Туман времени

На модерации Отложенный

Судя по дебатам в интеллектуальной среде, оценка ситуации в России приобретает всё более пессимистический характер.
Итоги дискуссии в основном сводятся к трём тезисам:

- русские современную нацию не создали.

- Путин своими мифологемами погружает страну в архаику тоталитаризма, делая её и без того отсталую ещё более несовременной, т.е. лишь усугубляет и так тяжёлую ситуацию.

- скатывание к тоталитаризму обусловлено «утратой образа будущего» (Хосе Ортега-и-Гассет). Власть, вместо реализации проекта будущего, занимается реконструкцией прошлого, поэтому страна «каждый день штурмует рейхстаг». Увы, и оппозиция недалеко от неё ушла, по сути, занимаясь тем же самым.

Лично мне подобные выводы представляются довольно спорными.
Хотелось бы вступиться как за Путина в частности, так и за власть в целом.
Что же касается оппозиции, то здесь я целиком согласен - не тем она занимается. Тоже архаична. Чиновники воруют? Да это притча во языцех ещё со времён Петра I !

Разберём по пунктам. Смотрим на факты.

Официально российская государственность берёт начало в 862 году, т.е. на данный момент прошло уже 1159 лет - 11,5 веков!
История Швеции насчитывает 6 веков. США официально существуют всего 2,5 века. Германия, как федеративное государство, фактически возникла 1,5 века назад. То же самое Италия. Израиль и Сингапур ещё даже века не просуществовали.
И т.д.
То есть, у нас была огромная фора, например, по сравнению с США аж целых 900 лет - 9 веков!
За это время мы не смогли создать ни мощной экономики, ни толкового образования, ни сильной медицины, ни эффективной правоохранительной системы, ни современной науки, ни действенной сферы социальных услуг. Ни даже надёжной армии.
За 11,5 веков мы не смогли рационально освоить собственную территорию с её несметными ресурсами, да хотя бы проложить нормальные дороги, что умели ещё рабы древнего Рима!

А что мы сумели?
Во-первых: если считать Аляску, Польшу, Финляндию, входившие в состав Российской империи, плюс республики СССР, то мы потеряли территорию примерно равную оставшейся, то есть половину! Были 1/4 частью суши, стали 1/8. Как шагреневая кожа.
Здорово, не правда ли?! Нам нет равных!
Особенно показателен пример Финляндии, которая, благодаря отделению от России и будучи территориально ограбленной агрессией СССР, ныне возглавляет рейтинг самых счастливых стран мира!
У всех на виду экономическая мощь США, успехи дважды разгромленной в мировых войнах Германии, достижения возникших во второй половине ХХ века на малярийном болоте Сингапура и созданного на песках Израиля, даже Китай, ещё недавно барабанивший по вёдрам на головах интеллигенции, ныне демонстрирует мощный прорыв во времени.
А РФ в основном показывает миру только махровую коррупцию, поступательный грабёж населения, карательный уклон внутренней политики и внешнюю агрессию, сдерживаемую лишь экономической немощью.
Во-вторых: мы угробили абсолютно ни за что собственного населения больше, чем Европа за все войны своей истории вместе взятые, включая обе мировые, причём, немалая часть жертв приходится у нас на мирное время ("коллективизация", голод, репрессии), не говоря уже о погибших в гражданскую войну, ВМВ и прочих т.н. локальных конфликтах.
А сейчас РФ - рекордсмен по демографическому вымиранию!
Ну, и, в-третьих: мы создали крайне неэффективную систему управления, при которой расхищаются и транжирятся астрономические суммы от продажи природных ресурсов России, экономика преимущественно носит характер сырьевой колонии Европы и Китая, уводящую страну в мракобесие, феодализм и фашизм, т.е. способную держаться лишь на лжи, прогрессирующей эксплуатации населения и насилии.
И всё официозное высокопарное величие РФ, при всех космически дорогих спортивных зрелищах, коррупционных стройках и милитаризованных мультиках, не более, чем облезлый блеф.
РФ это давно устаревший, неповоротливый, насквозь проржавевший дредноут с крысами, сидящий на мелководье и при любой более-менее серьёзной стихии обречённый тупо и безнадёжно отправиться на дно.
Иными словами: мы, русские, исторические лузеры, неудачники. До сих пор не состоялись как народ и страна.
И пока мы будем бояться правды, суеверно относиться к государству, отдавая судьбу России в руки проходимцев всех мастей, будет только хуже.
Пока не кончится совсем плохо. К чему всё и идёт...
Здесь особо спорить не с чем. Я сам об этом писал неоднократно.

