Прокурор попросил приговорить Квачкова к 14 годам тюрьмы

В понедельник государственное обвинение попросило Мосгорсуд приговорить отставного полковника ГРУ Владимира Квачкова, которого обвиняют в подготовке мятежа, к 14 годам лишения свободы.

«Я считаю, что в ходе судебного следствия, подтвердились фактические обстоятельства, которые были установлены в ходе предварительного следствия», - заявил в Мосгорсуде прокурор Александр Ремизов.

По данным обвинения, к реализации своих намерений Квачков привлек еще ряд лиц, в том числе и второго подсудимого по этому делу Александра Киселева, давал им соответствующие поручения.

«В частности, он поручил найти в Москве людей для организации вооруженного мятежа. Его доверенный Манрик подбирал людей и они проходили военную подготовку на полигоне в Мякинино», - отметил Ремизов.

Он также подчеркнул, что аналогичная деятельность велась Квачковым в Санкт-Петербурге и Самаре.

По словам гособвинителя, в 2010 году Кисилев в Петербурге подобрал группу из 10 человек и приобрел оружие. 10 июля того же года он проинструктировал их и озвучил дату начала мятежа. В это время - с апреля по июль - он вел подготовку и определил город для проведения незаконных действий - Ковров во Владимирской области.

Прокурор обратил внимание суда, что Квачков «собирался небольшими группами захватить здания МВД, ФСБ, МЧС Коврова, а также оружие и боеприпасы». Однако довести задуманное до конца отставной полковник не смог по независящим от него причинам.

 «Несмотря на непризнание Квачковым и Киселевым вины, в судебном следствии нашлось подтверждение их вины в содеянном в полном объеме», - подытожил Александр Ремизов.

Перед началом выступления сторон защита подсудимых просила суд предоставить им больший по размерам зал для того, чтобы все желающие могли услышать заключительные речи сторон, а также последнее слово подсудимых. Однако суд отказал в удовлетворении заявленного ходатайства.

Как сообщали газеты, в ноябре прошлого года бывшие военные Жулин и Заровный рассказали в ходе допроса в Мосгорсуде, что подсудимый отставной полковник ГРУ Владимир Квачков, обвиняемый в подготовке вооруженного мятежа, обсуждал с ними перспективы восстания.

Ранее при оглашении материалов дела в Мосгорсуде было заявлено, что в ходе обыска в 2010 г. в квартире Квачкова обнаружили более 10 тыс. долларов, оружие и агитационную литературу.

Напомним, в декабре 2010 г. полковнику ГРУ в отставке Владимиру Квачкову предъявили обвинение в организации вооруженного мятежа. 23 декабря офицер заявил, что к нему домой пришел следователь ФСБ с постановлением на обыск и что у него собираются искать оружие и боеприпасы. Вины Квачков не признал.

Экс-полковник ГРУ привлек к себе внимание общественности после событий 2005 г. В том году 17 марта было совершено покушение на тогдашнего главу РАО «ЕЭС России» Анатолия Чубайса.

В этом преступлении обвинили Владимира Квачкова, а также отставных десантников Роберта Яшина и Александра Найденова и сына бывшего главы Минпечати России Ивана Миронова.

 

Источник: http://vz.ru/news/2013/2/4/618801.html

74
1123
31