нашу столицу и принимать решения по возведению новых единиц жилья”, - добавил он. 

Позднее, выступая на форуме госсекретарь Соединенных Штатов Хилари Клинтон подвергла критике, как палестинцев, так и израильтян. 

“Президент Аббас на этой неделе сделал шаг в неправильном направлении.

Мы выступаем против его инициативы. Но одновременно надо отметить, что Палестинская автономия на Западном берегу является лучшей альтернативой по сравнению с ракетными обстрелами и постоянным противостоянием. Что касается сегодняшнего израильского заявления, то я хочу подчеркнуть, что нынешняя администрация неоднократно давала понять Израилю, что подобные действия лишь мешают мирным переговорам”, - заявила Клинтон. 

Палестинцы жестко возражают против планов строительства между Иерусалимом и поселением Маале Адумим. По их словам, поселения разрежут Западный берег на две части, что будет препятствовать созданию цельного палестинского государства.