А вот по второму пункту лично у меня большие возражения.


Кто такой Путин? Он шёл на пост президента как идейный борец за какую-либо концепцию будущего России, известный общественный деятель или хотя бы мало-мальски видный политик? Нет. Путин был серым чиновником с весьма сомнительной репутацией, но именно это обстоятельство казалось правящему тогда клану наиболее подходящим для того, чтобы поставить его во главе своего арьергарда. Сам он на должность президента не стремился, хотел быть лишь «как Березовский» и просил дать ему «Газпром».
Ну и какие могут быть претензии?
Если вы от гопника ждёте исполнения на скрипке сонаты «Прощальный каприз», а вместо этого получаете по уху и ваш карман оказывается обчищенным, то кто же виноват?

Теперь о власти как таковой. Архаична говорите? А вы хорошо знаете историю, господа хорошие? Откуда взялась бюрократия на русской земле? Её развёл ещё аж Пётр I, привезя из поездки по Европе заимствованную, главным образом, у Швеции, структуру государственного устройства. Начав с введения «Табели о рангах», отчего и возник паразитический и вороватый класс чиновничества, Пётр кончил тем, что сам же вскоре, чертыхаясь на чём свет стоит, окрестил его "крапивным семенем".
В самом государственном устройстве Швеции той поры ничего плохого не было, скорее наоборот, плохое заключалось в механическом переносе его на российскую почву, исторически состоящую из других культурно-социологических слоёв.
Вследствие чего, на суровой скандинавской земле эта структура органично выросла в социал-демократию, а на щедром российском чернозёме буйно разрослась сорняком бюрократии.
Вы Тютчева читали? «Русская история до Петра Великого сплошная панихида, а после Петра Великого — одно уголовное дело».
Со времён Петра I многажды сменились лица, слова, одежда, манеры и т.д. даже названия, флаги, гербы и гимны государства, но сама бюрократия, как была, так и осталась без изменений.
Ну и как тут не быть архаике?
Утрата образа будущего? Я вас умоляю! Идейное кредо бюрократии всегда одно и неизменно – после нас хоть потоп!
Этот «образ будущего» она не только никогда не утрачивает, но и всегда твёрдо следует заданным курсом, не отвлекаясь ни на румб!
Бюрократия, как форма российской государственности, существует уже более 400 лет! За это время она исторически полностью выродилась. Импотент и банкрот. Ей давным-давно место на свалке истории. Фигурально выражаясь, это замшелая плесень. Товарищи учёные, доценты с кандидатами, вы чего хотите от плесени-то? Красивых цветочков и сладких плодов?

Следствие архаики скатывание в тоталитаризм? А как может быть иначе?

Общество, по причине невежества неспособное идти дорогой созидания в будущее, обречено на крестовый поход в прошлое.

Что тут непонятного?

Ну и последний пункт – оппозиция. Чем она занимается? Вернее, какое будущее она предлагает стране, в отличие от бюрократии?
Да никакого. Бюрократию light. В переводе с английского – лёгкий, облегчённый, светлый вариант. Короче, европейского образца.
И этим она хочет увлечь народ на борьбу за новую жизнь?
К тришкиному кафтану российской бюрократии добавить галстук? Очень завлекательный проект! Особенно для народа, отхватившего в истории и отстоявшего в многочисленных войнах самую большую и богатую ресурсами территорию, первым вырвавшегося в космос.
Даже салонная мадам де Сталь смотрела гораздо глубже.
После путешествия в нашу страну, она написала: «В народе этом есть что-то исполинское, обычными мерами его не измерить… Один умный человек выразился, что Россия похожа на шекспировские пьесы, где всё величественно, что не ошибочно и всё ошибочно, что не величественно».

И речь вовсе не о великодержавных амбициях, а тем паче мессианской фанаберии. Просто очевидно, что раз бюрократия органически неспособна вывести страну на орбиту прогресса, то эта задача ложится на плечи народа, а народ это население в состоянии исторического единства, обусловленного стремлением к высокой цели. Например, к победе над общим врагом.
Как это было в период 1941-1945 г.г.
Именно ясное видение высокой цели делает население народом.
То есть, превращает из объекта эксплуатации в субъект истории.