Китаю и России я хотел бы сказать - "где были вы, когда Каддафи терроризировал мой народ?”

На модерации Отложенный

Тем странам, которые теперь делают заявления, критикующие усилия международных коалиционных сил оградить ливийских граждан от ударов Каддафи, я хотел бы сказать: "Отвалите, или ливийцы будут рассматривать вас как пособников преступлений, совершаемых против них”. Вы никого не одурачите своими заявлениями относительно иностранной интервенции и других надуманных проблем суверенитета ливийского народа.

Китаю и России я хотел бы сказать - "где были вы, когда Каддафи терроризировал мой народ?” Правительства Китая и России - не образцы для подражания, когда дело доходит до прав человека. Россия поддерживала кровавый режим Слободана Милошевича в 1990-ых. Косовская война и геноцид против мусульман Боснии и Герцеговины в бывшей Югославии всё ещё свежи в наших умах.

Верьте или не верьте, но Каддафи встал на сторону Милошевича во время той войны под предлогом помочь сохранить единство Югославии, а в действительности, он это сделал только для того, чтобы досадить Западу и, в свою очередь, воспрепятствовать усилиям спасти боснийских мусульман от этнической чистки, совершаемой мародёрствующими сербскими армиями.

Продолжающееся притеснение Китаем людей Тибета, резня 1989 года протестующих на площади Тяньаньмэнь и недавнее применении жестоких мер в отношении мусульман-уйгуров в области Синьцзян, дисквалифицирует Китай как защитника мирного сосуществования и прав человека.

Очевидно, что у позиции, занятой Китаем, Россией, Индией и Германией, - оградить или помочь сохранить преступника Каддафи и его режим, есть только одна цель, - обеспечить нефтяные контракты в Ливии. Их азартная игра на сохранение ливийского режима будет проиграна, и ливийские люди отплатят им за их усилия поддержать диктатора, поднявшего меч на свой народ.

Среди стран, возражающих против изгнания этого кровавого маньяка, меня действительно потрясла позиция одной страны - Индии. Как может мировая держава, которая, по-видимому, гордится своей демократией до такой степени, что называет себя “самой большой демократией в мире”, внезапно отказаться от всех моральных ценностей и демократических принципов из-за приманки нефтяных контрактов?

Тем арабским странам и арабским лидерам, которые замалчивают ужасные преступления режима Каддафи, колеблются, не могут занять определённую позицию или тайно поддерживают убийц в Триполи, я хотел бы сказать - ваш день расплаты скоро наступит. Когда Вы, г-н Амр Муса, говоря от имени Лиги арабских государств, призывали создать бесполётную зону над Ливией, чтобы защитить людей в осаждённых ливийских городах, ливийцы и арабы приветствовали Ваше мужество и даже считали Вас героем арабского мира. В настоящее время, когда ливийцы нуждаются в спасательных операциях, проводимых международной коалицией,

Вы, по неизвестным нам причинам, ведёте разговоры о гибели гражданских лиц из-за авианалетов. Авианалёты, насколько я знаю, направлены на воздушные силы Каддафи, тяжёлое вооружение и танки, стреляющие по моему народу, и убитые это никакие не гражданские лица, а армейский персонал, обслуживающий или оперирующий машинами убийства. Сирийскому диктатору Башару аль-Ассаду и алжирскому диктатору Абдулазизу Бутафлику я хотел бы сказать, что ваши тайные операции по контрабанде наёмников и оружия для поддержки Каддафи во время его войны против невинных гражданских лиц известны людям Ливии и международному сообществу.

Будьте уверены, режим Триполи будет полностью разрушен, и рано или поздно настанет ваша очередь держать ответ, тогда только представьте себе – чью сторону примет победивший ливийский народ, когда поднимется восстание, чтобы свергнуть вас и ваши разлагающиеся режимы?

