Минздрав к 2020 году попросил у правительства половину нынешнего бюджета страны

На модерации Отложенный
Минздрав к 2020 году попросил у правительства половину нынешнего бюджета страны
На работу новой госпрограммы развития здравоохранения в ближайшие восемь лет потребуется 6 трлн. рублей, сообщила министр Вероника Скворцова

На заседании правительства накануне обсуждали сразу две госпрограммы, причем одна глобальнее другой – о развитии здравоохранения до 2020 года и об обеспечении россиян доступным жильем и качественными коммунальными услугами.

Начать решили со здоровья. Премьер-министр заявил, что в программе расписаны вопросы и самого лечения россиян, и профилактики болезней, и оборудования, и, разумеется, зарплаты врачей.

- Мы исходим из того, что повышение заработной платы медицинских работников будет всё-таки по-настоящему мотивировать их к качественному труду и в конечном счёте менять престиж самой профессии, - заметил Медведев.

Самым интересным в докладе министра здравоохранения Вероники Скворцовой оказались цифры. На реформы, по подсчетам Минздрава, в следующем году нужно будет потратить 2,3 трлн. рублей, к 2015 году – 3,4 трлн. А к 2020 году, до которого как раз и рассчитана программа, все 6 трлн. рублей. Это, на минуточку, половина всех расходов бюджета страны в этом году. Суммы намереваются доставать не только из федеральной казны, но и из Фонда обязательного медицинского страхования (ОМС) и из кубышек регионов.

Конечно, у программы есть два варианта – бюджетный и так называемый модернизационный. Первый, понятно, будет дешевле, но тогда удастся спасти меньше жизней, веско заметила Вероника Скворцова.

И даже уточнила, на сколько именно – на 1,1 млн.

Когда министр называла эти цифры, глава Минфина Антон Силуанов нервно дернул плечом и начал что-то черкать в своих бумажках. Кажется, он единственный, кто писал – остальные члены правительства увлеченно рыскали в планшетниках.

- Это нельзя назвать модернизационным сценарием, он просто более ресурсоемкий, - заявил главный казначей. - Что самое главное, министерство даже не ставит задачи себе обеспечить показатели программы под бюджетный сценарий!

В зале стояла тишина, Дмитрий Медведев напряженно вглядывался в цифры. В таком тонком вопросе однозначного решения, как обычно, нет – под началом у Вероники Скворцовой сотни тысяч больниц и поликлиник, мягко скажем, небогатых, а у Силуанова дефицитный бюджет, который придется растягивать на всех…

- Нужно ориентироваться на продвинутый сценарий развития здравоохранения. Иного наши люди не поймут, - в итоге высказался премьер, но тут же заметил, что в дальнейшем госпрограмму все-таки ждут корректировки.

Второй документ был не таким драматичным, но от того не менее интересным. Как рассказал глава Минрегиона Игорь Слюняев, одна из главных задач - это снижение стоимости жилья к 2018 году примерно на 20%. С такими ценами стандартный ипотечный платеж будет по карману 15 млн. семей, подсчитали в министерства. Для того, чтобы сделать жилье более доступным, придется больше его строить, - к 2020 году каждый год в России собираются возводить по 120 млн. квадратных метров жилья.

Замечания, конечно, нашлись и к этой программе, но после закрытой от прессы части совещания оба министра, и Вероника Скворцова, и Игорь Слюняев, сообщили журналистам – документы правительство одобрило.