В Сирии растет напряженность между Россией и Турцией

На модерации Отложенный

МИД Турции заявил, что США и Россия не выполнили свои обязательства по полному выводу формирований курдских YPG из севера Сирии. Турки пригрозили новой военной операцией.

В Москве отреагировали на заявление турецкой стороны о возможности проведения новой военной операции, заявив, что это грозит «обострением ситуации». Военная путинская банда «минобороны» отвергли обвинение Анкары к Москве в связи с невыполнением договоренностей, достигнутых ранее в рамках соглашения в Сочи.

По старой русской традиции там прикинулись иванушками дурочкАми, заявив, что у них якобы «вызвало недоумение заявление министра иностранных дел Турции Чавушоглу о невыполнении Россией своих обещаний, а также угрозы в развязывании военной операции на севере Сирии».

Недоумение Москвы озвучил штатный врун «МО» Конашенков, который на голубом глазу утверждал, что Россия якобы «в полном объеме выполнила положения Сочинского меморандума».

Однако у министра иностранных дел Турции на этот счет иная точка зрения. Мевлют Чавушоглу предупредил, что Анкара может предпринять новые действия против курдов на севере Сирии, если США и Россия не выполнят свои обещания и не обеспечат уход формирований YPG от турецких границ.

«Выполнили ли они полностью то, что требуется от них в соответствии с соглашениями? Нет, не выполнили, но должны», – заявил Мевлют Чавушоглу, слова которого приводит информагентство Anadolu.