Думаю, вы понимаете. Вы - партнёры и соучастники создания полей смерти, устроенных режимом [Каддафи], и ваши руки навсегда запятнаны кровью наших бессмертных мучеников, которые погибли, защищая достоинство, честь и свободу людей и кто-то из них, возможно, потерял жизнь от рук ваших наёмников или от выстрела из оружия, которое вы контрабандой провезли в Ливию.



Президенту Венесуэлы Уго Чавесу, президенту Боливии Эво Моралесу и президенту Никарагуа Даниэлю Ортеге я также хотел бы сказать - "Почему вы лезете не в своё дело, а не занимаетесь провалами вашей собственной латиноамериканской политики и наивных видений мирового социализма”. Всякий раз, когда я читаю заявления таких лидеров в поддержку Каддафи, и против желания стран, как выражено в Резолюции 1973, стоять вместе против убийств, систематически совершаемых их товарищем Муаммаром аль-Каддафи, я не могу не задаваться вопросом, - какие реальные побуждения стоят позади их совместного призыва.

Одна из причин может состоять в том, что эти послушные ученики стареющего кубинского крёстного отца мировой революции Фиделя Кастро не хотели быть превзойдёнными их наставником в Гаване, который обошёл их всех и примкнул к Каддафи, сделав ставку на сохранение его диктатуры. Кстати, у Кастро и Каддафи - давние связи. Насколько я помню, Кастро остаётся единственным лидером при исполнении служебных обязанностей с тех пор, когда Каддафи объявил о создании Великой Социалистической Народной Ливийской Арабской Джамахирии (народного правительства) и матери всей лжи 2-го марта 1977 г.

 Является ли после этого чем-то удивительным, что это трио, Кастро, Чавес и Ортега - все получатели международного приза аль-Каддафи за права человека? Г-н Моралес, вероятно, был бы очень взволнован сегодня, узнав, что он был близок к получению пачки денег, которые идут с призом. 

. Что эти лидеры видели в Ливии, кроме шатра Каддафи и его особняков, находящихся на расстоянии броска камня от этого шатра? Я полагаю, что ни у одного из них не было открытой поездки по ливийским городам, не говоря уже об установлении каких-либо контактов с людьми на улице, чтобы лично увидеть те страдания и страхи, которыми наполнена их каждодневная жизнь. Кто из них смог бы отказаться от этой полностью оплаченной поездки в Ливию, где их будут принимать и угощать на широкую ногу за счёт обездоленных граждан страны, и где к тому же они были бы вознаграждены почестями за свои усилия спасти человечество и их жертвы в борьбе за улучшение условий человеческого существования, в борьбе, которая, согласно программе их социалистического лагеря, - превыше всего.

Я хотел бы ещё сказать всем заинтересованным странам, включая упомянутых выше, и их лидерам, что ливийцы с помощью Аллаха и поддержке подавляющего большинства мировых правительств и народов, конечно, одержат победу и, следовательно, присоединятся к цивилизованному сообществу стран, где царит свобода, демократия и уважение к правам человека.

Ливия станет членом общества, где поощряют равные возможности и экономическую свободу, так же как инициативу человека или группы людей. Как только, по воле Аллаха, полная победа будет достигнута, Ливия соединит свои руки с руками стран, которые сегодня помогают нам, и станет партнёром в любых будущих усилиях помочь другим людям свергнуть своих деспотов и достигнуть свободы и демократии.

Наконец, я хотел бы от имени ливийцев выразить нашу огромную благодарность и признательность всем тем странам, включая США, Францию, Объединённые Арабские Эмираты, Англию, Канаду, Саудовскую Аравию, Норвегию и Катар, которые борются на нашей стороне и рискуют жизнями их собственных людей, чтобы спасти нас от нависшей опасности.

Чтобы правильно оценить точку зрения автора, надо учесть, что Низар Авад - автор и свободный публицист, интересы которого сосредоточены на Ближнем Востоке, Северной Африке, регионе южнее Сахары. Наряду с вопросами арабской и африканской политики и культуры, публикации Авада также затрагивают арабо-Западные отношения, и тему - ислам на Западе, особенно в Соединённых Штатах Америки (где кстати и проживает).