Картонная Америка

На модерации Отложенный

Меня всегда потрясали неимоверные разрушения, которым подвергаются города США из-за природных катаклизмов. Целые кварталы сметают могущественные торнадо, превращая их в считанные минуты в городские свалки. Признаюсь, раньше я считала, что на американском континенте действительно торнадо развивают такую мощь. Это у нас, в России, они в лучшем случае посчитают чью-то черепицу, да поломают старые вишни.

Потом, присматриваясь к фотографиям, стала обращать внимание, что каменные здания стоят, даже окна целые. Разрушены лишь пресловутые гипсо-пено-ламинатные сооружения современности. Те самые, что стоят по миллиону и больше долларов. Становится понятным, почему так лихо пробивают стены головой американские ковбои. Вот только не ясно – откуда такая стоимость строительства в США.

Возможно, такой подход касается только строительной индустрии. Однако, недавняя авария американского минного тральщика USS Guardian (MCM 5) в море Сулу в районе Филиппин уже наводит на некоторые размышления. Вежливо не будем оценивать профессиональные способности американских моряков, которые почему-то оказались в 80-ти милях от своего маршрута в национальном заповеднике. Может быть, навигационные приборы и спутниковые системы американского флота оказались хуже простого ЖПС-навигатора? Но вот качество изготовления военного корабля поражает. Оказывается, он был сделан (держитесь за стул) из стеклопластика! На деревянный корпус просто наклеили три слоя стеклоткани. Не удивительно, что военный корабль почти развалился от небольшого удара о коралловый риф, ведь он такой же, как и дома – картонный.

 

Здесь вспоминаются рассказы советских моряков – они утверждали, что на их кораблях даже телефонная трубка была сделана настолько крепкой, что ею можно было пробить кирпичную стену, и она осталась бы работоспособной. По идее военный корабль должен был снести этот самый коралловый риф и не заметить его.

Неплохо привести еще один пример – недавняя авария крупнейшего круизного лайнера Carnival Triumph британско-американского концерна Carnival Corporation & plc, того самого, которому принадлежала погибшая «Конкордия». Оно вроде бы ничего страшного, выгорело машинное отделение в 150 милях от берега. Погода отличная, ждем буксира. Но на современном судне все гораздо сложнее. Более 4 тыс. человек остались без света, воды, еды и даже канализации. Отключились и кондиционеры.

Это значит - сидеть в стальной коробке (а может тоже стеклопластиковой?) в кромешной тьме обливаясь потом, голодному, а ходить (простите) перевесившись за борт и дождавшись своей очереди.

 

Всякое бывает. Но не со всеми. С этой компанией почему-то чаще других. Ведь еще один, уже третий лайнер потерпел аварию - Carnival Splendor. Там тоже случился пожар, и с теми же последствиями.

 

Должна заметить, что остановка главного двигателя на морском судне – далеко не безобидный случай, а аварийная ситуация. Гибель сухогруза «Амурская» на Дальнем Востоке – тому яркий пример. Отданное во власть волн судно быстро становится жертвой стихии: либо разобьет и опрокинет, либо выбросит на скалы. И то, что с вышеуказанными лайнерами не произошло то же самое – страшное везение и пассажиров, и руководителей компании.

Стоит заметить неискушенному читателю, что не следует сравнивать ржавую курильскую баржу с современным круизным лайнером. Здесь по определению все самое лучшее: и техника, и моряки, и дисциплина, и в том числе - двигатели.

Картонные дома, картонные корабли, картонные лайнеры – картонная Америка.

 

PS. Теперь меня не удивляет недавнее поспешное бегство американской военно-морской флотилии от берегов Сирии. Крейсер «Москва» и небольшой старый корабль «Сметливый» позорно выгнали из Средиземного моря целую ударную группировку США во главе с атомным авианосцем CVN-69 «Дуайт Эйзенхауэр», а также десантных кораблей в составе универсального десантного корабля LHD-7 «Иводзима», десантного корабля-дока LSD-44 «Ганстон Холл» и новейшего десантно-вертолётного корабля-дока LPD-21 «Нью-Йорк».

http://trueinform.ru/modules.php?name=News&file=article&sid=11792

Ведь, возможно, они тоже из картона и стеклопластика! А у нас ракеты из железа! Да и штурмана у них ошибаются на 120 км. Так что с дуру могут и в своего попасть.

 

Все права защищены©Александра Лоренц