Армия режима Башара Асада и ВКС России превратили сирийский Маарат эн-Нуман в город-призрак

На модерации Отложенный

https://youtu.be/TaG8Xcln2pg

Армия режима Башара Асада при поддержке ВКС России превратила захваченный Маарат эн-Нуман в город-призрак.Агентство «Анадолу» (АА) посредством дронов сняло на видео Маарат эн-Нуман незадолго до захвата армией Асада. ( İzzeddin İdilbi - Агентство Анадолу )

Армия режима Башара Асада при поддержке ВКС России превратила захваченный Маарат эн-Нуман в город-призрак.

Агентство «Анадолу» (АА) посредством дронов сняло на видео Маарат эн-Нуман незадолго до захвата армией Асада.

На видео по городу наносятся беспорядочные интенсивные удары, которые повреждают и разрушают дома и исторические памятники.

Район Маарат эн-Нуман расположен на юге Идлиба, в 70 километрах от границы с Турцией и известен своими историческими памятниками османского периода.

Маарат эн-Нуман, крупнейший район в провинции Идлиб, перешел под контроль оппозиции в октябре 2012 года.

Армия режима Асада и его союзники наносят по городу Маарат эн-Нуман интенсивные удары с ноября 2019 года.

В результате сегодня Маарат эн-Нуман превратился в город-призрак.

Стратегическая автотрасса M5, соединяющая Алеппо с Идлибом, Хамой, Хомсом и Дамаском, также проходит через Маарат эн-Нуман.

По информации сирийского НПО «Координаторы реагирования», с ноября 2019 года в результате ударов режима Асада и ВКС России Маарат эн-Нуман покинуло около 300 тысяч мирных жителей.

На прошедших 17 сентября 2018 года в Сочи переговорах между президентами Турции и России была достигнута договоренность о создании демилитаризованной зоны в сирийском Идлибе. Однако атаки режима Асада, проиранских иностранных террористических группировок и России на Идлиб не прекратились.

Война в Сирии началась в марте 2011 года, когда мирные демонстрации переросли в вооруженный конфликт после того, как военные открыли огонь по демонстрантам.

По данным Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ), за годы конфликта в Сирии 6,6 миллиона человек стали вынужденными переселенцами, 5,6 миллиона - беженцами.