Почему не Гитлер капут?

На модерации Отложенный

 

 Когда я жил в СССР мне было комфортно от того,что и я и мои соседи и моя страна знали,что самое страшное в нашей истории-фашизм. Мой дед, его брат, четверо сыновей этого брата не пришли с войны. Моя личная ненависть к фашизму переплеталась с ненавистью страны. Я был уверен, что сравнить фашизм в его людоедстве было не с чем. Был уверен и в том, что не найдётся такой человек, который бы искал такие сравнения.
 

Потом, и по моей в том числе вине, мою страну убили. Её убили, но и с убитой ею ведут войну. Ведут войну с памятью о ней. Не оставляют ни единого светлого пятна на её лице. Всё, что она ни сделала объявляют чёрным. И , казалось, что только одно нельзя очернить - Победу над фашизмом. Для моего народа святее дела нет! Потомки, чьи деды одержали эту Победу, не дадут никому усомниться в ней. Но так только казалось. Новые предатели не осмелились открыто взять себе в союзники в борьбе с моей страной фашизм. Они поступили как и всякие предатели гораздо подлее. Они на одну доску с фашизмом поставили мою страну. Объявили её второсортным участником антигитлеровской коалиции, который ничего, кроме бессмысленных жертв своего народа, не принёс на алтарь победы. Ради того, чтобы прикрыть собственный грабёж, они поставили знак равенства между советским и фашизмом. Методично, день за днём они говорили , сначала о кровожадности Сталина, затем о тупости и кровожадности его маршалов, а потом о трусости и кровожадности всего народа.  О том, что у Гитлера подход был расовый, а у Сталина классовый. В моей стране, что победила фашизм, загуляла фраза: "Сталинизм, гитлеризм - хрен редьки не слаще."

У скольких моих сограждан сегодня она найдёт отклик?

У части потомков власовых, полицаев, бандеровцев и старост с бургомистрами? У части потомков тех у кого отобрали имения и потомков тех у кого позже отобрали корову? У тех умников, которые сегодня потому лишь и живы, что мертвы их деды, рассуждающих о цене победы? У кого-то из них она возникла.

    А вот как у тех, кто на собственной шкуре сравнил степень сладости редьки и хрена? Разным народам у Гитлера была отведена разная роль. В зависимости от их полноценности. Одним даровано было жить под протекторатом Германии, другим, сильно сократившись, быть рабами Германии, третьим - умереть! Всем. Везде, Навсегда. Был у Гитлера такой хрен? Да был. Была у Сталина такая редька? Нет не было. Был гитлеровский холокост. Цена различия - физическое существование целого народа. И, кстати, не одного еврейского. Или в борьбе с коммунизмом это не цена и "хайль Гитлер" важнее, нежели Гитлер-капут?